Предложения со словосочетанием «нарушение тишины»

Такое развитие событий проявилось в целом ряде случаев нарушения тишины за дверью его кабинета.
– В нашем округе действует постановление, согласно которому нарушение тишины собаками, кошками, коровами, лошадьми, цыплятами, белками, цесарками и прочей живностью рассматривается как судебно наказуемый проступок.
Очередное дежурство близилось к окончанию, старший сержант надеялся, что вопрос с нарушением тишины решится быстро.
Нет, он не был странным или чужим, – ну, разве что, немного хрипловатым – но такое внезапное беспардонное нарушение тишины казалось неожиданно неприятным.
Между рядами никто не ходил, чтобы пресекать любую попытку нарушения тишины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компарирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А это – прямое нарушение тишины и покоя.
По его лицу видно было, что он находился в состоянии исступления; жандармы не пропускали его в зал, боясь нарушения тишины заседания.
После того, как двое полицейских в форме робко постучали к нему в дверь и никто не открыл, они попросили нас написать очередное бесполезное заявление по поводу нарушения тишины
Он боязливо оглянулся по сторонам, словно опасаясь, что из тёмного угла вынырнет разгневанная нарушением тишины библиотекарша.
Иначе как можно оправдать нарушение тишины и порядка?
– Гражданка, за нарушение тишины предусмотрено административное наказание.
Внутри магазина сильно воняло кислятиной. Сдерживаемая двумя постовыми очередь была ровной и тихой. Любое нарушение тишины каралось изгнанием из очереди.
Свою лепту в нарушение тишины добавил и пёс, прыгающий вокруг них, но не забывая поглядывать на разложенное на капоте мясо.
– По закону нарушение тишины считается после десяти вечера. А мы после десяти шумим?
Кассир, кажется, даже подпрыгивает от столь резкого и громкого нарушения тишины.
Воздух был неподвижен, ветер не наполнял паруса, а грохот поднятой цепи, перекрывавшей вход в бухту, прозвучал как грубое нарушение тишины.
Тот, что характерно, не поленился прогуляться из родного кабинета в общую рабочую комнату и поинтересоваться причиной нарушения тишины.
Он же понимал, что это формальность нарушения тишины, отвечал коротко, не вдаваясь в подробности.
И за нарушение тишины следовало жёсткое наказание.
– Заметили, – говорю я и выглядываю в коридор: слаженная работа этих двоих по нарушению тишины может привлечь нежданных гостей.
Проступками на таких парах они считали нарушение тишины, будь то храп или вопросы.
Кое-как повернув голову, я начал смотреть в сторону нарушения тишины.
Любое нарушение тишины требовало объяснений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение тишины»

  • — Приезжает ко мне старушка в состоянии самой трогательной и острой горести: во-первых, настает Рождество; во-вторых, из дому пишут, что дом на сих же днях поступает в продажу; и в-третьих, она встретила своего должника под руку с дамой и погналась за ними, и даже схватила его за рукав, и взывала к содействию публики, крича со слезами: «Боже мой, он мне должен!» Но это повело только к тому, что ее от должника с его дамою отвлекли, а привлекли к ответственности за нарушение тишины и порядка в людном месте.
  • Неужели для того, чтоб избежать неважного и недолгого нарушения тишины собственной жизни, допускать серьезный вред другому, не менее достойному человеку?
  • И вот куроеды взбаламутились и с помощью Гришек, Прошек и Ванек начинают орудовать. Не простой тишины они ищут, а тишины прозрачной, обитающей в открытом со всех сторон помещении. Везде, даже в самой несомненной тишине, они видят или нарушение тишины, или подстрекательство к таковому нарушению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к слову «нарушение»

Синонимы к слову «тишина»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я