Предложения со словосочетанием «наступление сумерек»

Целый день их совсем не видно, и только с наступлением сумерек начинается их деятельность.
По мере наступления сумерек те, кого колдуны не тронули, приходили всё в большее исступление.
– С тех пор, как подземные твари стали похищать наших жителей, с наступлением сумерек люди стали боятся выходить на улицу.
С наступлением сумерек город озарили факельные шествия, а народ заторопился к столам, накрытым на всех площадях.
С наступлением сумерек узкая дорога начала заполняться бедно одетыми людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хахалишка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато с наступлением сумерек птица готова была летать хоть до самого утра, особенно в полнолунные ночи.
Он заглядывал в каждую лужу и наконец с наступлением сумерек увидел в такой луже одну-единственную рыбку величиной с пескаря.
Можно, конечно, попредаваться блаженному ничегонеделанью ещё с полчасика – но в апреле темнеет довольно рано, а при тусклых огоньках вагонных свечей, которые с наступлением сумерек зажигает кондуктор, не очень-то почитаешь.
Уже ни для кого не секрет, что все люди делятся на сов и жаворонков, что одни люди активны с раннего утра, успевают переделать кучу дел в первой половине дня, а с наступлением сумерек постепенно выдыхаются и предпочитают засыпать в «детское время».
До наступления сумерек оставалось не больше полунара, и с каждой минкой степь становилась всё мрачнее и неприветливее.
И даже небо здесь с наступлением сумерек начинает казаться серым.
Потом княжич должен был внести изменения в общий план своих действий, если таковые понадобятся, и ждать наступления сумерек.
Тогда обладателя бархатного голоса можно было увидеть. А шёпот с наступлением сумерек становился всё громче и громче.
Ждать темноты казалось единственным выходом, но, во-первых, пираты могут и улететь до вечера, а во-вторых, с наступлением сумерек могут и ещё часовых выставить.
Он будет каждый день с наступлением сумерек возвращаться и высматривать сигнал к эвакуации.
Я решила заглянуть во вторую щель, фьорд, который острым клином врезался в береговой склон, пройтись немного в поисках кострища и до наступления сумерек подняться наверх.
Здесь же они дождались наступления сумерек.
Дни он, как правило, проводил за книгами, а с наступлением сумерек выходил немного пройтись по опустевшим улицам.
Сверчки пели всё сильнее, предвещая скорое наступление сумерек, а затем и темноты.
Днём кот отсыпался в каком-нибудь тёмном углу, а с наступлением сумерек отправлялся бродить.
Оно стало на два своих диаметра ближе к горизонту, приблизив время наступления сумерек.
И уж лучше было провести время в школе, чем с самого утра со страхом ожидать наступления сумерек
Старожилы говорят, что в этих местах на протяжении двадцати лет с наступлением сумерек появлялся одинокий женский силуэт каждый год в один из дней уходящей осени, когда моросил дождь и туман клубился над озером.
Часто, не замечая наступления сумерек или подкравшихся дождевых туч, девушка бывала застигнута врасплох.
С наступлением сумерек приходило время молодёжи – на этих лавочках ребята пели песни под гитару, целовались и мечтали, вдыхая запахи вишни, яблони, сирени…
При наступлении сумерек фонари замигали, отражаясь в лужах и тротуарах, блестевших, как зеркало.
С наступлением сумерек жизнь затихала, принимая уже иные черты и сущность.
С наступлением сумерек поиски языческих сокровищ прекратились.
С наступлением сумерек дети разожгли небольшие костры в намеченных местах, расселись вокруг, дожидаясь, что будет дальше.
С наступлением сумерек жители деревни собрались на площади, и члены гитлерюгенда обошли их всех с банками для сбора пожертвований в фонд «Зимняя помощь»: национал-социалистическая партия создала его, чтобы помогать бедным арийцам.
На макушке ракеты стоявшей весь день в центре котлована с наступлением сумерек вспыхивал прожектор.
К наступлению сумерек первого дня пребывания в этом мире вокруг меня уже простиралась бескрайняя степь.
С наступлением сумерек дождь прекратился, но сильный порывистый ветер продолжал страшно завывать в пещерных коридорах и с силой бросать волны на скалы.
И только старинный кованный фонарь возле беседки каждую ночь разгонял все таинственные призраки и тени своим мистическим одиноким светом, возле которого с наступлением сумерек всегда появлялось несколько летучих мышей, которые явно облюбовали это место.
Все жили своей жизнью, только с наступлением сумерек дома крепко запирались, освещаясь изнутри огнями, не потухающими всю ночь.
С наступлением сумерек лес неприятно менялся, разделяясь на надёжные, безопасные участки, и те, что обходили стороной.
Сказочны горы в момент наступления сумерек.
После полудня поступил приказ: с наступлением сумерек покинуть неприятельские позиции, захваченные ценою гибели многих товарищей и возвратиться на исходные позиции, что и было сделано.
Сначала донёсся шум лодочного мотора, затем сама лодка выскочила откуда-то справа и, заглушив мотор, по инерции подошла к деревянному причалу, над которым при наступлении сумерек зажёгся фонарь.
Горожане стали меньше появляться на улицах по вечерам, следили из-за занавесок, провожая алчными взглядами тех, кто не успел до наступления сумерек вернуться домой.
Дошло до того, что из-за них чиновники с наступлением сумерек перестали выходить на улицу, можно бы выходить в светлое время, когда призраки прятались в тёмных подвалах, но днём чиновники были на работе.
Но никто не появлялся; подойдя к дому и зная, что до наступления сумерек можно открыть дверь самому, без стука, я вошёл тихими, робкими шагами.
Он продолжил путь, стараясь идти как можно быстрее, чтобы до наступления сумерек успеть пройти как можно большее расстояние.
Как и было решено, с наступлением сумерек вновь сформированная эскадра выступила.
Перепутав день и ночь, могла проспать до заката, а с наступлением сумерек оживала и принималась за ревизию «дворянского гнезда».
Как только с наступлением сумерек почувствовал себя куда лучше, решил подышать свежим воздухом.
С наступлением сумерек группы уцелевших бандитов двинулись на встречу своей суровой судьбе.
Дни проводил в полусне-полуяви, с наступлением сумерек открывал альбом, быстро – пока не начало действовать – переводил один-два стиха, продираясь сквозь пьянящий затейливый ажур настилика.
С наступлением сумерек свет практически не проникал на склад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление сумерек»

  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • Про Виктора Васильича и говорить нечего: с наступлением сумерек он исчезал из дому с замечательною аккуратностью и возвращался только утром.
  • В нашем доме их тоже было не меньше тридцати штук. Все они занимались разного рода шитьем и плетеньем, покуда светло, а с наступлением сумерек их загоняли в небольшую девичью, где они пряли, при свете сального огарка, часов до одиннадцати ночи. Тут же они обедали, ужинали и спали на полу, вповалку, на войлоках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «сумерки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к словосочетанию «наступление сумерек»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я