Предложения со словосочетанием «научная интуиция»

Иными словами, это осознанная и систематизированная научная интуиция.
Прекрасный выбор! Конечно, шансы мои были пятьдесят на пятьдесят, но я был вполне собой доволен. Ещё бы, ведь научная интуиция выручила меня в трудную минуту!
Креативный потенциал языка его исследователей, научная интуиция должны постигаться не предвзято, с заведомо известным ответом о несостоятельности системы того или иного знания и методов теоретизирования, а с восхищением и удивлением тому многообразию идей и обобщений, возникающих, способных возникнуть как возвышенная мысль, как совершенство слова, как торжество креативности языка.
Я всегда вспоминаю насколько ёмко в беседе с папой присутствовали серьёзная научная интуиция и предвидение будущего, системность и универсальность, доброжелательность и уважение к собеседнику, чистосердечное стремление помочь добрыми компетентными советами!
Он увидел его издалека, проезжая на машине, и его научная интуиция подсказала в этом неприметном холме древнее захоронение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неотвязчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получилась схема процесса культуртрегерства при исходной точке научной интуиции.
Думаю, что моя научная интуиция базировалась на этих знаниях.
Нет того чувства предвидения и изобретательности, нет необходимого качества научной интуиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная интуиция»

  • Итак, мы различаем: 1) внефилософское, религиозное мифотворчество; 2) догматику, представляющую внешнюю систематизацию догматов; 3) религиозную философию как философское творчество на религиозные темы; 4) «общую» философию, которая представляет собой искание «естественного», языческого ума, но, конечно, все же оплодотворенное какой-либо интуицией; 5) канон философии, ее поэтику и технику, куда относятся разные отрасли «научной философии» (гносеология, логика, феноменология, наукоучение).
  • Совершенно так же в познании, научном и философском, формальный академизм вырабатывает методы, через которые познающий соприкасается с объектом, объективирует, но не соприкасается с реальностью, которая дается лишь живой интуиции.
  • Метафизическая интуиция не есть только более истинное проникновение в реальную действительность, чем научный анализ с его понятиями, — она есть также активно-творческое противление данному состоянию действительности во имя прорыва к высшему смыслу бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «интуиция»

  • ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТУИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «интуиция»

ИНТУИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание; чутье.

Все значения слова «интуиция»

Синонимы к словосочетанию «научная интуиция»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «интуиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я