Карта словосочетания «научные цели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные цели»

– Следовательно, ваше кругосветное плавание не имеет чисто научных целей?
Поэтому сейчас, с сугубо научными целями, активно используется так называемый метод секвенирования генома.
Офицерский состав и команда почти все были военными моряками, для осуществления научных целей экспедиции были приданы пятеро учёных.
Полёт шара проходил на высоте 3400 м, длился 2,5 ч и имел научные цели.
Успех проводимых научных исследований во многом предопределён избранными путями достижения научных целей, то есть используемыми в научном исследовании методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из общей задачи исторического изучения мы вывели научную цель изучения местной истории, а эта цель дала нам основание для плана курса, указала порядок и приёмы изучения русской истории.
Другая важная научная цель – это изучение самого человека в космосе.
Наоборот, кроме научных целей наблюдение часто имеет целью оказание психологической помощи, а его результаты являются основанием для диагностики существующих у человека проблем.
Риксдаг в 1878 году отнёсся к предложению правительства с щедростью, которой всегда отличались представители шведского народа, раз дело касалось научных целей.
Общая сумма его издержек на научные цели доходила до 300 000 руб. серебром.
И если вы из моего изложения при всех его пробелах вынесете хотя в общих очертаниях образ русского народа как исторической личности, я буду считать достигнутой научную цель своего курса.
Активное использование компьютеров в научных целях постоянно стимулировало развитие технологий.
Но и в том случае, если закупки инклюзов в научных целях полностью прекратятся, их не перестанут покупать для частных собраний, где они на долгие годы, если не навсегда, будут потеряны для науки.
По прямой функции к сожалению, или к счастью, чисто в научных целях лётную ленту пару раз запустили.
Так эта горная выработка стала первой в мире, нацеленной на теоретические научные цели.
Питался ими в исключительно научных целях.
Сенсоры и научное оборудование: Беспилотные летательные аппараты обычно оснащаются разнообразными научными сенсорами и оборудованием, включая телескопы, инфракрасные камеры, спектрометры и датчики, специально адаптированные для конкретных научных целей.
Будучи глубоко инновационными во многих отношениях, они разработали новые методы исследования и описания местных ландшафтов, концепции, программы организации исследовательской деятельности и академические стандарты, придумали терминологию и установили далеко идущие научные цели.
В много-численных новейших изложениях систем права народов низшей или более отдалённой культуры наблюдаются столь многие и отличные друг от друга вариации, что всё труднее становится отыскать в этом непрерывно нарастающем хаосе наблюдений и теорий какие-либо пригодные для научных целей типичные явления.
Итак, начиная особый курс русской истории, можно поставить такой общий вопрос: какую научную цель может иметь специальное изучение истории одной какой-либо страны, какого-либо отдельного народа?
Общая научная цель изучения местной истории.
Так как, однако, всякое имя имеет отношение к объекту наименования, то независимо от того, существует ли он в природе как вещь или нет, мы всё же можем в научных целях обозначить всякий такой объект как вещь, причём безразлично, существует ли эта вещь в действительности или только в представлении.
Не дай бог в научных целях разроют когда-нибудь и мою могилу и станут демонстрировать толпе любопытствующих пустой череп, облепленный клочьями седых волос.
Эта военная и частично научная цель нашей экспедиции.
Если мы в научных целях пытаемся объяснить каждый феномен при помощи принципа детерминизма, это вовсе не означает, что каждый феномен возможно объяснить подобным образом.
Но для научных целей полезно описать мир полей и энергии и с позиции соседней научной базы.
Преследуй грядущая лунная эпопея хоть какие-то научные цели, я бы громче всех возмущался попытками привязать её к какой-нибудь знаменательной дате.
– Да, отсутствие публикаций – при таких-то масштабных научных целях – меня немало смущает.
Обычно в таких исследованиях от испытуемых скрывают научные цели, чтобы максимально исключить эффект ожидания, искажения и т. п.
Я исключительно в научных целях практикуюсь! – попыталась уйти от ответа девушка и осторожно передвинула конспект так, чтобы скрыть последний ингредиент.
Спутники и космические корабли не столько преследовали научные цели, сколько чисто военные – боеспособность страны.
В-третьих, культуролог не только исследует свойства изучаемого объекта, но и делает поправку на возможности используемых им средств познания, а также подвергает рефлексии собственные научные цели и ценностные основания, с позиции которых он ведёт исследования.
Эти исследователи извлекают из повествовательного материала мифемы, «мотивы», между которыми обнаруживают сходства и противоположности; они используют нарратив как карьер, руду из которого затем безупречно классифицируют, промаркируют и используют для различных подлинно научных целей.
Будет ли она служить тому, что принято называть общим образованием, или ей предоставлено будет преследовать более специальные научные цели?
Транспорт «Ладога», согласно мирным научным целям экспедиции, был переименован в шлюп «Мирный».
Чтобы обосновать её именно научными целями, необходимо действовать через какие-то научные учреждения.
Полученные понятия общества можно использовать в разных научных целях.
Что полёт научных целей не имел (да мало ли, что парни воздушный полюс покорили, мало ли, что был создан лучший и самый передовой в мире чудо-самолёт).
Для желающих выйти в море на судах флотилии с какими-либо научными целями тоже всегда находились места с вполне комфортабельными условиями – по меркам китобойного судна, естественно.
Конец его был ужасен. Осматривая однажды с научной целью мыльный завод, он нечаянно упал в котёл с кипящим мылом и сварился там, как курица в супе.
Конечно, если задаться научной целью, разогнать, например, один грамм механической массы, до скорости выше скорости 3000 км/сек, то, наверное, можно соорудить соответствующую установку и провести научный эксперимент.
Поэтому настоящая попытка с разных позиций раскрыть категорию зрелости преследует важнейшие научные цели: разработки понятий, уточнения их содержания и описания тезауруса.
С другой стороны, в научных целях неизбежно приходится конкретизировать и где-то сужать объект исследования: говоря о преломлении в набоковском творчестве традиций романтизма, мы фактически будем ссылаться на литературу 1800-х – 1840-х годов.
Да, мы можем и должны вносить вклад в изменение мира, отстаивая наши профессиональные научные цели и повышая социологическую культуру и сознательность в наших обществах посредством образования и массмедиа.
– Во-первых, это обитаемый остров, служит научным целям.
Научные цели должны быть выше целей персональных.
Единственное ограничение данного подхода заключается в представлении о том, что научной целью является лишь описание глубинных структур психотического опыта, поскольку становится очевидно, что отсутствует понимание происхождения шизофрении и способов устранения страданий шизофреника.
– Для медицинских и научных целей преодоления допустимы.
Для немажей её строительство оправдали научными целями – для градусного измерения длины и изгиба меридиана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные цели»

  • — Да наблюдения, говорит, недостаточно точны. Вот если бы ему по России с научною целью поездить, он бы, может, и иностранцев многих затмил.
  • Почему? Хуже я вас, что ли? Хоть бы раз в жизни! Если мысли так сильно привлекательно действуют на мой… спинной мозг, то какое блаженство растопило бы меня в пух и прах, если бы она показалась сейчас между этими деревьями и поманила бы меня своими прозрачными пальцами!.. Не смотрите на меня так… Я глуп теперь, мальчуган… Впрочем, кто же смеет запретить мне хоть раз в жизни быть глупым? Я с научной целью хотел бы сейчас быть глупым, счастливым по-вашему… Я и счастлив… Кому какое дело? Гм…
  • Он разъезжал по губернии с научной целью и остановился в Липецке на несколько дней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «научные цели»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я