Предложения со словосочетанием «научная биография»

Думаю, что ни одна из перечисленных выше составляющих не дана в равной степени, т. е. не осознана в равной степени в конкретный момент личной научной биографии.
Как мы увидим далее, этот журнал сыграл огромную роль в научной биографии героя этой книги.
Создание научных биографий писателей продолжает оставаться насущной потребностью историко-литературной науки.
Автор научной биографии обязан учитывать при этом, что в двуединой формуле «личность – среда» личность важно понять не только как продукт среды, но и как активно воздействующую на среду силу.
Было бы ошибочным, однако, отводить научной биографии роль конечного, исчерпывающего изучения творческой личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесструнный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предмет научной биографии – жизнь писателя; способ осмысления и хронологического описания этой жизни – научное исследование, осуществляемое посредством критического анализа источников, а в необходимых случаях и первоисточников.
Научная биография отличается полнотой исследуемых фактов, самостоятельными источниковедческими разысканиями, стремлением существенно дополнить и уточнить имеющиеся знания о жизни писателя, обобщить их.
Начиная с этой цифры, попробую и я внести скромный вклад в будущую научную биографию художника.
Итак, важные черты двух первых уставов связаны с демократическим устройством академического сообщества, включавшим непременное публичное обсуждение научных биографий новопринимаемых членов.
На современном этапе изучения научной биографии учёного стоит отметить попытки по-новому взглянуть на его творчество, чему во многом способствовала публикация ранее неизвестных дневников историка.
Многое ещё в плане всеобъемлющей научной биографии писателя остаётся до сих пор «terra incognita».
Являясь крупнейшим специалистом по истории зарубежных теорий личности, обладая глубокой философской культурой мышления, имея в своей научной биографии опыт проведения конкретных эмпирических исследований и оказания психологической помощи людям, автор смогла сконцентрировать в психологической концепции личности многое из того продуктивного, что накоплено не только в отечественной, но и мировой психологии о различных периодах развития личности, включая период поздней взрослости.
Я под конец впал в расслабленность и благодушно рассказал им историю из своей яркой научной биографии (смеётся).
Например, решение о закрытии и открытии темы, финансировании, кадровой поддержке разработчика идей и т. п. могут существенно повлиять как на индивидуальную научную биографию учёного, так и на судьбу целой научной специальности (может ведь случиться так, что один человек и представляет новую научную специальность).
Малая изученность этой проблемы диктует необходимость исследования основных вех военной, политической, иногда научной биографий главных идеологов экспансионизма.
Научная биография вписана в широкий и динамично развивающийся общественно-политический, интеллектуальный и культурно-ценностный контекст.
Словом, речь идёт о книге, которая будет интересна не только узкой группе «ботаников», любящих тяжеловесные научные биографии и литературоведческие изыски, но и самому широкому читателю.
Их можно читать более «персоналистично», в контексте реконструкции научной биографии автора.
Но, конечно, научная биография отца была много шире.
Одной из важнейших задач современного шолоховедения является разработка вопросов научной биографии писателя.
За вычетом одной-двух коротких публикаций, о них не сохранилось почти никаких биографических сведений, поэтому их научную биографию можно наметить разве что в самых общих чертах.
Жизнь была такой, какой её мог нарисовать только дикий капитализм в его крайней шоковой форме, преподносимой экономическими экспертами с сомнительной научной биографией как единственно верный путь движения к лучшей жизни.
Научная биография писателя – это обобщающее литературоведческое исследование жизни творца, построенное на документальной основе, осуществляемое посредством критического анализа источников и определяющее своеобразие личности художника в её единстве с эпохой, общественной средой и творческим самовыражением.
Отсюда и название моей короткой заметки о научной биографии учёного.

Значение слова «научный»

Значение слова «биография»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Синонимы к словосочетанию «научная биография»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «биография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я