Предложения со словосочетанием «научная любознательность»

Необходимо установить, где и когда научная любознательность поощрялась или подавлялась.
Действительно, помимо знати среди членов масонских лож в середине XVII века всё чаще и чаще встречаются имена представителей интеллектуальной части общества и учёного мира, которых, как раньше знать, привлекали таинственная история масонства и чисто научная любознательность.
Это была книга для ученого-практика, служившая скорее эзотерическим целям астрологии, нежели удовлетворению научной любознательности вообще, а ещё меньше – помогавшая ориентироваться в море.
Несмотря на ниспосланные тяжёлые испытания, в нас не угасала научная любознательность и томил один и тот же вопрос: что же таится там, за таинственными горными хребтами?
Как-то долго люди науки не могли додуматься до признания важности изучения памятников христианского богослужения; да, кроме того, собрание и приобретение их требовало больших расходов, было соединено с затруднениями, которые отталкивали научную любознательность и способны были охладить самое настойчивое усердие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингостеноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько сильно исследователи и вдохновители исследований прямо и сознательно были движимы научной любознательностью, сказать невозможно на основе скудных сохранившихся данных, но на отношение исследователей к тому, что они видели, и на то, как принимали их сообщения в обществе на родине, сильное влияние оказывали эти новые настроения.
– Эти люди с низкой научной любознательностью уже всю корпорацию заполонили, и отступать некуда: или мы их, или они нас.
Это не передача знаний, а самое главное-воспитание научной любознательности и воспитание таланта к открытиям и творчеству.
Мы должны с благодарностью принять вклад астрологов-пропагандистов в популяризацию астрологии, но не должны забывать, что в течение шести десятилетий им не хватало научной любознательности, чтобы исследовать реальные значения многих используемых терминов.
Способности он имел совершенно исключительные, обладал огромной памятью, отличался ненасытной научной любознательностью и необычайной работоспособностью.
Поэтому так важно оживить научную любознательность, направленную на понимание этих открытий, и начать их использовать таким образом, чтобы и люди стали помогать человеческому в самих себе.
Там нашу научную любознательность возбуждает забвение, здесь – сохранение в памяти.
И пишут не ради одного только удовлетворения научной любознательности.
Будучи предметом изучения, миф… не является объяснением с целью удовлетворения научной любознательности, а некой повествовательной реконструкцией первобытной действительности, передающейся с целью удовлетворения глубинных религиозных потребностей и моральных исканий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная любознательность»

  • Химик Шеврель из чисто научной любознательности открыл состав жиров, а следствием этого явилась фабрикация стеариновых свечей.
  • Поэтому только в Церкви и для Церкви ведома Библия как Слово Божие, вне же ее она есть книга, обладающая высоким учительным авторитетом и большой литературной ценностью, но легко превращающаяся в мертвую букву без животворящего духа или же представляющая просто предмет научной любознательности [Церковное установление канона священных книг есть только авторитетное признание и повелительное санкционирование их теургической мощи.
  • Марья Алексевна собирала сведения о жизни дочери и разбойника, — не то чтобы постоянно и заботливо, а так, вообще, тоже больше из чисто научного инстинкта любознательности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «любознательность»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «любознательность»

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный.

Все значения слова «любознательность»

Синонимы к словосочетанию «научная любознательность»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «любознательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я