Карта словосочетания «научный атеизм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный атеизм»

Курс "Основы научного атеизма" необходим также ещё и по той причине, что он является научным фундаментом научной светской этики, без которого она становится просто традицией – т. е. такой же религией.
Так называемый научный атеизм действительно противоречит религии, но он есть лишь предположение некоторых образованных людей, недоказанное и недоказуемое.
Итак, научный атеизм необходим для морали, основанной на разуме и инстинктах, а не на вере.
Сторонника веганской диеты крайне сложно переубедить в его привычках питания, а убеждённого верующего трудно заставить принять точку зрения научного атеизма.
В военном училище преподавали научный атеизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неслучайно в последнее время достаточно широко распространился термин научный атеизм, который должен создать впечатление, что вот раньше атеизм был какой-то не совсем правильный.
Одним из самых настойчивых утверждений так называемого научного атеизма является версия о непримиримой борьбе между наукой и религией (прежде всего христианством).
Но это вывод совершенно в духе отличников курса научного атеизма, не смеющих мысли допустить, что святой и после перехода в мир иной может как-то участвовать в жизни оставшихся на этом свете.
В институте изучали научный атеизм, сдавали госэкзамен по нему.
Следует понимать, что подобный подход в наше время очень широко распространён и его можно назвать научным атеизмом – атеизмом, будто бы основанным на достижениях науки.
Но и после этого он оставался единственным многопрофильным институтом, где в программу обучения входило не изучение научного атеизма, а постижение глубин восточных религий.
– А при чём тут научный атеизм, Вася? Мы ж с тобой о научном ате…
Я внимательно слушал отца, когда он объяснял мне азбуку научного атеизма, но моё сердце всегда было с бабушкой.
Спецификой современного научного атеизма как раз и является такое использование результатов науки и техники, которое игнорирует личность.
Мы, конечно, не поверили – мы были советскими детьми, воспитывались в атмосфере научного атеизма.
А не сменить ли веру, как меня пару лет назад всерьёз убеждал наш дворник, бывший преподаватель научного атеизма в одном из среднеазиатских вузов?
Научный атеизм создаёт великие цивилизации, а христианство их разрушает.
Теория научного атеизма и теология – две противоположные мировоззренческие системы, истинность которых невозможно ни доказать, ни опровергнуть.(по залу пробежал шумок).
Это классическое академическое исламоведение, советский научный атеизм и западная советология.
Большое внимание уделялось подготовке пропагандистов научного атеизма: открывались очные и заочные курсы, кружки на предприятиях, выпускались специальные методические брошюры.
Однако при получении новых, более точных и полноценных, хорошо проверенных сведений об окружающем мире, при постановке соответствующих экспериментов (с получением достоверных результатов наблюдений) научный атеизм стал свёртываться и чахнуть, в итоге он сошёл на нет.
Вследствие этого «диалектический» материализм неизбежно перестаёт быть диалектическим, а научный атеизм перестаёт быть научным.
Но правда и в том, что приехав из страны научного атеизма, многие, что называется, «вернулись к ответу», то есть в лоно иудаизма.
Зато в конце семестра нам объявили: получившие за реферат положительную оценку будут освобождены от сдачи научного атеизма.
Только я читал не «МК» и «НГ» как вы, а советские учебники научного атеизма, «Забавную библию» и журнал «Атеистические чтения», которые вы, наверное, и в глаза не видели.
Не растерялись только на кафедре марксизма-ленинизма, внедрив преподавание научного атеизма, последней, не включённой в обучение будущих врачей главы в «единственно верном учении».
Примечательно, что научный атеизм возник около двухсот лет назад на неясных основаниях, религию искоренить не смог, но до сих пор воспринимается как что-то здравое и авторитетное.
Когда мужику в возрасте «сильно за полтинник», воспитанному в классических традициях научного атеизма, приходят навязчивые сны о том, что он трёхлетний мальчик, остаётся два выхода.
Гоббсовский научный атеизм заключал в себе то, что определённые философы находили опасными и радикальными политическими следствия.
И опровергая эту антисоветскую клевету, мы можем очистить честное имя научного атеизма и побудить людей пользоваться разумом, а не верой.
Потому что научный атеизм учит думать и ракрепощает мышление от догматизма, мешающего принимать новые идеи, а религия, напротив, развивает догматизм, который и приводит к технологической отсталости.
Просвещённые люди создали науку, а наука породила научный атеизм и создала тот материальный научно-технический прогресс, плодами которого мы пользуемся…
В этой связи научный атеизм – тупиковая ветвь мышления, она в принципе способна погубить и науку, и научно-технический прогресс.
И вузовская учебная дисциплина, хотя и называется научным атеизмом, на самом деле имеет с наукой шло общего.
Но позднее, в связи с переменами в стране, как научный коммунизм, так и научный атеизм ушли в прошлое.
Лекции по научному атеизму читал преподаватель, о котором говорили, что в прошлом он был священником, но в силу обстоятельств «сменил» профессию.
В мире объективной материи научный атеизм невозможен.
Считалось, что исследователь религии либо может стоять на последовательной и осознанной антирелигиозной позиции, и тогда он должен разделять идеи научного атеизма и сознательно «разоблачать» и «ниспровергать» религию, либо же он – сознательно или неосознанно, явно или замаскированно – религию защищает; последнее имеет место чаще всего и тогда, когда исследователь декларирует свою нейтральность в мировоззренческих вопросах, то есть заявляет о своём нежелании, чтобы материалы его исследования послужили на пользу или пошли в ущерб той или иной стороне идеологического конфликта.
Научный атеизм прекратил своё существование, и огромное количество советских преподавателей – «тружеников идеологического фронта» осталось без работы.
Всего за сто лет обмана научный атеизм уничтожил духовность в общественном сознании.
Однако научный атеизм доказывает, что религиозные представления возникли ещё у первобытных людей в результате их бессилия перед явлениями природы.
– В восемьдесят третьем она была сотрудницей кафедры научного атеизма – корректировала их сборники.
Тогда, в семидесятых, это было чем-то совершенно запредельным, вроде сатанинских культов, ведь мы все были оголтелыми материалистами, воспитанными в идеологии научного атеизма.
И говорил, что нельзя лишать себя жизни самостоятельно, грех это, что бы там научный атеизм ни доказал, не тебе решать, когда окончить своё земное существование, потому что не твоё оно, а отца… кхм… этого самого.
Ей-богу: воцерковлению моего поколения, как ни странно, помог именно научный атеизм.
Не из чувства страха, не по причине здравого смысла: из того же курса научного атеизма вспоминаю, что у «хлыстов» «кораблём» называлась община, а вожак именовался «Христом».
Далее мы рассмотрим всё это более подробно – каким именно образом и почему научный атеизм создаёт великие империи.
Тип какая-то шишка в институте научного атеизма.
Вся смехотворность заключалась в том, что перед ним стояли две абсолютно неприступные и несокрушимые крепости, сила которых зиждется на их обоюдной незыблемости и тотальной взаимонеприемлемости: с одной стороны – неподвластные времени, тысячелетние неизменные пасхальные концепции, ревностно оберегающие чистоту вероучения от каких бы то ни было, пусть даже благонамеренных новомыслей, и с другой стороны – в корне отвергающая религию как таковую могучая логика научного атеизма.
И был тогда то ли истмат-диамат, то ли основы марксизма-ленинизма, то ли политэкономия, а может, научный коммунизм или не менее научный атеизм.

