Предложения со словосочетанием «научный коммунизм»

Центральное место в теории научного коммунизма занимает учение о диктатуре пролетариата.
Эта тема как-то сама собой вдруг всплыла на одном из комсомольских собраний, и кто-то предложил поставить на голосование вопрос об обращении в высокие инстанции об отмене курса научного коммунизма как явно излишнего.
Но и тогда сталинизм выступает в качестве наиболее полного эквивалента научного коммунизма.
Эта борьба требовала глубоких знаний произведений основоположников научного коммунизма и умения использовать марксизм в новых условиях.
Неуважение нашего государства и нашего общества (государство здесь лишь послушно воспроизводит стереотипы господствующего у нас сознания) к человеку предопределило неуважение к адвокату, который всегда значит не больше, но и не меньше, чем отдельно взятый человек, абстрактная личность, вызывавшая столько раздражения у преподавателей научного коммунизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лугомелиоративный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё имели бесстыдство называть подобный отход от основ и принципов научного коммунизма «обновлением» и «развитием».
После победы пролетарской революции и установления советской власти в октябре 1917 года перед партией большевиков встала задача всемирно-исторического значения – построение нового общества на основе идеологии научного коммунизма.
Ломоносова (на отделении научного коммунизма) была введена специальность «прикладная социология».
ПСР считались важнейшим инструментом социальной политики – они составлялись в директивном порядке; их идеология базировалась на сочетании положений научного коммунизма и западной школы «человеческих отношений».
Такого не было ни при царе-батюшке, ни при большевиках, чтобы врач-кардиолог руководил сельским хозяйством, торговец цветами и знаток теории научного коммунизма последовательно разрушал государственное имущество, а затем электроэнергетику, армию реформировал мебельщик, медициной управляла выпускница «Плехановки», а вице-премьерами становились и вовсе никому не известные личности, не руководившие до этого не то что областью или заводом, а даже примусной мастерской.
Устроился на кафедру научного коммунизма, у философов мест не было.
Славянские варвары, – писал далее основатель научного коммунизма и проповедник “пролетарского интернационализма”, – природные контрреволюционеры.
У стены под портретами классиков научного коммунизма сидели приглашённые офицеры.
Во-вторых, указанное положение о базисе и надстройке является подлинным теоретическим базисом марксистского учения научного коммунизма.
По возрасту она ещё должна была сдавать в вузе на госэкзаменах научный коммунизм.
Одержимые революционным порывом реформаторы выплеснули вместе с водой научного коммунизма ребёнка – научное мышление, которое просто заменили на новую псевдо-религию рыночного равновесия.
Преподавала научный коммунизм, так что и работу вмиг потеряла.
Сегодня, при взрывной автоматизации всех сторон производства и жизни людей накануне полного краха капиталистического общества, интерес к марксистскому наследию идей научного коммунизма вновь стал возрождаться в общественном сознании.
Перед сессией читаю основы научного коммунизма (для домохозяек), и этих знаний оказывается достаточно, чтобы иметь уверенный зачёт.
Нет, просто и детей, и студентов основам марксизма-ленинизма и научному коммунизму уже не учили.
И если «теоретическая» часть оказалась вдесятеро меньше «практической», причину тому следует видеть исключительно в теории и практике научного коммунизма.
Вылететь из института, если ты не понравился профессору кафедры именно научного коммунизма, легче лёгкого.
При этом в последнем концептуальном формате его автор идёт даже дальше апологетов научного коммунизма, оперировавших персоналистскими концепциями марксизма, ленинизма, сталинизма… но всё же выделявших в качестве «конца бесконечности» не персоналистскую, а обобщённую модель коммунистического мироустройства для всего земного, а в дальнейшем вселенского, человечества.
И пусть основоположники научного коммунизма давно уже не в чести, но это ни в малейшей степени не умаляет справедливость этого их высказывания.
