Предложения со словосочетанием «научная программа»

Исследования проводились в акваториях всех широт по национальным и международным научным программам охватывающим широкий комплекс дисциплин, включая ракетное зондирование верхних слоёв атмосферы и ионосферы.
Её развитие характеризовалось путём от первой школы меркантилизма до больших исследовательских научных программ классической политической экономии и марксизма.
Кроме того, мне было предложено составить научную программу наблюдений.
Фундаментальные научные программы сворачиваются, уступая место прикладным разработкам, обещающим быстрый коммерческий эффект, и вообще фундаментальная наука переживает трудные времена.
Это исследование, выполненное в рамках целевой научной программы, связанной с изучением социально-психологических проблем совместной деятельности,побудило автора обратиться к фундаментальным методологическим вопросам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, нынешнее российское законодательство блокирует разработку и реализацию региональных научных программ, деятельность по прогнозу и планированию на серьёзном научном уровне.
Однако многие и русские, и норвежские экспедиции использовали снаряжение для передвижения по суше, в том числе и для выполнения научной программы (наземной картографической съёмки, сбора коллекций и т. д.).
Широкое применение эти методы нашли в реализации комплексных научных программ.
Они не просто шли, но ещё и выполняли научную программу.
Аланцы свернули значительную часть научных программ.
Так, для многих психологических исследований характерно сочетание в едином процессе теоретических и практических аспектов исследования, поскольку «любое исследование осуществляется не изолированно, а в рамках целостной научной программы или в целях развития научного направления» [Дружинин, 2011, с. 8].
Другим впечатляющим аспектом данной работы является сочетание практического подхода и совершенно чёткой методологической перспективы, учитывающей специфику культурной и политической жизни, на которую мы очень часто ссылаемся в качестве предлога для отказа от чисто научных программ.
Научная программа стала серьёзно страдать, и производство кораблей пришлось запретить.
Последние три экспедиции Apollo были сложнее предыдущих из-за большего набора инструментов и приборов и более сложной научной программы, но схема полёта и основные этапы были те же.
Обычно утром мы успеваем сыграть раунд в шашки, быстро позавтракать и выйти из дома, но сегодня от шашек он отказался, зато с увлечением посмотрел какую-то научную программу, порой застывая с не донесённой до рта ложкой.
На место науки небольших сообществ учёных пришла современная наука с её почти производственным применением сложных и дорогостоящих приборных компонентов, с резким увеличением количества людей, занятых в научной деятельности и обслуживающих её; с крупными объединениями специалистов разного профиля, с целенаправленным государственным финансированием научных программ и т. п.
Этапы развития и основные научные программы античной науки.
Мне в течение 18 лет пришлось непосредственно участвовать в экспериментах в полёте, будучи исполнителем, а затем и руководителем научных программ по изучению причин ненадёжности действий, особенно в экстремальных ситуациях высшей степени опасности.
Пожелания и предложения в данной области с большой признательностью будут рассмотрены и учтены в последующих научных программах исследований.
Таким образом, сотни тысяч человек по всей стране фактически стали участниками научной программы по изучению аномальных явлений.
Ещё в те времена отдельные учёные начали бить тревогу, благодаря чему возник ряд научных программ по исследованию последствий такого неуправляемого роста популяции людей.
А знают они его хорошо потому, что уже давно принимают участие в совместных научных программах.
Посмотрев дайджест самых популярных научных программ, я ознакомился с последними достижениями науки.
Пересматривается важнейшее положение аристотелевской научной программы о существовании только потенциальной бесконечности – признаётся возможность актуальной бесконечности.
Сначала свернули научные программы.
Они совместно разработали научную программу, стратегию и тактику пролетариата, обосновали его всемирно-историческую роль как творца нового общества, необходимость создания его революционной партии, осуществления социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.
Благодаря этому многочисленные субдисциплины кинезиологии, такие как биомеханика, физиология упражнений, спортивная психология, спортивная педагогика, моторный контроль и обучение могут быть использованы для создания оригинальных научных программ, ориентированных на потребности пожилых людей.
Из лаборантов – операторов в координаторы научной программы.
Место второго заместителя отдавалось ответственному за выполнение научной программы полёта, третье – первому навигатору.
Это секретная научная программа.
– Верно. Параллельно официальным научным темам, которыми я занимаюсь в рамках научных программ университета, у меня есть личный интерес.
Папа прочитал всю классику мира, каждый день смотрит научные программы и продолжает читать, хорошо разбирается во всём на свете.
Все крупные нефтедобывающие страны инвестируют свои нефтедоллары в различные научные программы, развивают инфраструктуру и туризм.
На сегодня и российские, и зарубежные астронавты и космонавты занимаются тем, что выполняют национальные научные программы.
Вы фрахтуете судно, заказываете широкую научную программу, но при этом не говорите ни о районе работ, ни об их характере, ни о целях.
Он участвовал в разработке научных программ со второго курса.
Уже непосредственно в ходе рейса осуществляется корректировка научной программы и её привязка к конкретному маршруту.
Данная научная программа предполагает изучение влияния условий долговременного пребывания в космосе на организм человека.
Тогда подготовил научную программу психофизиологических исследований причин ненадёжных действий.
От размеров суммы, проставленной на выписанном им чеке, зависело выполнение многих научных программ предстоящего года и судьбы многих молодых учёных.
Изо всех школ убрали живых учителей, и там стали преподавать специальные обучательные автоматы, до такой степени битком набитые научными программами, что их нередко приходилось стягивать все новыми стальными обручами с заклёпками, чтобы они не лопнули от распиравших их знаний.
Они соответствуют ряду критериев: интернациональный и высокоодарённый контингент преподавателей и студентов; разнообразные программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры; большое количество научных программ и блестящие результаты исследований; ежегодное присуждение 50 и более степеней доктора наук; высокое качество обучения; активное привлечение государственных и частных источников финансирования; академическая свобода; современное техническое оснащение.
Политех – это необычный музей: он не только хранит коллекцию уникальных экспонатов, рассказывающих об истории и будущем науки и техники, но и проводит множество образовательных научных программ, особенно интересных для детей.
Нужна научная программа с системной методологией.
И, конечно, в него были вложены большие ресурсы – не так много, как в программу «Аполлон», но со времён «Аполлона» это крупнейшая научная программа.
Теория эндогенного роста, или новая теория роста, представляет существенно более разнообразную научную программу, чем неоклассическая теория экономического роста, объединённая обязательством объяснения долгосрочного равновесного роста в рамках формальной экономической модели, которая не полагается на экзогенность научно-технического прогресса.
Этот элемент также необходим в хороших научных программах, которые ни в коем случае не направлены только на развлечение.
Интеграция с зарубежными научными программами позволила получать научные знания и используемые практики в научной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная программа»

  • Мне хотелось прожить весь этот сезон, до мая, в воздухе философского мышления, научных и литературных идей, в посещении музеев, театров, в слушании лекций в Сорбонне и College de France. Для восстановления моего душевного равновесия, для того, чтобы почувствовать в себе опять писателя, а не журналиста, попавшего в тиски, и нужна была именно такая программа этого полугодия.
  • Он усваивал из них, как это всегда бывает при очень обширной программе образования, лишь отрывочные сведения по различным научным отраслям, не зная основательно ни одного предмета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «программа»

  • ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГРАММА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «программа»

ПРОГРА́ММА, -ы, ж. 1. Содержание и план предстоящей деятельности, работ и т. п. Программа развития индустрии.

Все значения слова «программа»

Синонимы к словосочетанию «научная программа»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «программа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я