Предложения со словосочетанием «научный интерес»

Ориентализм был сферой научных интересов, подразумевавшей владение некоторыми сложными языками, а специалисты составляли довольно редкую и в некоторых случаях эксцентричную группу.
Изучение особенностей восприятия и переживания этого образа клиентом представляет научный интерес и может быть полезным для планирования и проведения эффективного имаготерапевтического сеанса.
Это обстоятельство легко объясняется тем, что в политической сфере чисто научный интерес учёного был непосредственно связан с его личной вовлечённостью.
Именно поэтому их результаты до сих пор представляют большой научный интерес для специалистов в области исторической психологии.
Область научных интересов включает оценку эффективности предоставления услуг и проблемы взаимодействия между потребителями в сфере услуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклооксигеназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети стали предметом научного интереса чрезвычайно поздно, веке в XVII–XIX.
Причины и следствия этой перемены ещё мало изучены, но сама она оказала огромное влияние на модный дизайн и его роль в обществе, на круг научных интересов специалистов по моде и на наше отношение к одежде в целом.
Основные научные интересы исследователя были сосредоточены в области изучения биоэлектрических явлений в жизни клетки, работы мозга и живого организма.
В настоящее время в круг её научных интересов входят культурная история моды, европейский дендизм, мода и тело, мода и красота.
Надеемся, что книга вызовет научный интерес, дискуссии и продолжение исследований.
Отчасти дело тут в собственных научных интересах историка экономической мысли.
Исходя из этого, представляет особый научный интерес обращение к проблеме институализации индивидуальности, к рассмотрению индивидуальности как целостной парадигмы развития антропологической проблематики.
Таким образом, мы убеждены, что у специалистов по социальной, политической и культурной истории и социолингвистов есть много общих научных интересов.
Область его научных интересов включает проблемы устранения ошибок в обслуживании и непрерывного предоставления услуг, прежде всего в области футбола.
Его научные интересы лежали в области экспериментально-психологических исследований в психиатрии, проблем социальной психиатрии, алкоголизма, аффективных психозов.
Однако приверженцы старой школы сдерживали пыл этих энтузиастов, проявляя определённый научный интерес к новым тенденциям, но и внося критический дух, желая сдержать излишний пыл молодых офицеров.
На первый взгляд все эти вещи могут иметь научный интерес, но зачем они вам?
Доктор снова фыркнул. Он наблюдал за происходящим с почти научным интересом.
Появление этих работ указывает на формирование научного интереса к смеху в условиях диктатуры.
Если у него есть более глубокие научные интересы, то, наряду со своей обязательной работой, он может погрузиться в свою любимую проблему.
Идея их объединения представляется плодотворной, так как при этом, во-первых, обнаруживается широта научных интересов и разносторонняя эрудиция автора, во-вторых, все материалы взаимосвязаны и направлены на исследование дифференциально-психологической проблематики в контексте её практического применения.
При этом больше всего места отведено эволюционно интерпретированной систематике XX столетия, что отражает отчасти действительное положение дел – доминирование эволюционной идеи в систематике этого периода (впрочем, здесь в какой-то мере сказываются научные интересы автора).
Подведём итог краткому обзору, который должен был в общих чертах обозначить точки зрения, долгое время царившие в мире науки и, шире, человеческого познания в том, что касается отношения к животным вообще и к домашним животным в частности: низведенные философией и гуманитарными науками до уровня вещи, не представляющие научного интереса для большей части этологов, домашние животные становятся жертвой двойного забвения.
Основу его научных интересов составила анатомия беспозвоночных и позвоночных.
Направления научных интересов многообразны: исследование обрядов и магических действий, народного театра, фольклора.
Но скоро центр научных интересов молодого филолога стал сдвигаться в сторону истории русского языка и диалектологии.
Хотя неформальность на рынке труда, понимаемая как занятость вне сферы действия формальных регуляторов, существовала всегда и везде, в фокус научного интереса она попала лишь в середине 70-х годов прошлого столетия и за короткое время стала предметом многочисленных исследований в различных социальных науках, официальных и неофициальных статистических измерений и разнообразных политических рекомендаций.
