Предложения со словосочетанием «наступление вечера»

– Почему бы не пойти прямо сейчас? – Я не хотел ждать наступления вечера, мне не терпелось выяснить всё прямо сейчас.
Но с наступлением вечера мог появиться какой-нибудь гость покрупнее.
Если я верно проинформирован, дети с наступлением вечера отправляются в кровать.
С наступлением вечера резко похолодало. На отмели позвякивал дрейфующий лёд. Кулики с недовольными криками кружили над бухтой.
Перед наступлением вечера можно видеть миражи возникающих над водой байкальских деревень, в предутренние часы, когда воздух наполнен капельками тумана, – призрачные фигуры заблудившихся во времени людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С наступлением вечера залезли в тёмную и влажную пещеру на склоне горы.
По мере наступления вечера звезды начинали щеголять в небесах, раскрывая свой истинный блеск.
С наступлением вечера стало скорее не темно, но лишь спокойно – яркие краски и искрящиеся блики отступили, помутнели и, наконец, дали отдохнуть уставшим глазам.
В школе я не могла сосредоточиться, ожидая наступления вечера, поэтому провалилась на неожиданно устроенном тесте по математике.
Я настолько погрузилась в свои мысли, что даже не заметила наступления вечера.
Казалось, она пробыла на острове совсем недолго, но утро уже прошло, день тоже, а свинцовые тени, окутывающие похожие на шляпные коробки торговые лавки, намекали на скорое наступление вечера.
Когда-то с наступлением вечера город пауков погружался во мрак и безмолвие.
Лёгкий дневной морозец, заставлявший снег приятно хрустеть под ногами, с наступлением вечера усилился, и уже через несколько минут пальцы начали коченеть даже в перчатках.
С наступлением вечера движение снова началось, но жар не уменьшился.
Надо взять за правило уходить с открытой местности при первых признаках наступления вечера.
С наступлением вечера людей на улице стало меньше, и он не смог бы долго оставаться незамеченным, но ему помог случай – она направлялась на соседний рынок.
Дни перестали иметь значение и просыпаясь, он не мог дождаться наступления вечера, чтобы снова погрузиться в счастливый сон.
Темнота ещё больше нависла над городом, хотя до наступления вечера ещё оставалось несколько часов.
С наступлением вечера начинались у сенатора пиршества, на которые обыкновенно являлось множество паразитов, льстецов.
Поэтому после выдачи очередной зарплаты, с наступлением вечера пятницы, в целях сплочения коллектива, собрались именно здесь.
Как только с наступлением вечера начинало тянуть холодком, они, поужинав и собрав вещи, пускались в путь и шли до рассвета.
– До наступления вечера остаётся свободное время, поэтому вспоминая вечерний разговор, думаю, у меня есть преимущество.
С наступлением вечера жара уступила место приятной прохладе.
Пришёл урочный час, и с наступлением вечера властитель тьмы послал разрушительный ливень.
Не зная, куда себя деть, пока не наступил рабочий день, приближение которого он побаивался, не меньше наступления вечера, он отошёл в сторону.
Нельзя с наступлением сумерек перемещаться по дому, и нужно до самого утра сидеть в той комнате, в какой тебя и застало наступление вечера.
С наступлением вечера ветер усилился, и к тому времени, как луна, подобно огромной птице, взмыла в небо, мы неслись, убрав часть парусов, а борт корабля скользил и ласкал волны, мерцавшие серебристыми и золотистыми отсветами, то и дело вспыхивая фосфоресцирующими огоньками.
Когда, после очередной бессонной ночи, волчица приняла окончательное решение: с наступлением вечера уйти вместе с волком в ночной лес, – наутро волк впервые с момента их первой встречи не пришёл к крыльцу.
С наступлением вечера здесь не умолкала весёлая летняя музыка, звон хрустальных бокалов, блестящих в ярком свете, и смех гостей.
С наступлением вечера группа уехала на гоночный трек.
С наступлением вечера пришла долгожданная прохлада.
С наступлением вечера собралось воедино всё то, что он ненавидел больше всего на свете: туман в воздухе, чавкающая слякоть под ногами, сырость, дополненная леденящим холодом.
Машины спешили до наступления вечера добраться до города.
Очнулась она уже тогда, когда над кустами закружили комары и мошки, предвещая наступление вечера.
Он с замиранием сердца посмотрел на солнце, ожидая скорейшего наступления вечера.
С наступлением вечера заметно похолодало, я поплотнее застегнула куртку и пошла в сторону отеля.
С наступлением вечера улицы снова оживились.
Мы сильно наелись, чтобы потом не занимать себя мыслями о еде, но из-за этого ещё до наступления вечера захотели спать.
Томительное ожидание наступление вечера, вызывал в груди девушки смешанные чувства.
Если кормление кроликов, завтрак и бритьё означали для деда начало дня, то новостная заставка возвещала наступление вечера – вместо колокольного звона, с которым сверялся когда-то его отец.
Если у тебя будет кто нечист от случившегося ему ночью, то он должен выйти вон из стана и не входить в стан; а при наступлении вечера должен омыть тело своё водою, и по захождении солнца может войти в стан.
Когда светит солнце, их выставляют наружу, а потом с наступлением вечера возвращают обратно.
С наступлением вечера дождь, как будто сжалившись над людьми, перестал наседать и придавливать к земле своими тяжёлым ударами, убавив мощность до уровня «морось».
Лес здесь словно дремал в призрачном тумане, созданным игрой света и тени в тот промежуток зимних суток, когда серый день сменяется наступлением вечера.
Трапеза получилась скудная, прямо-таки монашеская, но человека это не опечалило: цель путешествия была близка, и он знал, что ещё до наступления вечера поест вдоволь и выпьет столько вина, сколько сумеет в себя влить.
С наступлением вечера воздух стал влажным и прозрачным, так что горы выглядели твёрдыми и острыми, как хрусталь.
Женщина перевела взгляд на мои плечи, на едва прикрытую тоненькой паутинкой грудь, бурно вздымающуюся от волнения и предвкушения наступления вечера.
С наступлением вечера посвежело, ветер с океана принёс умирающим облегчение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление вечера»

  • Долго станете вглядываться и кончите тем, что, с наступлением вечера, взгляд ваш будет искать его первого, потом, обозрев все появившиеся звезды, вы опять обратитесь к нему и будете почасту и подолгу покоить на нем ваши глаза.
  • Старцеву представили Екатерину Ивановну, восемнадцатилетнюю девушку, очень похожую на мать, такую же худощавую и миловидную. Выражение у нее было еще детское и талия тонкая, нежная; и девственная, уже развитая грудь, красивая, здоровая, говорила о весне, настоящей весне. Потом пили чай с вареньем, с медом, с конфетами и с очень вкусными печеньями, которые таяли во рту. С наступлением вечера, мало-помалу, сходились гости, и к каждому из них Иван Петрович обращал свои смеющиеся глаза и говорил:
  • С наступлением вечера помещичья семья скучивалась в комнате потеплее; ставили на стол сальный огарок, присаживались поближе к свету, вели немудреные разговоры, рукодельничали, ужинали и расходились не поздно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «вечер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «наступление вечера»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я