Предложения со словосочетанием «научная рациональность»

Классический тип научной рациональности, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать всё, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности.
Кибернетика является базовой областью знания обслуживающей проблематику управления в контексте классической научной рациональности.
Более адекватным специфике неклассической научной рациональности, на наш взгляд, оказался субъектно-деятельностный подход.
Средовая парадигма саморазвивающихся систем становится ведущей в контексте постнеклассической научной рациональности.
Сегодня знание переживает период качественного развития идеала научной рациональности – происходящей глобальной постнеклассической научной революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неклассический тип научной рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности.
Постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью.
Если для классической научной рациональности базовой была активность в деятельности, то для неклассической – наряду с ней базовыми становятся и другие формы активности, в частности, общение и рефлексия.
Поэтому научная рациональность не определяется логическими нормами, а скорее должна рассматриваться по аналогии с прецедентным правом в юриспруденции.
Понятно, что для последующего становления науки определяющее значение имела вторая трактовка, поскольку она обязывала разрабатывать способы рационального познания окружающего мира, закладывая основы научной рациональности, прежде всего логики научного исследования.
Такое понимание постнеклассической научной рациональности предполагает введение в контекст любых научных исследований понятия «среды», на фоне которой они проводятся.
Каждый новый тип научной рациональности характеризуется свойственными ему основаниями науки, которые позволяют выделить в мире и исследовать соответствующие типы системных объектов (простые, сложные, саморазвивающиеся системы).
Постнеклассическая научная рациональность предполагает введение в контекст научных исследований и проблематики управления «полисубъектной среды», на фоне которой они проводятся.
Я провожу параллель между двумя вещами – «туманом научной рациональности» и «туманом войны».
Причины такой ситуации коренились в господствовавшей концепции научной рациональности, в рамках которой реальному времени с присущей ему последовательностью фактически не было места, а в расчёт принимались только вечные и неизменные законы.
Попытки построения метафизики методами опытной науки характерны для сциентизма, – течения в философии, возлагавшего на чистую, ценностно-нейтральную научную рациональность надежду решить все социальные проблемы.
Этот факт требует рефлексии, ибо говорит об очень глубокой деформации всей системы норм научной рациональности в отечественном обществоведении.
При смене научной рациональности, меняются и априорные знания.
Однако существенная часть этого знания к XVII веку уже относилась к протонаучному знанию, готовому к совмещению с требованиями научной рациональности.
Нечто запредельно иррациональное сделалось этапом развития научной рациональности.
Понятие “ценность” указывает на необходимость расширения понятия научной рациональности до рациональности в целом.
Современная научная рациональность является результатом постепенного развития и совершенствования работы человека с символическими, знаковыми способами отражения действительности.
Короче говоря, критерием научной рациональности выступает в конечном счёте либо эмпирическая, либо логическая «разрешимость» утверждения.
Авторский интерес к анализу публично-правовой активности гражданина с этих позиций объясняется теми эвристическими возможностями, которые открываются в процессе описания при помощи средств научной рациональности располагающего в эпицентре научно-теоретического анализа гражданина государства и члена государственно-организованного сообщества.
Неклассический тип научной рациональности формировался в условиях перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, в котором на первое место по значимости выходит не материальное производство, а потребление разнообразных услуг.
Для неокантианства в целом характерно стремление утвердить философию в статусе верховной формы научной рациональности, способной определять методологию различных специальных наук.
Характерным приёмом локальной рациональности является научная рациональность, активно обсуждаемая в последние десятилетия и представляющая собой совокупность ценностей, норм и методов, используемых в научном исследовании.
Если в классическом типе научной рациональности предполагалось, что объективность и достоверность результатов научного познания могли быть достигнуты только упразднением (заключением в скобки) всех индивидуальных особенностей личности, то в неклассической науке была осознана принципиальная неустранимость субъектаиз процесса познания.
