Предложения со словосочетанием «научная объективность»

Всякая измена научной объективности явится в то же время изменой и диалектическому методу, которого мы твёрдо решили держаться.
Теперь пациент мог быть сведён к совокупности биологических процессов, происходящих в его теле, и это казалось гарантией научной объективности.
Против научной объективности экономистов выдвигается два основных аргумента.
Мы обнаружили фундаментальное родство между защищаемым им «перспективистским» взглядом на научные теории и моей собственной теорией научной объективности, которая тоже была объективистской, и положили начало сотрудничеству, продолжающемуся до сегодняшнего дня.
Было решено, что отбор и редактирование документов должны были проходить на основе максимальной научной объективности и что должны быть использованы услуги как частных учёных, так и учёных, находящихся на правительственной службе для того, чтобы знать авторитетную и научно документированную историю германской внешней политики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплавление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если взглянуть на дальнейшие попытки определить научную объективность, предпринимавшиеся некоторыми мыслителями, мы сможем увидеть, что выдвигался гораздо более широкий спектр характеристик, приближавшихся к интерсубъективности и инвариантности.
Уразумев этот трюизм, ты избавлялся от необходимости третировать этот дурно написанный (дурно, но написанный; написанный с сознательной установкой на «дурноту») текст, а потом, когда «обратное общее место» оказалось заменённым «обратным обратным общим местом» (очередная истинная свобода – она же высшая научная объективность – состоит в том, чтобы просмаковать то, от чего плюётся типовой либеральный интеллигент), не был обязан дивиться изысканной «плохописи» романа, его мотивным перекличкам с длинным рядом влиятельных сочинений (как европейских, так и отечественных) или его актуальности для американских университетов эпохи политкорректности, феминизма и постмодернизма.
Только при таком подходе исследователь, будучи уроженцем какой-либо из упомянутых стран, никогда не сможет отождествить себя самого с тем процессом, который сам изучает, и это несомненно приведёт к повышению уровня научной объективности.
Этот переход от упора на содержание к упору на метод, конечно, затруднил задачу правильного понимания научной объективности, поскольку это пренебрежение предметом науки постепенно побудило многих учёных утверждать, что наука собственно и не интересуется своими объектами, а объективна только в том смысле, что придерживается определённых формальных или методологических требований.
Теперь мы можем понять, почему довольно обширное историческое отступление, которому мы посвятили предшествующие разделы книги, никоим образом не было «отступлением», но тесно связано с центральной темой книги – со структурой научной объективности.
Можно, конечно, обнаружить у них, особенно у более философски настроенных учёных, некоторые кантианские черты, но никак невозможно утверждать, что для выражения смысла научной объективности учёные принимали за основу фактическую сердцевину кантовского взгляда на объективное познание, т. е. трансцендентальную функцию a priori.
Преодоление его в конечном счёте состояло в выработке нового критерия научной объективности – слабого, поскольку он уже не предполагал отсылки к объектам («объективность без объектов», о которой мы говорили в этом разделе).
Нашей следующей задачей будет поэтому указать некоторые из наиболее значительных современных интерпретаций научной объективности, особенно возникших в мысли учёных.
Это значит, что даже если бы с более философской точки зрения можно было бы представить себе другие типы объективности, эти альтернативы часто считаются не представляющими особого интереса с точки зрения объективности, имеющей значение для науки (хотя, конечно, они не могли бы считаться нерелевантными для «философии науки», целью которой, помимо прочих, является определение особой природы научной объективности).
Присутствуют ли эти требования и в современном понятии научной объективности?
Думается, это небезупречный, даже неоправданный, поверхностный подход, который, кроме принесения в жертву научной объективности, не позволяет понять истинные причины поражений антисоциалистических сил, которые пытались сохранить статус-кво, и одновременно понять феномен победы тех, кто боролся за социалистические идеалы, народоправие, преодоление глубокого, системного кризиса.
Принцип научной объективности и достоверности требует критического анализа источников.
Требование научной объективности стимулирует появление методологических теорий, формализуемых в рамках психологии, социологии, семиотики.
На такие мелочные потуги, лишённые даже тени научной объективности, не хотелось бы обращать внимания, столь они мизерны.
Можно сказать, что психология действительно пожертвовала душой ради научной объективности субъективной науки.
Она помогала мне разбираться в тонких нюансах психиатрии, давала ценнейшие комментарии на протяжении всей работы над текстом и позволила придать книге научной объективности.
Работая над книгой, я, как мог, старался придерживаться научной объективности, тем не менее в неё вошло много гипотетического, недоказанного, а также моего личного субъективного опыта и эмоций.
Она – о поиске той новой формы беспристрастного и не замутнённого мыслью слепого зрения, которое мы называем научной объективностью.
Свидетельством новизны научной объективности в XIX веке является уже само это слово.
Мы вернёмся к идее эпистемической добродетели ниже, когда будет рассматривать вопрос об этическом измерении научной объективности.
Целью нетеологической истории научной объективности должна быть демонстрация того, как все указанные элементы оказались соединены вместе (например, отнюдь не очевидно, почему эмоциональная отстранённость должна быть объединена с автоматической регистрацией данных), обозначены одним словом и преобразованы в специфические научные техники.
Как отмечалось в предисловии к этой книге, «основной особенностью сборника является попытка всех без исключения авторов рассматривать события исключительно с позиций научной объективности».
При этом в интересах научной объективности автору пришлось отказаться от идеологизированной исторической традиции, при которой в освещении российско-грузинских отношений и осетино-грузинских взаимодействий приоритет отдавали идиллическим картинам и избегали научных оценок сложных и порой противоречивых процессов, требовавших от исследователя как реконструкции исторических реалий, так и их системного анализа.
При этом он считает их лишёнными научной объективности, «ибо написаны они с позиции украинского национального неоромантизма».
Д. Спенс (Spence, 1993) сформулировал основные черты психоаналитического исследования отдельных случаев, которые не соответствуют канонам научной объективности, как-то: описание случая представляет собой скорее «беллетризированное» захватывающее повествование, нежели научное сообщение; автор клинического описания ссылается исключительно на свой собственный опыт, который не поддаётся верификации, при этом, разумеется, чрезвычайно велика субъективность представлений и интерпретации материала; описываемый случай никоим образом не может рассматриваться как репрезентативный, поскольку для подобных целей авторы склонны выбирать чем-либо выделяющиеся из общего ряда примеры, и т. д.
Стремление к научной объективности требует, прежде всего, освобождения от идеологических штампов, а также от штампов доктринальных.
Он предлагал писать историю субъективности не посредством оппозиций сумасшедшие/не-сумасшедшие, больные/не-больные, преступники/ не-преступники, не через конституирование поля научной объективности, создающего субъекта как такового, а через установление в нашей культуре некоторых «отношений к себе».
Вместе с тем следует учитывать, что во многих случаях политические и социальные процессы в этом издании поданы под углом зрения методологических установок тогдашней официальной идеологии, что не способствовало научной объективности соответствующих оценок [891].
Оба подхода обнаруживают недостаток научной объективности.
Таким образом, само изучение, анализ глобализации неизбежно теряет научную объективность, неизбежно предполагая взгляд на глобальную ситуацию с точки зрения определённого социального субъекта, участвующего в глобализации, как в антагонистическом межсубъектном конфликте.
Может быть, именно поэтому мой несколько отстранённый и претендующий на научную объективность текст чем-то их заинтересовал.
Научная объективность имеет на удивление короткую историю.
Бытийные корни интерпретируются не в качестве прообразов вещей или логических сущностей, но представляют собой интенциональные предметы, назначение которых состоит в соотнесении научной объективности не с вещами или явлениями, а с их потенциальными возможностями – горизонтом, который открывается в сознании как смысловое предметное поле.
Поэтому основополагающими методологическими принципами данной работы являются системный подход, историзм и научная объективность исторического исследования.
На сталинском жаргоне точные данные называются утратой научной объективности (хотя в повседневной работе он предпочитал, разумеется, реальную статистику, а не диалектические выкрутасы).
Поэтому второе фундаментальное требование научной объективности заключается в том, чтобы отчётливо пояснить читателям (и, повторяем опять, прежде всего самим себе), что (и где) мыслящий исследователь умолкает, уступая место волящему человеку, где аргументы обращены к рассудку и где к чувству.
К этому надо добавить, что отечественная культурология в значительной мере бытует как этнокультурология (региональная культурология), которая, мягко говоря, недалеко ушла в своих методах от натуралистического описательства феноменов культуры, характерного для этнографии (не говоря уже о том, что наша этническая культурология страдает излишней самокомплиментарностью, в ущерб научной объективности).
Научная объективность скорее требует констатации того факта, что наибольшее международное влияние оказала французская философия.
Тогда она отказывала тому, кто так поступал и злоупотреблял её слабостью, в каком бы то ни было благородстве помыслов, но её страдание обволакивало ей глаза пеленой влажной нежности, когда она, как она это с научной объективностью выражала, «склонялась» к этому человеку.
Моя твёрдая приверженность идеалу научной объективности.
Именно кажется: пойми, я пытаюсь сохранять научную объективность.
С моей точки зрения, научная объективность является контекстно-зависимой не в чисто лингвистическом, а в историческом смысле (всего лишь очень частным случаем которого является зависимость от языка).
Односторонность и тенденциозность источниковой базы этой работы, наряду с идеологическими предпочтениями автора, привели к отходу от принципа научной объективности и искажениям в освещении ряда аспектов темы.
Теоретико-методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, позволившие рассматривать события, явления и процессы прошлого в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии, с учётом обстоятельств и факторов, присущих изучаемому времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная объективность»

