Предложения со словосочетанием «научные принципы»

Вместе с появлением различных научных школ управления, подходов управления чётко сформировалась концепция возможности применения научных принципов для повышения эффективности работы организации.
На следующем этапе построения торговой стратегии правила, отобранные на основе научных принципов, описываются в виде строго формализованных процедур.
Греки сделали большой шаг вперёд – отказались от мифологических, религиозных объяснений и применили к познанию мира научный принцип анализа, начали говорить о взаимопревращении веществ.
Для того чтобы изучить статистическую науку, необходимо иметь представление о предмете её исследования и знать, какие научные принципы положены в основу этих явлений.
И всё-таки существуют надёжные научные принципы, которые применимы для всех, и существуют методы, которые дают лучшие результаты по сравнению с другими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научные принципы физического воспитания детей и подростков базируются на физиологических закономерностях роста и развития человека на разных этапах онтогенеза.
Вместо этого они при помощи научных принципов должны подготовить индивидуальную программу тренировок.
Оно – личность грядущей культуры и может быть выражено в художественной форме или в виде нового научного принципа.
Её важным научным принципом является рассмотрение процесса использования в науке историографического источника (в любом его жанре: монографическом, в форме статьи, рецензии, некролога, а также источниках личного происхождения, содержащих информацию о развитии исторической науки), причём, не только в то время, когда он был составлен, но и позднее.
Любая теория (и наука) строится на определённых принципах, в связи с чем процесс планирования также основан на ряде научных принципов, которые и определяют направление и содержание плановой работы.
При всём различии и разнообразии исходных научных принципов, обусловленных как соотнесённостью каждого исследовательского метода с определённым типом идеологии (и, шире, культуры), так и законами поступательного развития человеческих знаний, типологически возможны два подхода к изучению художественного произведения.
В этой главе мы более подробно рассмотрим научные принципы, лежащие в основе кетогенной диеты, и поймём, почему она настолько эффективна.
Но бо́льшая часть этой книги посвящена тому, как в повседневной жизни использовать базовые научные принципы для толкования скрытого смысла слов, имён и анализа характера человека.
Следствием господства идеологии в исторических исследованиях является игнорирование целого ряда важнейших научных принципов методологии.
Её понимание не требует специальной подготовки, что, однако, не подразумевает, что в её основе не лежат глубокие научные принципы.
– Всякое событие неминуемо влечёт следствие – это один из основополагающих научных принципов.
Эти открытия, результаты кропотливых исследований и выработанные научные принципы стали столпами, на которых держится современная структурная кристаллография.
Естественнонаучное мировоззрение позволяет в соответствии с научными принципами разрабатывать модели, которые затем используются для прогнозирования результатов наблюдений и экспериментов.
– Как давно она вне бутылки? – уточнила я, пытаясь применить научные принципы, которым он меня научил.
Почти все упомянутые выше понятия физики рассматриваются на страницах этой книги, а рецепты от шефов служат вдохновляющим на эксперименты компонентом, который помогает объяснить научные принципы.
Существуют широкоориентированные тесты, применяемые для оценки навыков по основным, рассчитанным на продолжительное время целям обучения (тесты на понимание научных принципов, восприятие литературы и т. д.), и комплексные тестовые батареи общих достижений, приспособленные для измерения интеллектуальных и практических навыков, охватывающих универсальные области обучения.
Новые научные принципы изучения архитектуры в конце 1950-х – 1970-х гг. складываются параллельно с развёртыванием работ по реставрации вновь воспринятого обществом в качестве национальной ценности архитектурного наследия и связаны главным образом с научной подготовкой к реставрационным работам и публикацией их результатов.
Автор указывает отличия программы от уже имеющихся в данной области, перечисляет основные научные принципы её построения и реализации.
Давай попробуем придерживаться научных принципов, которые лежат в основе нашей работы.
Цифровая криминалистика – это процесс использования научных принципов и процессов для анализа хранящейся в электронном виде информации (в случае произведений искусства – для анализа цифровых изображений предметов искусства).
