Предложения со словосочетанием «научная подготовка»

Всё изложено совершенно доступно – вы разберётесь в материале и без специальной научной подготовки.
Научная подготовка воспроизводства требует значительных ресурсов, соизмеримых с ресурсами, занятыми обеспечением текущего производства как такового.
Научная подготовка расширенного воспроизводства подразумевает выполнение большого комплекса работ.
Художники были людьми, которым не хватало научной подготовки.
Начальная научная подготовка под наблюдением опытного исследователя абсолютнонеобходима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интубировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким же путём возможно было получить требуемую научную подготовку в условиях кватроченто?
На протяжении всей книги автор неосознанно либо из-за недостаточной научной подготовки, возможно, не всегда разделяет эти два вида информации.
Подходит молодым, амбициозным и получившим хорошую научную подготовку сотрудникам (увы, больше – мужчинам).
Одним словом, исследования в области антропологии и психологии никогда, собственно, не были направлены на решение проблем воспитания детей в школах; кроме того, уровень научной подготовки новых учителей был далёк от уровня истинной науки.
К примеру, когда мы рассматриваем вопрос о научной подготовке учителей, сводя её к основам методологии науки, мы не ставим перед собой цель сделать из учителей начальной школы гениальных антропологов, специалистов в области экспериментальной психологии или знатоков детской гигиены; мы лишь хотим направить их в сферу экспериментальной науки, обучить их пользоваться различными инструментами с известной долей мастерства.
Похожая ситуация возникнет, если мы отправим учителя, который, по нашему разумению, получил соответствующую научную подготовку, в одну из тех общественных школ, где дети настолько стеснены в спонтанном выражении своей личности, что уже почти не похожи на живых людей.
Тем более, что широкой эрудиции и глубокой научной подготовки это не требует, достаточно прочитать парочку позавчерашних бестселлеров и немножко пофантазировать.
Бесцельно же собранные знания должны быть выделены из области науки – безразлично, будут ли они многочисленны или одиночны, с трудом приобретены или без него, с предварительною научною подготовкою или без неё.
Она подчёркивает, что пособия не могут быть сделаны любым педагогом, а являются результатом сложной работы, для которой требуется научная подготовка.
Поскольку краеведы заинтересованы в поощрении интереса к своему предмету среди населения в целом и имеют склонность ценить многие формы выступлений по региональным вопросам, они часто привлекают к участию в своих конференциях и издательских проектах любителей с небольшой формальной научной подготовкой или опытом: преподавателей, которые вводят связанные с краеведением материалы в свои курсы начальной школы, старшеклассников, пишущих прекрасные работы по региональной истории, художников, изображающих местные памятники и пейзажи в своих произведениях, а также разного рода энтузиастов и коллекционеров.
Этот обычай сохранился до сих пор, несмотря на то, что в настоящее время существуют опытные ветеринары, получившие основательную научную подготовку.
Какой-либо научной подготовки и даже интереса к знаниям у него не было.
Я начну с рассказа о том, как человек, чьё неожиданное влияние на миллионы людей озадачило многих, едва не убедил меня саму проигнорировать годы научной подготовки.
Пять лет обучения были упорный труд, отличная научная подготовка и деятельная летняя практика.
Научное мышление, не основанное на достаточно широких познаниях, своего рода половинчатая научная подготовка, ведёт к потере уважения к наследуемым традициям.
Приём в неё перестал быть ограничен определённой квотой, он обуславливался только научной подготовкой поступавших.
Ни мой жизненный опыт, ни научная подготовка никак не могли помочь мне справиться со столь серьёзным ударом по сложившемуся на тот момент мировоззрению…
И всё же, несмотря на выдающуюся научную подготовку, она, безусловно, не похожа на занудливых экспертов, обычно ассоциирующихся с работой патологоанатома.
Вот подчинённый ему состав должен обладать научной подготовкой, а для того, чтобы выполнять и руководить ходом морского предприятия, прежде всего надобно быть моряком, а затем что значат «научные работы» в море: хороший боцман сумеет поднять тяжёлую драгу или трал на палубу лучше всякого учёного, не знающего, как и сколько положить шлагов линя на барабан лебёдки, наложить стопор.
В этом сказалась всё же недостаточность научной подготовки, но также сказалось и известное подчинение научным взглядам своего времени.
Использование идеологем в качестве конечных объяснительных причин делает избыточной какую-либо серьёзную научную подготовку в области смежных дисциплин, в первую очередь истории культуры, истории религии, этнографии, лингвистики, социологии и других.
Мне кажется, работу над былинами должен выполнить художник слова, поэт, имеющий достаточную научную подготовку и хорошо знающий язык своего народа.
И эти обитатели с некоторых пор стали обнаруживать большие успехи в искусстве управления воздушными змеями, несмотря на отсутствие научной подготовки.
Научное понимание отличается от основанного на здравом смысле понимания, во-первых, тем, что учёный исследователь должен обозревать явления гораздо полнее и детальнее, педантично-систематически и методически, и, во-вторых, тем, что обладающий научной подготовкой исследователь будет вести поиск в действительно существенных направлениях и стремиться к тем целям, которые действительно важны.
В самом деле: цель научной подготовки состоит в том, чтобы наделить исследователя-эмпирика чем-то вроде мысленной карты, соответственно которой он смог бы определить своё положение и определить курс следования.