Несомненный научный интерес в этом плане представляет проведённый в 2013 г. немецкими исследователями (Scharhag J. et al., 2013) анализ опубликованных в электронной библиотеке PubMed источников с ключевыми словами «спортивное сердце», изданных за период с 1948 по 2012 год.
Однако наибольший научный интерес представляет «аркаимовский период» существования данного объекта.
Конечно, уже сейчас достаточно ясно, что это область междисциплинарных знаний на пересечении научных интересов, прежде всего, психологии труда и личности, социальной и этической психологии и некоторых других отраслей, в том числе и непсихологических (этики, педагогики и т.д.).
Значительный научный интерес представляет журнал боевых действий командующего прифронтовым районом группы армий «Центр» за период с 1 июля по 31 декабря 1942 г.
Во все времена чисто научный интерес исследователя часто соседствует с вполне прагматичной жаждой обогащения.
Ведь история науки показала, что практически применимыми могут стать исследования, которые веками велись из чисто познавательного интереса, и потому чистый научный интерес нужно поддерживать ради возможных, не открытых ещё перспектив практического применения научных разработок.
Когда я был там, их было порядка дюжины, в основном аспиранты и постдоки (постдок – следующий шаг подающего надежды молодого учёного после защиты диссертации), чьи научные интересы простирались от муравьёв до пальм.
К этой же области научных интересов учёного относится и множество его статей, докладов, выступлений, насыщенных острейшим полемическим материалом, связанных с разгоревшейся в те годы дискуссией, разделившей всех ученых-юристов страны, занимавшихся вопросами правового регулирования хозяйственных отношений, на два лагеря: сторонников и противников выделения хозяйственного права в самостоятельную отрасль права, противопоставляемую праву гражданскому.
– Ну, если строго научный интерес, тогда рассказываю, – спокойно произнёс преподаватель, – в первую очередь нужно сказать о «Царском кодексе» – это двадцать тонких золотых пластин, на которых содержится тридцать заклинаний.
Затем приведём целый ряд историй болезней, при отборе которых мы, к сожалению, не могли руководствоваться исключительно научным интересом.
Эти труды крайне важны хотя бы потому, что их авторов сложно упрекнуть в предвзятости – полученные сведения не представляли для них никакого другого, кроме сугубо научного интереса.
Долгое время темой моих научных интересов являлись нарушения питания.
Таким образом, эта карта представляет огромный научный интерес и является достойной кульминацией средневековой картографии в целом.
Конечно, спор о терминологии не всегда представляет серьёзный научный интерес.
Однако деталь как особый феномен русской художественной культуры XVIII–XIX столетий в различных видовых и жанровых вариантах ещё не стала объектом специального научного интереса.
– Так вы готовы уже сообщить о том, какой у вас дар? – интересуется император, с каким-то научным интересом поглядывая на своего старшего сына.
Его обширные научные интересы простирались от энтомологии до размножения и регенерации полипов и других микроскопических живых существ.
Её научные интересы связаны с биологическим разнообразием, природоохранной экологией и влиянием землепользования на окружающую среду.
XIX век ознаменовался всплеском научного интереса к проблемам лидерства и влияния, ну а впоследствии об этом было написано столько трудов, что вдумчиво ознакомиться со всеми, пожалуй, целой жизни может не хватить.
Рост научного интереса сопровождался не только новыми публикациями источников, но и значительным расширением спектра основных направлений научных исследований42.
Формулировка исследовательских задач свидетельствует о стремлении отстоять собственно научный интерес, сплавив его с острой актуальностью.
Сейчас научный интерес взял над ней верх, но оставалась и другая цель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный интерес»

  • Пока еще не разразилась над нами гроза, мой курс пришел к концу. Обыкновенные хлопоты, неспаные ночи для бесполезных мнемонических пыток, поверхностное учение на скорую руку и мысль об экзамене, побеждающая научный интерес, все это — как всегда. Я писал астрономическую диссертацию на золотую медаль и получил серебряную. Я уверен, что я теперь не в состоянии был бы понять того, что тогда писал и что стоило вес серебра.
  • Научный интерес к религии может быть проявлением религиозного творчества, подобно религиозной философии.
  • Не думаю, чтобы в среде большинства моих ближайших товарищей"камералов"по третьему курсу научный интерес мог привлекательно действовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «научный интерес»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я