Предложения со словосочетанием «научные семинары»

Вскоре возникли трудности, знакомые любому, кто хоть раз пытался организовать научный семинар.
Начальные этапы большинства переговоров – это не место для добродушных профессоров, привыкших к более благородному образу жизни и тем методам ведения полемики, которые обычно используются на научных семинарах.
Да, регулярное участие в научных семинарах и профессиональных конференциях наверняка расширит знания нашего учёного о гемофилии и обо всём, что с ней связано.
Где он был на месте и незаменим – это в качестве руководителя научного семинара, особенно при более подготовленном составе участников.
Сегодня на научном семинаре странно было бы увидеть монаха в чёрной шерстяной рясе до щиколоток и с островерхим капюшоном, свисающим на спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудноизлечимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы с коллегами готовили этот словарь, приходилось ездить в загранкомандировки, на международные научные семинары.
Помимо этих крупных форумов, регулярно собираются специализированные нумизматические конференции, а также проводятся научные семинары.
Научные семинары и заседания нередко продолжались и дома, на кухнях, – в гости друг к другу ходили запросто и по бытовой нужде, и для выяснения деловых вопросов.
В 1956 году прошёл первый большой научный семинар, посвящённый искусственному интеллекту.
На научных семинарах и конгрессах он был всегда прост, скромен, никогда не «вещал» и старался как можно больше вовлекать в обсуждение всех присутствующих.
Образовался своего рода «выездной научный семинар».
Стали проводиться научные семинары, конференции по этой проблематике, возникли специальные научные центры по исследованию конфликтных ситуаций.
Наша книжка воспроизводит все особенности переходного состояния – от самиздата (фазы «устной социологии», атмосферы научных семинаров конца 1970‐х – начала 1980‐х годов) к новой публичности.
Днём он встречался с учёными и производственниками, ездил на заводы, проводил совещания и научные семинары.
По его инициативе была создана система прецепториев, то есть научных семинаров, которые существенно дополнили стандартные лекционные методы обучения.
Ежегодно организовываются экспедиции, проводятся научные семинары и конференции, пишутся статьи, издаются книги, снимаются фильмы…
Место солидное, зарплата – не ахти, но стабильная, перспектива кандидатской диссертации и участия в научных семинарах и конференциях…
Но, возможно, он летел на научный семинар, кто его знает.
Во-первых, в углублённой общеобразовательной программе и дополнительном образовании, расширяющем общее, во-вторых, в системе научных семинаров.
В этом зале проводились научные семинары, на которые можно было попасть, минуя строгую пропускную систему, так как домик находился за забором института.
Возможно, фамилия сыграла роль – получилось и на сей раз отхватить счастливый билет, вписаться в научный семинар по изучению книг, священных писаний и ритуальных принадлежностей тибетских монастырей.
Во-первых, при всякой возможности следует заставлять студентов писать и, главное, не лениться проверять тезисы всех научных выступлений, будь то выступление на научном семинаре, студенческой конференции или при защите курсовых и дипломных работ.
Я перестал посещать лекции в университете, снизил активность на кафедре, прекратил участвовать в научных семинарах.
Речь же не о новых теоремах или методах, которые могут подтверждаться авторитетным научным семинаром или рецензентом хорошего журнала – а о факте публикации!
Академик, нимало не смутившись, достаёт бумажку из другого кармана и, уже обращаясь к нам, начинает свою речь – “Дорогие, участники научного семинара…”.
Повидимому, он состоит в увеличении той части самостоятельной работы под руководством преподавателя, которая включает в себя такие компоненты, как проведение научных семинаров, увеличение часов, отведённых на выполнение курсовых работ, регулярное проведение конференций по результатам их выполнения.
Этих семинаров было несколько десятков, думаю, что вместе с научными семинарами кафедр их было больше сотни.
На этом примере нам тогда очень своевременно объяснили, что научный семинар и нужен нам для того, чтобы в нём в совместном споре можно было бы добиться самостоятельного творческого понимания закономерностей исторического процесса.
Я стал активным участником научных семинаров, выступал с докладами о моих работах, делал обзорные доклады. Готовил материалы и для будущей диссертации.
