Карта словосочетания «настоящий сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящий сын»

Только это страшная тайна, потому что считается, что я – настоящий сын короля.
Он настоящий сын спорта – немного озорной, весёлый, с румянцем во всю щёку, уверенный в своих силах.
Так, глаза лже—Лютого были совсем белыми, а борода поддельного гнома имела салатный оттенок вместо насыщенного изумрудно—зеленого цвета, которым щеголял настоящий сын гор.
По-вашему, мы – мракобесы, по-нашему вы – настоящие сыны тьмы и лжи…
И тут в комнату входит настоящий сын.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветеран-легионер, которому я через короткое время стал настоящим сыном, а он для меня – пусть и вторым, но зато живым отцом.
Марине, я считаю, повезло с мужем, а я отношусь к зятю как к сыну, в то время как с настоящим сыном отношения складываются неважно.
Я думал, ты истинный воин, настоящий сын графа.
Ты – настоящий сын знаменитого города! Спасибо тебе!
Он настоящий сын дьявола.
Если он это сделает, они пойдут за настоящим сыном лэрда.
Куском мёртвого камня – настоящим сыном пещеры.
Видишь, – маркиз остановился и продолжал быстрее и шёпотом: – Я один и настоящий сын герцога – он богат, но видишь, как он меня держит, хуже слуги.
Он-то думал, что он настоящий сын бабушки и дедушки.
И если есть у немца шанс и путь быть настоящим сыном великой нации – то именно так.
– Появление настоящего сына луны сведёт на нет всю власть, которую уже успел получить самозванец.
Жил в достатке, однако не мог быть счастливым среди мучений своего народа, потому что не может настоящий сын радоваться, когда мама умирает.
– Да-да, сын мой!.. Ты – настоящий сын церкви!
Всё, чем занимаются настоящие сыновья.
Но создать в пустоте хотя бы эхо, изгнать мрак и наполнить жизнью самую малую область вывернутого мира мог только настоящий сын ветра.
Я единственный настоящий сын во всей нашей семейке.
Если бы это было так, то настоящий сын царя был бы реабилитирован и прощён потомками в истории.
Больную мать настоящий сын бросить не сможет.
И фразу «Я с удовольствием позавтракаю» мой настоящий сын произнести просто не мог.
Он так и не стал для женщины настоящим сыном. Родной кровиночкой, частичкой себя, смыслом и радостью её жизни…
Теперь это был настоящий сын орочьих болот: завязанные в пучок на макушке чёрные волосы, пронзительный блеск глаз, хищный оскал и сдавленный рык, идущий откуда-то из объёмистой утробы.
Желание твоей пожилой матери иметь настоящего сына осуществилось.
Но для негоцианта это был также предмет огорчения, он хотел передать сыну свою фирму, а тот презирал торговлю, думал только о развесёлом житьё, как настоящий сын выскочки, годный лишь для того, чтобы пускать на ветер готовое состояние.
Уже давно я гораздо больше «такой же, как все», чем настоящий сын женатых родителей.
Они подтверждают, что причиной создания бача пош вполне может быть задача зачать настоящего сына.
Ему, казалось, что она, хотя всё и понимает, притворяется ловко, всё же, наверное, вправду болеет за него сердцем, раз уж нету настоящего сына.
Без устали и жалости загоняли его огромные дикие собаки, и вот наконец он прижался к пню старого дуба, решившись, как настоящий сын бретонской пустыни, дорого продать свою жизнь и отчаянно бороться до последнего издыхания.
Ты настоящий сын татарского народа, верный, с горячим сердцем.
– Да, это настоящий сын настоящего мужчины!
Небольшой отряд, сопровождавший короля, не успевал за неутомимым всадником, летевшим вперёд, навстречу славе и бессмертию в памяти настоящих сыновей своей суровой северной отчизны.
– Мы призываем вас хоть на какое-то время отказаться от вашей слабости и стать настоящими сынами империи, достойными дышать партийным воздухом.
Вот глянь на свой прикид, ты выглядишь, как настоящий сын аристо, а ведь это обязывает.
– Нет, не во дворце. У него свой замок. Он ведь не настоящий сын бывшего короля. Незаконнорождённый.
Вот уж никогда бы не подумала! С первого взгляда показался ей тонкокостным, избалованным, утончённым – настоящим сыном богатых родителей. Куда ему в шофёры?
Недаром издревле у каждого приличного императора или короля, кроме высоких статных парней – настоящих сынов отчизны, были сыны чужой отчизны.
Видеть в телесной оболочке хорошего парня настоящего сына бандита.
– Прошу, сообщи моему отцу, что я умер как настоящий сын хана!
И ещё я знаю, что для него послужило бы утешением то, что мы станем настоящими друзьями, и что сын моего дорогого друга и для меня станет настоящим сыном.
Кажется, сложно и непонятно, а на самом деле – очень просто – человек, способный на поступок, на отказ от равнодушия, становится настоящим сыном своей страны.
– Я соглашусь с одним условием: если всё получится, то мы будем настоящими сыновьями для этой женщины, будем помогать ей и слушаться.
– Но палач может получить такой приказ только от настоящего сына луны.
Так могут только настоящие сыны гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий сын»

  • Как он это решил, так и сделал, и в нашей местной гимназии и теперь на этот капитал содержатся три ученика, а к самой старушке Яков Львович пребыл с истинно сыновним почтением до самой ее смерти: он ездил ее поздравлять с праздниками, навещал больную и схоронил ее, как будто она и в самом деле была его родная мать, а он ее настоящий сын.
  • В рождении и воспитании родители отдают свою жизнь детям, а в деле воскрешения начинается возвращение жизни родителям, в чем и выражается совершеннолетие» («Философия общего дела», с. 27). «XIX век есть прямой вывод, настоящий сын предшествующих ему веков, прямое последствие разделения небесного от земного, т. е. полное искажение христианства, завет которого заключается именно в соединении небесного с земным, божественного с человеческим; всеобщее же воскрешение, воскрешение имманентное (курсив мой).].
  • Он, этот умный и тонкий в служебных делах человек, не понимал всего безумия такого отношения к жене. Он не понимал этого, потому что ему было слишком страшно понять свое настоящее положение, и он в душе своей закрыл, запер и запечатал тот ящик, в котором у него находились его чувства к семье, т. е. к жене и сыну. Он, внимательный отец, с конца этой зимы стал особенно холоден к сыну и имел к нему то же подтрунивающее отношение, как и к желе. «А! молодой человек!» обращался он к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «настоящий сын»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я