Предложения со словосочетанием «настоящее государство»

Однако если люди свободно делают то, что от них требуется, то какая остаётся нужда в управлении вещами и что это за непринуждающее квазигосударство, которое остаётся после того, как настоящее государство отмерло?
Действительно, идея организации основана на отмене свободы личности, как это чётко сформулировал её автор, заявивший (и это мне кажется неоспоримым), что свобода есть ценность совершенно отрицательная, с которой ничего не построишь; или, как пишет один из её рьяных адептов, с откровенностью, которой не найдём ни у кого из его сотоварищей: «Догма свободы личности будет весить меньше соломинки в день, когда мы организуем настоящее государство».
Это место, где господствует плоская мораль, в своё время приносимая завоевателями, и не скинув оковы этих порабощающих формул, афганцы не станут настоящим государством.
А за этим кочевым морем расположились уже настоящие государства – со своей историей, религией, культурой.
Лишь тысячи лет спустя появится настоящее государство, где будет править царь, объявивший себя одним из богов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизелестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Масштабы моделирования варьировались, но повсюду модели по возможности соответствовали жестокому формату настоящего государства.
Тогда мы сможем создать настоящее государство.
– Ты говоришь, что вы построили настоящее государство рабочих и крестьян? – спросил его князь.
Поляне, древляне, сербы, моравы, ляхи, лютичи и т. д. – это, очевидно, самоназвания славянских племенных объединений, которые вряд ли можно было бы назвать настоящими государствами.
Потому говорят, что до поселения на римской почве германцы не знали настоящего государства, но жили исключительно в родовом быту, знали только государство родовое, то есть совокупность семей, соединённых в форме одной фамилии.
Без идеологии настоящее государство не может быть создано, не может выжить.
– Давайте создадим в нашем отряде настоящее государство с президентом, премьер-министром, министром финансов и обычным народом.
– Так мы теперь настоящее государство, или все еще не пойми что?
Для создания настоящего государства нужен стержень.
У всех будут равные права на небесах… которые будут настоящим государством всеобщего благоденствия…
Это люди – по преимуществу испорченные, не имеющие за душой, что называется, ni foi, ni loi, но они цепко держатся один за другого и составляют в партии настоящее государство в государстве.
Орден имеет дипломатические отношения со ста пятью странами, свою валюту, выпускает марки и прочую атрибутику настоящего государства.
С зарождения сельского хозяйства до появления на сцене настоящих государств прошло ещё около 5000 лет.
Вооружённые мечами конники и разношёрстные банды крестьян не могли сравниться с организованной пехотой и артиллерией, которые выводит на поле боя настоящее государство.
А ведь здесь, далеко на севере, появилось первое самое настоящее государство людей.
Таким образом мы становимся настоящим государством".
– Я не только смог выстроить общество этих мест в цельную цивилизацию, но и построить флот, создать армию и создать настоящее государство.
– Простого народа у нас пока нет, и бизнесменов тоже нет, но я очень надеюсь что когда мы станем настоящим государством мы сможем привлечь к себе и тех и других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее государство»

  • С этой точки зрения русские горные заводы, выстроенные на даровой земле крепостным трудом, в настоящее время являются просто язвой в экономической жизни государства, потому что могут существовать только благодаря высоким тарифам, гарантиям, субсидиям и всяким другим льготам, которые приносят громадный вред народу и обогащают одних заводчиков.
  • Настоящий консерватизм, настоящая церковность содрогаются от власти темной стихии над русским государством и русской церковью.
  • — И напечатано, а я не верю. Коли напечатано, так всему и верить? Всегда были рабы, и всегда будут. Это щелкоперы французы выдумали: перметте-бонжур да коман ву порте ву [позвольте, здравствуйте, как вы поживаете (фр.).] — им это позволительно. Бегают, куцые, да лягушатину жрут. А у нас государство основательное, настоящее. У нас, брат, за такие слова и в кутузке посидеть недолго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «настоящее государство»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я