Карта словосочетания «научная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная жизнь»

За свою долгую и плодотворную научную жизнь автор посвятил много усилий развитию данной темы и в дальнейшем опубликовал под тем же заголовком две более крупные работы.
Замечу, что собственный жизненный опыт и практическая научная жизнь поддерживали мою последовательность в поисках формирования человечности профессионала.
Предмет и задачи этих форм знания могут сильно различаться, но и диалог между ними – характерная черта научной жизни XX века и в наши дни.
Во-первых, академические учёные часто принимают как должное те возможности, которые создают для них учебные заведения, являющиеся важнейшим компонентом инфраструктуры научной жизни.
Однако всё чаще в этих общинах появлялись интеллектуалы, которые участвовали в экуменической и поликультурной научной жизни, сложившейся в городах региона, внося свой вклад в её развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазорегулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько слов о текущей научной жизни этого направления типологических исследований, где – по-видимому, многое удаётся, но многое находится только в перспективах работ.
Поскольку за фасадом из словарей и учебников идёт действительная научная жизнь, где исследователи спорят, ошибаются, исправляют ошибки, учебники оказываются лишь отражением этой жизни.
Включаю сюда всё, что касается промышленной, сельскохозяйственной, научной жизни страны.
На его судьбе отразилось время – его взрослая и тем более научная жизнь приходится на советский период отечественной истории, он был человеком своей эпохи, если судить по публикациям – добросовестно служил существовавшей идеологической системе.
Это первое и до сих пор единственное исследование с широким охватом научной жизни и детальной проработкой конкретных вопросов.
И если первые «Основы психологии» все годы прошедшие с момента их издания, служили единственным учебным пособием в университетском преподавании психологии, то новая книга «Основы общей психологии» становится средоточием научной жизни всей советской психологии – учебной, организационной, исследовательской.
Всё это показывает ещё и уровень западноевропейской научной жизни в XVII–XVIII вв.
Для своего времени эта теория стала заметным фактом научной жизни и опиралась на передовые для своего времени методы исследования исторических документов.
Но мне хочется, и я буду всеми силами стараться войти в научную жизнь лаборатории, только тогда можно работать полным темпом.
Но человеческая жизнь гораздо сложнее тех теорий, которыми полна научная жизнь.
Вообще, снятие табу с еврейской темы является важнейшим плюсом постсоветской научной жизни.
Шел мой четвертый, предпоследний, особенный, курс: оглянешься – все еще совсем внове, будто лишь вчера поступил в университет; посмотришь вперед – уже явственно брезжит весна диплома, выход в самостоятельную научную жизнь.
Для обоих понятие научной и академической свободы, дискуссионность и плюрализм стали частью научной жизни и мировоззрения.
Произошло это оттого, что, насколько можно судить, китайцам чуждо то понятие прогресса, эволюции, которым мы так гордимся, а, остановившись на известной религиозной системе, они с твёрдостью и последовательностью, удивительными для нас, проводят принципы свои в жизнь, и вся их общественная, экономическая и научная жизнь является лишь следствием такого их религиозного верования.
Сочинение, имеющее одного автора и обозначенное как «диссертация» либо статья, – жанр привычный в современной научной жизни.
На островах ведётся достаточно активная научная жизнь.
Словом, научная жизнь бурлила, вызывая ироническое замечание одного из участников этого процесса: «Село умирает, а наука о селе цветёт, как никогда».
Быстрому решению проблем способствует развитие научной жизни мирового сообщества, когда активно развивается исследовательский потенциал.
Поздравляю участников конференции со знаменательным событием научной жизни – открытием международной конференции «Проблемы русского космизма».
Но в реальности научная жизнь выглядела иначе.
На протяжении всей своей насыщенной научной жизни учёный развивал и оттачивал принципы «Универсальной науки».
Авторы – постоянно пишущие и активно участвующие в научной жизни люди.
Историк ощущал потребность в атмосфере общей научной жизни – в общении с коллегами-профессорами и теми, в ком видел «будущих профессоров», в ознакомлении с широким кругом научной проблематики, не мог сосредоточиваться надолго лишь на определённой исторической тематике.
