Предложения со словосочетанием «научные сведения»

В основе книги лежат научные сведения, но облечены они в форму приключенческого романа.
Поэтому совершенно необходимо, чтобы у каждого появился доступ к новейшим научным сведениям, представленным в ясной, доступной форме.
Ибо вместо инструкций она предлагает научные сведения – о способности человеческого мозга воображать будущее, и о том, каким образом и насколько точно он способен предсказать, окажется ли это будущее приятным.
Применительно к учебной дисциплине можно говорить лишь о специфике её построения, методике изложения научных сведений.
Под научными фактами понимаются научные сведения, которые установлены и многократно проверены, признаны наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодарвинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собранные научные сведения о мумиё скудны. Зато человечество за столетия сложило множество легенд о его появлении и чудесных свойствах.
Научные сведения тут ни к чему, главное, чтобы вы уловили суть.
Необходим был некоторый запас научных сведений, чтобы заметить, что серый нагар на цилиндре был не простой окисью, что желтовато-белый металл, поблёскивавший под крышкой, был странного цвета.
Я обещаю вам, что не буду перевирать научные сведения, как делают многие авторы.
Моей целью было написать простую и быструю в чтении книгу о связях, не загромождённую ненужными научными сведениями и сложными понятиями.
В этой книге много разнообразных научных сведений.
Используем термин индоевропейцы, как общепринятый, и для того, чтобы сопоставить имеющиеся научные сведения с результатами нашего исследования.
В то же время в этих школах стали даваться научные сведения, начала распространяться западная наука, хотя она и была схоластической.
Но есть возможность избежать грубых ошибок и субъективных толкований: надо будет прежде всего ясно отличать более или менее точные, доказанные научные сведения от умозрений, предположений и догадок.
В книге собраны накопившиеся за последние 40 лет материалы о практике и пользе продолжительного, не слишком быстрого бега (трусцы, джоггинга), систематизируются и уточняются известные рекомендации по его освоению и использованию для поддержания стабильного здоровья, приводятся необходимые научные сведения по физиологии воздействия бега на организм человека.
Из авторитетных источников нам сообщают о том, что и на этот раз стремление пополнения научных сведений о полярном бассейне толкнуло норвежского учёного отправиться с рискованной экспедицией в неисследованную область, известную под названием «сектора недоступности».
Но, господа, не всегда научные сведения необходимы для суда; бывают предметы и вопросы, где спорный вопрос есть вопрос ремесленный, где хороший мастер – лучший эксперт дела.
Если вас интересует наука, смело читайте дальше: генетика на данный момент самая увлекательная из современных наук, и на страницах этой книги вас ждёт немало научных сведений.
Однако для нас православных научные сведения безотносительно их достоверности вряд ли могут рассматриваться как некое обоснование для выполнения заповедей.
Но рано или поздно встал бы вопрос о том, кто способствовал утечке ценных научных сведений.
При этом автор оперирует самыми современными научными сведениями из области суицидологии и делает это на уровне специалиста самого высокого уровня.
Множество элементарных научных сведений по физике, астрономии, географии, музыке и литературе – вот далеко не полный перечень тем, волновавших писателя.
Источником первых научных сведений были исследования людей, которые перенесли бариатрическую хирургию.
Книга содержит научные сведения, проиллюстрированные примерами из реальной жизни, и предлагает своим читателям лучшие практики в сфере межкультурного лидерства.
Но данные обстоятельства дают нам понять, что мы имеем дело с чем-то гораздо более глубоким и серьёзным, чем просто научные сведения.
Этими теперь уже научными сведениями подтверждается теория о том, что хорошее настроение впрямую отражается на нашем самочувствии.
В этой книге дана большая подборка научных сведений, собраны удивительные факты и увлекательная информация о поведении животных, и поэтому я как человек, посвятивший себя науке, высоко оценила работу авторов.
Когда научные сведения составляют символический капитал истории нации наравне с рассказами очевидцев, которые не могут быть старше поколения дедов.
При минимуме тогдашних научных сведений они могли извлекать из них гораздо больше знания, чем современные эксперты из всех информационных терабайт XXI века.
Научные сведения служат опорой, которая позволит открыть глубину собственного существа и довериться бесстрашной свободе, которая вас ожидает.
Потому – что содержат много научных сведений, которые были открыты людьми только через две тысячи лет.
