Предложения со словосочетанием «научные коллективы»

Однако большинство учёных и больших научных коллективов выдают желаемое за действительное, и мы слышим по радио и видим с экранов телевидения и в интернете, как самыми различными путями исследователи пытаются снять объективную информацию с головного мозга человека и передать её в компьютер и обратно.
Различные научные коллективы и исследователи, действуя как по собственной инициативе, так и по заказам политических партий и движений, предприняли целый ряд попыток разработать стратегию развития страны на среднесрочную перспективу.
Обобщая всё вышеизложенное, можно смело утверждать, что для целей создания разных типов нейроинтерфейсов разными научными коллективами используются различные электрические сигналы, получаемые аппаратными средствами от нервной ткани человека.
За этой короткой фразой стоит больше тридцати лет напряжённой, а порой даже героической работы нескольких научных коллективов.
Вначале авторов и наш небольшой научный коллектив, приступивший к написанию этой книги, терзали смутные сомнения: правильно ли мы делаем, что берёмся за написание научной работы по этой тематике, и сможем ли мы правильно донести свои соображения и представления об этой нейронауке?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тет-де-пон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращаясь к «беспокойной чужестранности», аура которой может сопровождать рецепцию иноязычного автора в определённой национальной культуре, можно сказать, что именно в ситуации вариативного, поливалентного перевода, когда многозначность исходного понятия представляется в игре языковых различий, препятствующей диктатуре семантического тождества, складывался метод, которому мы следовали в своих работах, собранных в коллективную монографию; при этом, разумеется, каждый из участников научного коллектива придерживался его в меру своего вкуса к сложности и разумения чужеродного: словом, можно сказать, что наш труд представляет собой опыт «инверсивного культурного трансфера».
Гениальный учёный теперь не одиночка – вместе с ним работает научный коллектив.
Забывают основателя, уровень инноваций падает до среднестатического, члены научного коллектива словно растворяются во времени.
Сколько раз в жизни приходилось сталкиваться с тем, что эффективность работы научных коллективов во многом определяется взаимоотношениями учителя и его учеников.
Опускаем результаты многочисленных экспериментов, выполненных научными коллективами по грантам и госзаданиям, в международных исследованиях.
Мне довелось быть частью научного коллектива, идущего в авангарде научно-исследовательской мысли, частью международной коллаборации, занимающейся проблемой обнаружения гравитационных волн.
Я пишу здесь о параллельном существовании этих двух научных коллективов для того, чтобы отметить существенную разницу в методических основах их работы.
Целые научные коллективы советских институтов марксизма-ленинизма десятилетиями вели работу по обоснованию неизбежности переворота и последующей пролетарской диктатуры.
Да, это был подлинный академик, первый среди равных, занявший место руководителя научного коллектива благодаря наибольшим знаниям, наибольшему опыту, наибольшей научной активности и наибольшему такту.
К настоящему времени в ряде научных коллективах, как в нашей стране, так и за рубежом, ведутся исследовательские работы по разработке новых способов борьбы со старением, при этом генетика старения и продолжительности жизни является одной из фундаментальных дисциплин в данном направлении.
При этом, на каждом этапе общественного познания хозяином становится исполнитель, на каждом коллективном этапе хозяином становится научный коллектив, на предприятии – коллектив научной школы или исследовательского института, в отрасли – коллектив, академия и т.д., вплоть до центра.
Министерствам и ведомствам было предложено сосредоточить усилия научных коллективов на осуществлении в десятой пятилетке научно-исследовательских работ на основных направлениях научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Научные коллективы объединяют свои усилия для получения системных результатов.
Одним из её результатов стало возникновение виртуальных научных коллективов.
Практически весь научный коллектив института участвовал на протяжении десятка с лишним лет в созданной им серии монографий «Старый свет – новые времена», посвящённой фундаментальному анализу европейских процессов XXI века.
Российские научные коллективы всё чаще вовлекаются в решение общемировых задач, активно включаясь в такие консорциумы в силу интеграционного характера современных научных исследований.
Через год после старта научные коллективы подготовили «дорожные карты» и мы решили заслушать их отчёты в формате виртуальной конференции, реализованной на собственной программной платформе.
Большинство представителей научного коллектива стояли за трал.
