Предложения со словосочетанием «научная история»

Может ли научная история отечества иметь свою прикладную часть для детей его?
Познание этого закона является основной проблемой научной истории искусства.
Тем не менее социологические труды, вдохновившие целое поколение историков на создание «научной истории», демонстрировали специфические для дисциплины отношения с историческим временем, событийностью и случайностью.
Это “приведение к нелепости” индивидуалистического метода, сводящего все исторические перемены к действиям отдельных лиц и останавливающегося в недоумении, когда лиц на сцене нет, а перемены, видимо, совершаются, – эта катастрофа в области исторической литературы сама по себе есть, однако же, крупное завоевание научной истории.
С XVIII века и берёт своё начало научная история энтомологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: террасировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научной история сделалась независимо от философских дебатов – этому поспособствовало развитие ряда вспомогательных дисциплин, которые сегодня объединяются «под шапкой» источниковедения.
Научная история предполагает уже соответствующее понимание своего предмета, где на первом плане стоит идея единства человеческого рода, события в развитии которого стоят во внутренней и непрерывной связи и взаимодействии как друг с другом, так и с внешними физическими условиями.
В целом можно поэтому сказать, что период философской истории есть тот именно её период, в который зарождается и конституируется научная история.
В конце концов, перед вами хорошая «научная история», которая, надеюсь, не оставит вас равнодушными.
Даже если вы старательны и пристрастились к чтению научных историй, особенно о психологии и неврологии, вы, вероятно, не замечаете, что выводы, полученные в ходе практически любой научной работы, относятся только к какому-то среднему показателю, то есть к большинству исследуемых объектов.
Работа, которую они делают, – научная история этого века.
Я убеждён, что для улучшения нашего коллективного здоровья необходимо разобраться в культурной и научной истории сердца: как оно отделилось от мозга и оказалось зависимым от него.
Началом тернистого пути к написанию моей первой научно-популярной книги, или, как я её называю, «научной истории», стал короткий разговор с моим другом.
Для философов философская история сменяется философией ucmopиu,когда удаётся подметить идею и смысл исторического процесса, не путём внешнего привнесения «точек зрения», а путём имманентного раскрытия смысла самого предмета, а для историков философская история сменяется научной историей, когда её объяснения и теории проникаются сознанием своей специфичности.
Поскольку «возможность» есть гипотеза и может перейти в теорию, постольку это – движение в сторону научной истории, а поскольку «возможность» возводится в «долженствование», определяемое внешним планом или целью истории, постольку здесь – возвращение опять к прагматизму.
Что характерно, идеологические рецепты западной пропаганды, даже под видом научной истории, не меняются десятилетиями.
Это препятствует созданию подлинно научной истории ниндзюцу, но помогает понять сущность этого искусства как бы изнутри, ведь миф о ниндзюцу в то же время есть результат его отражения в сознании носителя мифа.
Собственно, ненаучный формат в данном случае выдаёт себя лишь тем, что я намеренно опускаю сложные цепочки терминов, некоторые логические звенья и научные истории проблем, из которых ткется универсум.
Но в этом случае, это нужно подчеркнуть, речь идёт вовсе не об объективной научной истории, а о политической идеологии, использующей исторический материал для подкрепления своих тезисов.
Технология излагает нам строго научную историю вещей, где антагонизмы функций разрешаются в рамках всё более широких структур.
Отзвуки их сохранились в некоторых источниках апокрифического характера, совершенно не исследованных и в обиход научной истории не вошедших.
Сегодня ровно такое массовое преподавание дисциплин со свалки научной истории происходит не с узкими прикладными теориями, но с фундаментальными, лежащими в основе светского/научного мировоззрения трансдисциплинами.
– Так вот, если бы они поинтересовались, что русская научная история говорит про историю официальную, у них даже на ногах-то волосы встали бы дыбом от ужаса.
Поэтому их почти никто не слушал, а всем ребятам нравились научные истории моего дедушки.
Оглядываясь назад, можно то же сказать обо всём тернистом пути русско-израильской литературы, обстоятельная научная история которой будет когда-нибудь написана.
Но в этом случае исчезает само понятие научной истории, так как, с этой точки зрения, она ничем не лучше ненаучной.
Именно поэтому я с первой строки этой книги настаиваю и буду настаивать до её последней точки на правомерности и необходимости не только институциональной, биографической и интеллектуальной, но и эмоционально высвеченной научной истории.
Не осталось в этой научной истории истины ни на грамм!
Научная история германистики до сих пор вынуждена иметь дело с подобными подозрениями.
В результате под вопросом оказалась вся картина единого исторического знания, противопоставленная разнообразным мифам о прошлом, создававшимся в литературе и искусстве: сама научная история начала предлагать разнообразные варианты рассказа о прошлом.
Представим, что вариант «съест» в нашей научной истории соответствует генетическому наследованию.
На её конкретном материале можно проследить, каким образом происходило становление и развитие практического, индуктивного, а затем и теоретического системного знания о методах научной истории.
Из сказанного ранее могло сложиться впечатление, что два вектора развития научной истории как будто бы разнонаправленны: один – выводит историю в междисциплинарное пространство её общения с психологией, географией, антропологией, социологией, филологией и историей литературы, другой – погружает в глубины самоусовершенствования.
История, которая, в отличие от научной истории, не переписывается многократно, не меняет своё представление о прошлом на каждом очередном жизненном переходе, не погрязла в непрерывных спорах и противоречиях.
Научная история вопроса о начале человеческой истории начинается с того момента, как было сформулировано это утверждение.
Ревизионисты считают себя представителями научной истории и делают свои выводы, основываясь не на политических интересах и в целях пропаганды, а исключительно на фактах, подтверждённых документально и словами непосредственных свидетелей и участников исторических событий.
Сегодняшнее господство научной истории – явление историческое, т. е. преходящее.
Конструирование сюжетов «национальной истории», независимо от политической ориентации её творцов, вызывало неизбежную потребность в применении специфических приёмов, которые не приемлет научная история, свободная от задач «национального» служения.
С этой точки зрения научную историю развития информационного общества можно представить следующим образом.
Он выяснил, что она любила читать и часто задавала вопросы о научных историях.
Это был последний год, когда теория резонанса преподавалась в вузах, и нам было объяснено, что такова традиция, и её сходу не поменяешь: учителей быстро не переучишь, и нам просто не свезло: сдавать экзамен на знание выкинутой на свалку научной истории дисциплины надо по не спрашивайте каким соображениям – социальным, историческим, административным, но ни разу не научным, не рациональным.
Если, например, специалисты по пушкинской эпохе несколько раз переходили от имманентной истории литературы к социологическим методам и обратно, то научная история литературы второй половины XIX века в течение длительного времени как бы оставляла собственно социальные вопросы «за скобками» – как само собою разумеющиеся, но не заслуживающие серьёзного обсуждения.
Теоретический арсенал советского времени, взятый совокупно, как формационное явление в научной истории заслуживает углублённого внимания.
Научная история уступает место псевдоисторическим предрассудкам.
После того, как мысли папы, ранее ушедшие от этой темы размышления, возвратятся, то есть, выплывут из глубокого погружения в иные пространства и времена, вовсе не соприкасающиеся с научной историей человечества, мы сразу поможем ему разгадать нынешнее положение вещей, не слишком приятно соприкасающиеся с ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная история»

Значение слова «научный»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «научная история»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я