Представляете, выступает доцент кафедры научного коммунизма университета и заявляет, что коммунизм как был, так и остался призраком, и что наша общественная система – не социализм, а государственно-бюрократический капитализм, и что корень всех наших бед – концентрация в руках партийно – государственной бюрократии всей экономической, политической, судебной власти и средств идеологического воздействия.
Красные и белые его интересовали, конкретный исторический момент как проявление пика исторического развития вообще (легкомысленная инверсия научного коммунизма)?
Основоположники научного коммунизма увидели в интересах причины изменения и развития общественных отношений, а в противоположности интересов различных классов – источник социальных преобразований.
Восприятие теории научного коммунизма привело к перевороту в революционном сознании пролетариата.
Сейчас можно услышать много нелестных слов по поводу научного коммунизма как учебной дисциплины.
Жест сжатой в кулак руки воплощает единение революционеров пяти континентов, а опирающаяся на книгу и массу камня левая рука подчёркивает мысль о нерасторжимости пролетариев всех стран, идущих к цели, предопределённой научным коммунизмом.
Просто вбил в голову, что я, мол, пророк – теоретик научного коммунизма, экономист!
– Едем дальше, – усмехнулась девочка, – второй момент. Помнишь, ты рассказывала, что вас, студентов консерватории, заставляли учить научный коммунизм?
А ведь настоящий подвиг – в каждодневном изучении научного коммунизма!
В последний раз ты занимался с ними лет тридцать назад, когда в меня завкафедрой научного коммунизма влюбился.
Среди скал осталось лишь холодное пепелище и клочки бумаги между камней: вырванные страницы из учебника научного коммунизма, который дикари использовали как растопку, – «из ленинской искры пламя разжигая», – шутили они.
В институте научный коммунизм учил, чертей зелёных и белочек никогда не видел.
Похоже, этого не понимал и автор научного коммунизма.
Очень важно, кто несёт эти знания и какие они на самом деле, враньё типа научного коммунизма и переделанный на свой лад истории прошедших событий, наш мозг противиться, но начитает приспосабливаться соображая, что нужные конспекты и зачёты по этим странным знаниям, для допуска к сессии и получения стипендии, так необходимой иногородним и не только студентам.
В них звучали лекции профессоров научного коммунизма о доктрине российского бизнеса, выраженного в экстенсивном паразитизме, нежели созидании конкретного блага в желании разбогатеть.
Хочу слушать научный коммунизм и научный атеизм, чтобы понять, что таких наук не существует.
Такова вторая сторона медали – для барышни, остепенённой в теории научного коммунизма темой: «Социальная справедливость и ответственность личности в условиях совершенствования социалистического общества».
Вторая и четвёртая демонстрируют увлекательнейшее зрелище в виде настроечной таблицы, а на третьей – солидного вида товарищ рассуждает о вопросах научного коммунизма.
Но разве не этим же, только уже в явно неблаговидном варианте, занимались бессчётные адепты научного коммунизма и творцы многочисленных либеральных концепций?
Или же какая идеология может прийти на смену научному коммунизму?
Неизменное ключевое слово «всемогущество», а также всё его близкие по значению заменители – «победа», «торжество», «овладение» (стихиями), «уразумение» (слепой природы) и т. д. – призваны убедить, что для трудового, мыслящего и коллективистского человечества, принимающего веру-знание научного коммунизма, на самом деле возможно всё.
Между тем, классики научного коммунизма особо подчёркивали, что самым важным после формы собственности и государства диктатуры пролетариата, является капиталистическое разделение труда, без замены которого на естественное разделение по возрасту и полу, никакого коммунизма быть не может.

Значение словосочетания «научный коммунизм»

  • Научный коммунизм — составная часть марксизма-ленинизма, наука о законах становления, развития и функционирования коммунистической общественно-экономической формации. См. также коммунизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НАУЧНЫЙ КОММУНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научный коммунизм»

Научный коммунизм — составная часть марксизма-ленинизма, наука о законах становления, развития и функционирования коммунистической общественно-экономической формации. См. также коммунизм.

Все значения словосочетания «научный коммунизм»

Синонимы к словосочетанию «научный коммунизм»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я