Это, пожалуй, наиболее цельная и адекватная концепция из имеющихся на сегодняшний день, охватывающая области интересов многочисленных научных коллективов и позволяющая постигать принципы корректного прогнозирования развития реальности.
Всем известно, что на первом этапе было отдано предпочтение московским научным коллективам, а вот теперь, когда нужно реально развёртывать «зону», очень много неотработанных вопросов.
Социологическое направление в основном связано с изучением научных коллективов, объединяющих представителей различных дисциплин.
Целый научный коллектив несколько лет годами работал над реализацией его идеи: скрещивал грибы, настраивал нейросеть на взлом и перепрограммирование этого чёртового «заслоновского» ящика…
Деятельность научных коллективов оставалась для меня туманной.
Так я стал признанным членом этого в меру дружного научного коллектива из разных, не очень обеспеченных людей, по понятным причинам, взирающих на «Кошелька», как на местную богиню финансов.
Превосходили мировой уровень советская система образования, организация научных исследований и внедрения их в производство, сложились лучшие научные коллективы, обеспечивающие потребности всех отраслей народного хозяйства, начиная со станкостроения и заканчивая ракетостроением.
Не зависимо друг от друга десятки научных коллективов создали эту технологию.
Можно смело утверждать, что проделанная научным коллективом работа по выявлению, отбору и научной обработке текстов сочинений носит характер самостоятельного научного исследования.
Ввиду отсутствия рабочей силы всё бытовые заботы ложились на плечи научного коллектива – заготовка дров, ведение подсобного хозяйства, ремонтные работы.
Нашим научным коллективом разработана установка для регистрации движений глаз на основе скоростной цифровой видеокамеры.
Тем самым связь науки с запросами реальной экономики была потеряна, а управление свелось к контролю достижения научными коллективами сомнительных показателей, изобретённых чиновниками.
Например, ещё одна группа учёных в рамках компании McKinsey провела специальное исследование самых успешных американских производителей потребительских товаров, и ещё один научный коллектив завершил исследование самых успешных канадских компаний.
Субъектную сторону рассматриваемых областей высоких технологий представляют совокупности профессиональных групп, принимающих участие в их создании и использовании, в том числе научные коллективы и сообщества, являющиеся самостоятельными коллективными субъектами отдельных областей.
Психология учёного – очень сложная и тонкая аффективная, конативная и когнитивная система, поэтому большая или меньшая эффективность порождения научного знания определяется многими факторами, в том числе – культурными установками и ценностями, микроустройством научного коллектива и т. д.
Особо важную роль в способности научного коллектива порождать новое знание играет стиль руководства, а также отношения «учитель – ученик», чему посвящён специальный раздел главы.
Нет, в этой главе мы не ставили задачу осуждать и критиковать другие научные коллективы нейроученых, но попытались вместе понять, насколько представленные миру факты о прорывах в нейроинженерии действительно отражают мировой научный прогресс – или это только фейковые новости из мира науки, за которыми ничего нет или мы этого просто не смогли увидеть.
К аналогичным выводам о невоспроизводимости, нестабильности парапсихических явлений пришли ещё две комиссии, анализирующие работу больших и достаточно материально обеспеченных научных коллективов.
Как правило, избрание на должность производится в отношении работников, наделяемых определёнными функциями, к которым можно отнести, например, функции управления организацией, управления научным коллективом.
Важным в получении результатов научных исследований является роль научных коллективов, которые являлись катализатором воплощения выдвигаемых идей в образовательный процесс.
Это нужно было мне самому для лучшего понимания науки этнографии и для более успешного руководства крупным и известным научным коллективом.
Я попытался вернуть гаджет научном коллективу, но они в ужасе разбежались. Пожав плечами, я оставил кулон себе. Пригодится.
Первый отечественный научный коллектив физиков перестал существовать.
Быстрорастущий научный коллектив энергично продолжал разработку теории цепной химической реакции.

Значение слова «научный»

Значение слова «коллектив»

  • КОЛЛЕКТИ́В, -а, м. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами. Научный коллектив. Самодеятельный художественный коллектив. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «коллектив»

КОЛЛЕКТИ́В, -а, м. Группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими интересами. Научный коллектив. Самодеятельный художественный коллектив.

Все значения слова «коллектив»

Синонимы к словосочетанию «научные коллективы»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «коллектив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я