Талантливо используя свои организаторские способности и уникальные профессиональные знания, они успешно преобразовывали сухие научные сведения о воспитании, сложные концепции сценариев встреч в живое, искреннее и плодотворное общение всех участников проекта.
Нет, чтобы быть педагогом, для этого ещё недостаточно быть учителем какого-либо одного предмета хотя и с университетским дипломом; для этого нужно и разностороннее образование, и прямое участие как в преподавании разных научных сведений, так и в самом воспитании, кроме того, требуется хорошее знакомство со всеми возрастами детей; пока этого не поймут, до тех пор тщетно ожидать существенных улучшений в наших школах.
Он показывает на проникновение в общество научных сведений, доверие к науке, доверие к тем лицам, кои создают это учение.
Изложи своими словами научные сведения о гусеницах, колорадских жуках или что-нибудь в этом роде.
Граф, как человек серьёзный и учёный, приехал в наше захолустье попробовать применить научные сведения к нашей жизни, а про него распустили слух, что он перепелов ловит!..
И надо признаться, их научные сведения куда более полные и достоверные, чем те, которыми располагают многие наши ослы, обвешанные учёными титулами и званиями, как яблоня плодами в урожайный год.
То есть переводить научные сведения на уровень научно-популярных?
И литература того времени намного теснее, чем сейчас, соприкасалась с наукой и куда активнее использовала научные сведения и язык научных описаний в своих целях.
Анализ истории науки приводит к выводу, что при всех обстоятельствах одним из важнейших условий принятия (или непринятия) тех или иных представлений – идей, теорий, картины мира, создаваемой в тон или иной науке, шаг за шагом, из этих представлений, а также норм и идеалов, направляющих развитие науки, является их «вписанность» в общий социокультурный фон соответствующей эпохи, согласованность с общим стилем мышления эпохи, общенаучной картиной мира, являющейся не просто совокупностью научных сведений, но важным репрезентатором, срезом всей культуры данной эпохи, в котором эти сведения преломляются.
Разрозненные научные сведения проходили перед нами, но мы не видели единоголица науки.
Даже в их университете существовало положение о приватных научных сведениях.
Словом, их занятия требовали научных сведений, хотя и не очень больших.
Проходя своё усыпанное на первой половине всякими терниями поприще, ему часто доводилось испытывать горьким опытом, как мешал его успехам недостаток научных сведений и как трудно пробиваться ощупью, когда не умеешь попасть на торную дорогу и идти к цели верным путём.
Если применить эту методологию к тому, чтобы попытаться хотя бы приблизительно «пальпировать» тело научно-популярного жанра, то в этот ценоз попадут не только произведения, «создаваемые с целью массового распространения, популяризации определённых научных сведений», но и научная фантастика (science fiction), например.
Руководствуясь результатами накопленных научных сведений, законов, которые управляют иммунофизиологией, автор показал, что иммунофизиологические явления, как и все явления природы, не случайны.
Тот не сопротивлялся, но даже в тренировочном зале не расставался с планшетом, загруженным научными сведениями.
Бывало всякое, некоторые пустотники даже расспрашивали, в свою очередь, но вот научных сведений, чтобы правильно интерпретировать ответы, у них не было.
Здесь нет ни беспочвенных гипотез, ни пустых обещаний, лишь детальный анализ научных сведений, лежащих в основе обсуждаемых здесь принципов – тех самых принципов, которые при должном и последовательном применении, доводящем их до максимума функциональности, приводят к потере веса и освобождают человека от бесчисленного количества отрицательно влияющих на здоровье факторов, которыми изобилует современная жизнь.
Мало научных сведений и по истории антропоэстетики, а всё потому, что находилось очень немного энтузиастов в становлении и развитии самой науки и написании её историографии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные сведения»

  • В марте получил я аттестат, поистине не заслуженный мною. Мало вынес я научных сведений из университета не потому, что он был еще очень молод, не полон и не устроен, а потому, что я был слишком молод и детски увлекался в разные стороны страстностью моей природы. Во всю мою жизнь чувствовал я недостаточность этих научных сведений, особенно положительных знаний, и это много мешало мне и в служебных делах и в литературных занятиях.
  • В общем, это был «славный малый» и, кроме того, под маской бесшабашного вивера скрывал много научных сведений, большой практический ум, замечательный такт и даже доброе сердце.
  • Он был уже на последнем курсе, а потому, призвав на помощь все свои научные сведения, стал лечить свою первую и самую дорогую пациентку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «научные сведения»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я