На научных семинарах, учебного центра «Дельта- информ», мы учились контактировать с полевыми структурами и другими сущностями, тонко-материального мира нашей планеты.
Другие только с интересом слушали нашу дискуссию, как на научном семинаре, не вмешиваясь.
Скорее всего, поэтому вручались «документы» о посещении разнообразных научных семинаров, собраний, лекций, курсов повышения квалификации.
В ту эпоху, когда были «физики в почёте, а лирики в загоне», очень были популярны научные семинары.
На научных семинарах и конференциях каждый понимает докладчиков по-своему, в меру своей осведомлённости.
Тогда же, осенью 1991-го, нам, студентам III курса, предстояло выбрать специализацию, записавшись в научный семинар.
Выпускались специализированные журналы о медиа, обучающие диски, проводились научные семинары и конференции.
Учёные не в силах осмыслить результаты инструментальных наблюдений, поэтому они сговорились на своих научных семинарах и в своих научных журналах и совершили акт подлога настоящей материи вымышленной материей, не существующей в реальности, а существующей, только в разуме и сознании людей научного сообщества.
Особенность научного семинара состояла в том, что занятия в нём обязательно приводили к подготовке дипломной работы, а также предопределяли специфику государственного экзамена при выпуске: специализация в лингвистическом семинаре предполагала экзамен по истории русской литературы и наоборот – «литературоведы» сдавали весь курс русского языка.
В небольшой центральной части особняка, где при старом князе находились апартаменты для гостей, по-прежнему располагались гости, с той лишь разницей, что в просторном зале, где проводились научные семинары и конференции, ныне звучала музыка, а иногда даже ставились небольшие спектакли.
Руководствуясь этой философией, мы стремимся посвящать наши круглые столы, методологические и научные семинары крупным историческим социально-экономическим событиям, возникшим не без влияния столь же крупных идей их творцов, а среди них – самым заметным представителям экономической мысли, чьи концепции не утратили своего значения и в наши дни.
Много лет спустя «доработка» этой идеи привела к мысли о возможности организации при кафедре источниковедения научного семинара для преподавателей, аспирантов и студентов, действующего на постоянной основе.
Он сказал: «Не мешай слушать, здесь тебе не научный семинар, и, если у тебя с головой всё в порядке, ты поймёшь, что техника везде имеет свойство развиваться».
Вашему вниманию представляется 2-е издание учебного пособия для студентов вузов «Что надо знать о “цветных революциях”», подготовленное участниками межведомственного научного семинара «“Цветные революции”: современная эпоха и её диагноз».
Для эффективной работы системы научных семинаров все вовлечённые лица должны ясно представлять особенности отдельных семинаров, в работе которых они принимают участие, а также их место в общей структуре.
Постепенно я стал замечать, что обычная, не требующая особых усилий деятельность, давалась мне совсем не просто в плане эмоций, а такие довольно сложные вещи, как написание диссертации, руководство научными проектами, проведение научного семинара для преподавателей воспринимались мной с гораздо большим энтузиазмом, даже когда я не слишком представлял, как это сделать.
Я всё это подработал и доложил на научном семинаре кафедры.
Они уже не знали, что такое линейная регрессия (даже магистранты крупнейших московских университетов, где он время от времени вёл научные семинары у магистрантов), не могли прологарифмировать простейшие уравнения, не знали определения основных категорий и не интересовались своей специальностью вообще.
В полдень состоялся расширенный научный семинар.
Не так давно в нашей академии состоялся научный семинар, посвящённый обсуждению вопроса совместимости синтетической теории эволюции с православным богословием, на которой был поднят рад важных богословских вопросов.

Значение слова «научный»

Значение слова «семинар»

  • СЕМИНА́Р, -а, м. 1. Групповые занятия студентов в высшем учебном заведении по какому-л. специальному предмету, теме. Семинары по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМИНАР

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «семинар»

СЕМИНА́Р, -а, м. 1. Групповые занятия студентов в высшем учебном заведении по какому-л. специальному предмету, теме. Семинары по русской литературе.

Все значения слова «семинар»

Синонимы к словосочетанию «научные семинары»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «семинар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я