Значение словосочетания «научная объективность»

  • Научная объективность — понятие, характеризующее научные притязания, методы и результаты. Основной смысл данного понятия сводится к идее, согласно которой эти притязания, методы и результаты не находятся под влиянием или, по крайней мере, не должны находиться под влиянием личных и групповых интересов, предвзятых взглядов, ценностных воззрений, а также других субъективных факторов. Объективность зачастую рассматривается в качестве идеала для научных исследований, а также как основание для придания научному знанию особого статуса в современном обществе. Научная объективность является предметом обширных дискуссий в философии науки, где она рассматривается с разных точек зрения и часто подвергается критике со стороны многих авторов, ставящих под сомнение как её ценность, так и её достижимость. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная объективность»

Научная объективность — понятие, характеризующее научные притязания, методы и результаты. Основной смысл данного понятия сводится к идее, согласно которой эти притязания, методы и результаты не находятся под влиянием или, по крайней мере, не должны находиться под влиянием личных и групповых интересов, предвзятых взглядов, ценностных воззрений, а также других субъективных факторов. Объективность зачастую рассматривается в качестве идеала для научных исследований, а также как основание для придания научному знанию особого статуса в современном обществе. Научная объективность является предметом обширных дискуссий в философии науки, где она рассматривается с разных точек зрения и часто подвергается критике со стороны многих авторов, ставящих под сомнение как её ценность, так и её достижимость.

Все значения словосочетания «научная объективность»

Синонимы к словосочетанию «научная объективность»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «объективность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я