Затем рассмотрим определённые научные принципы и самые свежие исследования по теме научно обоснованных вмешательств, предоставив рациональное объяснение использования техник, позволяющих обвести собственную тревогу вокруг пальца.
Теперь мы строим звездолёты, руководствуясь научными принципами, о которых даже не подозревали.
Разработка научных принципов, методов и средств, методик и методических рекомендаций по осуществлению деятельности по управлению активами на различных уровнях собственности, в различных сферах народного хозяйства, на различных финансовых рынках.
Я разложу по полочкам научные принципы работы коллагена и объясню простым для понимания языком, чтό именно коллаген делает для нас, почему он становится так важен с возрастом и какими способами мы можем поддерживать его уровень – от практических подходов, таких как физические упражнения и диета, до передовых теорий по поддержке выработки стволовых клеток.
Под теорией понимают учение об обобщённом опыте (практике), формулирующее научные принципы и методы, которые позволяют обобщить и познать существующие процессы и явления, проанализировать действие на них разных факторов и предложить рекомендации по использованию их в практической деятельности людей.
При этом в поиске различных цитат и аллюзий, безусловно, необходимо быть предельно корректным и стараться следовать научным принципам, дабы не впасть в модный соблазн «интертекстуальной криптомании».
Но свидетельствует ли созвучие некоего научного принципа социальным ценностям о безусловной научной ценности этого принципа?
Поэтому даже обыденное познание, если оно здраво, обладает гораздо большей истиной, чем философский разум, пока он не озвучил последние понятные причины, которые ему совершенно необходимы для того, чтобы очистить и облагородить обыденное знание строго научными принципами.
За полтора столетия человек изменил своё представление о выносливости деревьев, обогатив его знаниями научных принципов лесоразведения и лесоиспользования, законов естественного и искусственного отбора.
Датчики, сетевая инфраструктура и компьютеры не политизированы сами по себе – они просто делают замеры, передают результаты, обрабатывают, анализируют и отображают данные, используя научные принципы, выдают наборы показателей, записи, информацию, которая позволяет узнать правду о городах.
Ведь греки сделали большой шаг вперёд – отказались от мифологических, религиозных объяснений и применили к познанию мира научный принцип анализа: начали говорить о разложении и взаимопревращении разных веществ.
Фильм с игривым и непонятным названием «Кин-дза-дза!» говорит о том, что к середине 80-х годов в нашей тогда ещё советской стране научились-таки создавать фантастику без привнесения главных научных принципов, окутанных коммунистическими идеями.
Эти данные позволили сформулировать научные принципы профилактики и фототерапии иммунодефицитных состояний.
Венцом финансовой науки начала XX в. явились налоговые реформы, проведённые после I Мировой войны, полностью обоснованные научными принципами налогообложения.
Существует множество научных принципов, которые можно изучить на простых примерах, а самый верный способ понять их – превратиться в охотника, выбрать один из принципов и как следует исследовать его.
Ситуативный подход внёс большой вклад в теорию менеджмента, расширив научные принципы до прямого применения в конкретных ситуациях.
Как прочертить оптимальный маршрут по плотной сети научных принципов и прикладных технологий, чтобы насколько возможно ускорить перезагрузку цивилизации?
Вторая глава начинается с базового обзора научных принципов, необходимых для выработки общей терминологии, позволяющей вывести модели понимания для книги в целом.
Именно поэтому учащимся необходимо систематизировать свои знания, понимать смысл различных терминов и научных принципов обществознания.
Кроме того, следует отметить, что при всей серьёзности подхода к составлению анализируемого справочника-словаря, базирующегося на научных принципах терминирования понятий, на специально разработанной методике упорядочения терминологии дизайна, на многоаспектном анализе данной проблемы, структура этого справочника не отражает столь важного для методологии терминирования принципа системности.
Эта глава не только излагает научные принципы таких преобразований, но дополнена историями из жизни многих публичных персонажей разного общественного положения, которые пользуются подобной методикой (порой неосознанно), дабы воплотить в жизнь свои самые смелые мечты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные принципы»

Значение слова «научный»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «научные принципы»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я