Серьёзная оценка роли и возможностей научной рациональности должна исходить из признания многообразия её исторических типов, их относительности, выражаясь языком немецкой классической философии «конечности», вместе с установкой на осознание определённых черт, присущих науке как специфическому феномену культуры, в отличие от других форм сознания и познания.
Сциентистская интерпретация научной рациональности исходит из того, что рациональность, как она выступает в т. н. конкретной науке – прежде всего, подразумевается точное математизированное экспериментальное естествознание в том виде, в каком оно стало развиваться начиная с XVII–XVIII вв., и в первую очередь физика, – является наиболее развитой формой рационального сознания вообще.
Сразу же можно сказать, что в ней концентрируется сама суть научной рациональности.
Ни в начале XX века, ни в 30–е – 40–е годы критика научной рациональности не находила своих приверженцев среди тех, кто изучал методологию и логику научного исследования, искал основания достоверности научного знания и пытался предложить теоретические реконструкции развития науки.
Доминирующая ценность научной рациональности начинает оказывать влияние на другие сферы культуры – и религия, миф часто модернизируются под этим влиянием.
Это следствие принятия изменившейся точки зрения на то, что можно и что нельзя считать научной рациональностью.
Идеи B. C. Степина о научной рациональности легли в основу данной монографии, за что ему глубокое почтение.
Таким образом, строгая научная рациональность оказывается связаной с иррациональными компонентами человеческого разума, находится под определённым влиянием социальных процессов и противоречий.
Что здесь можно изучать с методами научной рациональности?
Возрастание роли субъекта и субъект-субъектных отношений в контексте неклассической научной рациональности приводит к необходимости пересмотра доминирования деятельностного подхода в управлении, фактически возникает поляризация научных школ (особенно в психологии), ориентированных на деятельностный и субъектно-деятельностный подходы.
Начиная с первых опытов научной рациональности до сегодняшнего дня складывается развитая понятийно-категориальная система (или понятийно-категориальный аппарат), объединяющая большое количество категорий, специфических понятий, а также понятий, приобретающих специфический смысл в структуре научного знания.
Классический тип научной рациональности стремится при теоретическом объяснении и описании объекта отбросить всё, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности, чтобы получить «чистое», объективно истинное научное знание.
Именно этот последний тип научной рациональности подразумевается нами в данной работе: автор осознаёт как свою субъективность, так и определённые цели, с которыми решается проблема национального характера, собственная личностная, гражданская позиция.
Во второй части сборника «Методологические проблемы организации саморазвивающихся сред» в контексте представлений о научной рациональности проанализированы философские основания становления «средовой парадигмы».
Кроме этого, если классический тип научной рациональности трактовал «управление», как «воздействие субъекта управления на факторы и условия посредством выработанных им управленческих решений», то постнеклассический требует расширения когнитивного разнообразия, принимающего участие в исследовании проблемной ситуации и принятии решений для воздействия на неё через полисубъектное концептуальное (модельное) представление.
Важно специально обратить внимание на то, что в философской и научной рациональности европейской и русской культуры существует достаточно большое количество концепций и моделей, лежащих в русле метафизики стрелы времени.
Специфические особенности типа научной рациональности находятся в зависимости от господствующей в научном сообществе научной парадигмыи формируются в рамках научной картины мира.
Таким образом, для неклассического типа научной рациональности характерны такие типы научного описания и объяснения, которые в явном виде содержат ссылки на средства и операции познавательной деятельности.
Историческое развитие типов правопонимания показывает, как изменения типов научной рациональности влекли за собой изменения в правопонимании.
Исключительно важную роль в этом процессе сыграла подчинённая роль научной рациональности в позднем советском и постсоветском обществоведении.
Однако она пыталась выступить от имени научной рациональности, и одно это принуждало её прокламировать последнюю как официальную идеологическую ценность.
В ракурсе нашей проблематики особое значение приобретает развитие философского представления о необходимости обогащения философского принципа научной рациональности.

Значение слова «научный»

Значение слова «рациональность»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «рациональность»

РАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. рациональный (во 2 и 3 знач.). Рациональность поступков. Рациональность мероприятия.

Все значения слова «рациональность»

Синонимы к словосочетанию «научная рациональность»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «рациональность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я