Значение словосочетания «научный атеизм»

  • Нау́чный атеи́зм — система взглядов, рассматривающая вопрос существования богов и других сверхъестественных существ, явлений и сил как научную гипотезу. Иначе говоря, это научный скептицизм в отношении сверхъестественного (в том числе богов). Научный атеизм подвергает критическому анализу религию и предполагает её философскую, естественно-научную и историческую несостоятельность с материалистической точки зрения. Области, в которых «научный атеизм» рассматривает религиозные взгляды, включают в себя естественнонаучную критику, обосновывающую несовместимость религиозного взгляда на мир с научными представлениями в таких вопросах как, например, происхождение жизни и человека, философскую критику, направленную на дискредитацию религиозного мировоззрения, а также историческую критику, объясняющую происхождение и развитие религий как естественный социальный процесс. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНЫЙ АТЕИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научный атеизм»

Нау́чный атеи́зм — система взглядов, рассматривающая вопрос существования богов и других сверхъестественных существ, явлений и сил как научную гипотезу. Иначе говоря, это научный скептицизм в отношении сверхъестественного (в том числе богов). Научный атеизм подвергает критическому анализу религию и предполагает её философскую, естественно-научную и историческую несостоятельность с материалистической точки зрения. Области, в которых «научный атеизм» рассматривает религиозные взгляды, включают в себя естественнонаучную критику, обосновывающую несовместимость религиозного взгляда на мир с научными представлениями в таких вопросах как, например, происхождение жизни и человека, философскую критику, направленную на дискредитацию религиозного мировоззрения, а также историческую критику, объясняющую происхождение и развитие религий как естественный социальный процесс.

Все значения словосочетания «научный атеизм»

Синонимы к словосочетанию «научный атеизм»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «атеизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я