Мы ими должны пользоваться во всех областях строительства, где, естественно, не имея за собой опыта и научной подготовки старых буржуазных специалистов, сами своими силами не справимся.
Она находит своё выражение в научных трудах, научных школах, учебниках, у определённых групп исследователей со специализированной и сходной научной подготовкой, единых в понимании ценностей науки и объединённых научным этносом с определёнными нормативно-ценностными установками.
Перед слушателями с высоким уровнем профессиональной или научной подготовки нельзя выступать, если нет новых взглядов, подходов к решению проблемы, нельзя допускать повторы, тривиальные суждения, демонстрировать своё превосходство, злоупотреблять цифрами, цитатами, уклоняться от существа проблемы.
Пусть эти изменения покажутся другим, как и автору, улучшениями, и пусть книга, даже в новой форме, будет способствовать распространению науки, которая чаще упоминается, чем известна, но пренебрежение которой, даже при всесторонней эрудиции, богатом изобилии идей, блестящем стиле и восхитительном красноречии, часто проявляется как недостаток научной подготовки.
Хоть я особо не разбиралась в них, но четыре года общей научной подготовки позволили мне узнать инкубаторы для культивирования клеток и проведения химических реакций, центрифугу для разделения жидкостей, холодильники и морозильники для хранения крови, шейкеры для перемешивания жидкостей в колбах, термостатные камеры для исследований, а ещё целая куча рокеров, дробильных мельниц, температурных плиток, колбонагревателей, весов, анализаторов разного рода.
Во многих случаях они поручали сбор образцов членам экипажей торговых судов, преимущественно хирургам, которые имели научную подготовку и много свободного времени на берегу – пока остальные занимались продажей рабов и закупкой товаров.
Если эксперт имел хотя бы какую-то научную подготовку и производил впечатление человека, знающего, о чём говорит, этого было достаточно, чтобы ему позволили выступить на процессе и дать свидетельские показания.
Причём многие из этих изданий отличаются высоким качеством научной подготовки, обстоятельно и дельно прокомментированы.
Несмотря на незначительность научной подготовки и отсутствие элементарных знаний, человек этот производил впечатление высшего развития, благодаря постоянному общению с природой, своей чрезвычайной любознательности и вдумчиво-внимательному отношению к окружающим его явлениям.
Кроме того, протестантские пасторы получают на теологических факультетах научную подготовку, которая, благодаря своему критическому настрою, подрывает наивность веры, тогда как могущественная историческая традиция в подготовке католического священника призвана всемерно укреплять авторитет церковной институции.
Блестящая научная подготовка и проявившийся педагогический дар послужили тому, что в 1862 г.
Современный процесс расширенного воспроизводства является воспроизводством инновационного и интенсивного типа, что вынуждает включать в воспроизводственный процесс, кроме его классических фаз: производства – распределения – обмена – потребления, ещё одну фазу – научную подготовку воспроизводства, которая реально предшествует фазе производства.
Братья, занимающиеся делом, требующим специальной научной подготовки или особого доверия, носили почётное звание старосты.
К сожалению, столь основательная научная подготовка не представляла никакой практической ценности.
Тесса-ученый начала что-то вспоминать из курса общей научной подготовки о размножении вирусных частиц.
Однако с развитием собственно науки истории, с совершенствованием её методики даже в сочинениях и лекциях, рассчитанных на восприятие тех, кто не имел специальной научной подготовки, обнаруживается всё больший интерес к ознакомлению с самой системой изучения прошлого – и с первоисточниками знания, и приёмами их обработки (сферой науки, ныне называемой источниковедением), и с опытом размышлений о том же предшественников (сферой науки об истории исторической мысли, накоплении исторических знаний, которую теперь именуют историографией).
Обладая научной подготовкой и бесконечным любопытством, я хотел стать учёным, искателем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная подготовка»

  • Если и в настоящее время существует антагонизм между теорией и практикой вследствие коренящегося в значительном числе образованных людей убеждения, будто теория и практика имеют не одну общую, а две разные дороги, то в половине прошлого столетия серьезная научная подготовка тем более не считалась нужной для практической военной деятельности.
  • Ведомости об инородцах составляются канцеляристами, не имеющими ни научной, ни практической подготовки и даже не вооруженными никакими инструкциями; если сведения собираются ими на месте, в гиляцких селениях, то делается это, конечно, начальническим тоном, грубо, с досадой, между тем как деликатность гиляков, их этикет, не допускающий высокомерного и властного отношения к людям, и их отвращение ко всякого рода переписям и регистрациям требуют особенного искусства в обращении с ними.
  • Десять лет раньше Писемский был бы совершенно на месте и даже представлял бы собой прогрессивную силу в журнализме, хотя бы и без особенной научной или литературной подготовки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «подготовка»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «подготовка»

ПОДГОТО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. подготовитьподготовлятьподготавливать и подготовитьсяподготовлятьсяподготавливаться. Подготовка уроков. Подготовка к севу. Подготовка специалистов.

Все значения слова «подготовка»

Синонимы к словосочетанию «научная подготовка»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «подготовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я