Кандидатскую и докторскую написал без каких-либо отпусков, не отрываясь от многогранной и сложной научной жизни, совмещал научную и преподавательскую деятельность, много работал по хоздоговорной тематике и постоянно совершенствовался – читал, искал каждую новую публикацию о социологии, стремился самостоятельно экспериментировать и учиться на опыте коллег.
Он напомнил, что всегда основным принципом научной жизни академии была организованная работа её учреждений – институтов и постоянных комиссий.
Но ведь только один отец за свою научную жизнь подготовил более 40 докторов и кандидатов наук!
Во-первых, показать российскому читателю «польскую часть» научной жизни проф.
Именно университетские лекции являются «хорошим проводником эмоций, настроений; они превосходное средство приобщения аудитории к эмоциональной научной жизни, к научному интересу и воодушевлению учёного…», чувства и настроения которого «движутся во время научной лекции в высоких сферах настоящей науки» (с. 198).
Академия наук имеет свою особую, весьма почтенную и почётную миссию, вовсе не умаляющую научного значения университетов и состоящую вовсе не в конкуренции и подавно не в замене университетов как учёных учреждений, на самом деле ничем не заменимых, а в дополнении, объединении, главным же образом в поощрении научной жизни и увенчания заслуг.
Эти тезисы будут в дальнейшем подробно раскрыты для читателя, а сейчас мы хотели бы обратить особое внимание на неформальную часть методологического образования, включающую индивидуальные консультации педагогов-исследователей, достигших мастерства в научно-исследовательской деятельности, мастер-классы, коллективные встречи мастеров с исследователями начинающими, на которых мэтры обмениваются мнениями по вопросам, традиционно вызывающим затруднения магистрантов, аспирантов и докторантов, а также делятся сюжетами из собственной научной жизни, связанными с защитой диссертаций, написанием книг, выступлениями на конференциях – всем тем, что актуально для будущих учёных.
Правда, это явление в научной жизни имело и негативные стороны, главной из которых, по нашему мнению, следует признать всё укрепляющееся убеждение в том, что возможности экономического – а следовательно, и личного – прогресса возможны только при преодолении известных материальных препятствий.
Думала, что его научная жизнь важнее, чем участие в воспитании детей.
Они продолжили общение в мессенджере, а однажды он пригласил её на день открытых дверей в астрономическую обсерваторию, где и происходит практическая научная жизнь рыжего человека.
Хотя научная жизнь теплилась в надежде на будущее.
В лаборатории кипела научная жизнь.
За всю свою долгую научную жизнь судьба ни разу не предоставила ему шанса оказаться в центре всеобщего внимания.
Несколько месяцев она вела двойную научную жизнь: на работе в качестве микробиолога, дома и в библиотеке как дилетант от биосоциологии.
Его изданная в 1926 году книга «Центры происхождения культурных растений» становится крупным событием международной научной жизни.
Это одно из последних мест в мире, в которых научная жизнь по-прежнему доставляет практически безоговорочное удовольствие.
Разложение поражало все сферы научной жизни, что к тому времени казалось невозможным.
Достаточно посмотреть на научную жизнь родителей, другой они даже не видели, тоже следуя по стопам своих предков.
В начале XIV столетия вошли в употребление очки, что позволило престарелым людям читать и продлило научную жизнь учёных.
Биолог с мировым именем посвятил всю свою научную жизнь генетике и селекции животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная жизнь»

  • Перевод этот (в шести частях), по компетентным отзывам образцовый, есть плод труда целой научной жизни и представляет поистине драгоценный вклад в европейскую литературу.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Потом, уже достигнув зрелого возраста, прочла она несколько книг содержания романтического, да недавно еще, через посредство господина Лебезятникова, одну книжку «Физиологию» Льюиса [«Физиология» Льюиса — книга английского философа и физиолога Д. Г. Льюиса «Физиология обыденной жизни», в которой популярно излагались естественно-научные идеи.] — изволите знать-с? — с большим интересом прочла, и даже нам отрывочно вслух сообщала: вот и все ее просвещение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «научная жизнь»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я