Предложения со словосочетанием «научная культура»

Приходится признать, что древняя культура управления порой опережает современную научную культуру управления.
Без специальных исследований и их высокой научной культуры не может существовать обобщающих работ всех типов – от монографий, посвящённых авторам или их произведениям, до историй литературы самого широкого плана.
Только духовный опыт может открыть ему, что такое истинное знание, очевидность и доказательство и в чём состоит научная культура и достоинство учёного.
Такая позиция всегда наиболее остро направлена против тех, кто был вскормлен внутри научной культуры группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лягушка-квакушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мылоземельцы называли себя «мыслящими» и имели на это право, потому что научная культура стоит у них высоко, и всё население принимает живое участие в научных спорах.
Означает ли это, что наша научная культура может игнорировать этот вопрос?
Научная культура приучила нас обращать внимание прежде всего на физический, материальный мир.
Во всех случаях, когда какой-либо деятель заявляет, что его поступки согласуются с его здравым смыслом, можно утверждать: он не обладает элементарной научной культурой.
Причины взаимозависимости общечеловеческого прогресса и военного прогресса достаточно очевидны, в частности, воздействие науки и военной техники на жизнь общества и человека присутствует всегда и определяется исторически сложившейся научной культурой.
Следует отметить высокую научную культуру издания в целом.
Хотя тогда мы не воспринимали себя таким образом, мы встретились как представители двух научных дисциплин, родившихся из разных национальных научных культур, синтез которых вскоре привёл к лучшему пониманию устройства общин муравьёв и других сложных сообществ животных.
Или же она должна была долгое время оставаться совершенно непризнанной и ещё дольше оставаться неузнанной, потому что знакомство с ней на основе общезначимых принципов может быть только результатом позднейшей научной культуры, доросшей здесь до очень «высокой вершины».
Ну а все высшие вопросы, определяющие подход к диагнозу, например общее истолкование медицинских данных, – они требуют научной культуры, о которой обычный практикующий врач знает не больше, чем первый встречный.
Но они совершенно лишены научной культуры.
Особенно большое значение в идеологии играет усвоение западной научной культуры в противовес экзаменационной системе багувэнь.
Вся литературная продукция имела практический, нравственный или религиозный характер за исключением летописей, чьи огромные художественные достоинства лишь подчёркивают контраст с полным отсутствием научной культуры.
Не скажу: злой умысел, но то, что это современная научная культура, определённо.
Автор – некогда далёкий от биологии рибосом физик – с позиции стороннего наблюдателя анализирует смысл научных премий и конкуренции между учёными (полагаю, его замечания повлияют на современную научную культуру).
Удивительно, какая высокая научная культура (под наукой мы имеем в виду, прежде всего, биохимию) соседствует с наивными, типично первобытными реакциями и суждениями о мироустройстве (см. доклад проф. Э. Тайлора от 26 августа сего года).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная культура»

  • Но существовал ли подлинный космос в новой истории? XIX век гордился своим правосознанием, своими конституциями, единством своего научного метода и научной культуры.
  • Интересно, когда проблему оправдания культуры ставят самые большие русские люди, которые творили русскую культуру, или ставит интеллигенция, умственно воспитанная на западном научном просвещении.
  • У нигилистов было подозрительное отношение к высокой культуре, но был культ науки, т. е. естественных наук, от которых ждали решения всех вопросов. Сами нигилисты не сделали никаких научных открытий. Они популяризировали естественно-научную философию, т. е. в то время материалистическую философию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «научная культура»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я