Предложения со словосочетанием «нарушение запрета»

Нарушение запрета грозило тем, что кефирные грибки полностью погибнут и кефир выродится.
Для этого периода, а потом для римского времени типично украшение синагог, хотя изображение живых существ – вопиющее нарушение запретов иудаизма.
При безальтернативном риске именно нарушение запретов, содержащихся в нормативных актах о технике безопасности, создаёт единственный шанс выхода из аварийной ситуации.
Вывоз живых свиней датской беконной породы был запрещён, и нарушении запрета рассматривалось как уголовное преступлении.
На самом деле грехопадение заключалось в непослушании – в нарушении запрета вкушать от древа познания добра и зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фацелия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, это можно счесть нарушением запрета на частную торговлю.
Нарушение запрета влечёт прекращение статуса адвоката.
Часто говорят о том, что эта сказка показывает ребёнку последствия нарушения запрета, – это не совсем так.
Уличённый в нарушении запрета лишался права собственности на оставленное имущество.
Нарушение запрета судебного пристава-исполнителя распоряжаться или несоблюдение ограничения права пользоваться имуществом должника, на которое наложен арест, влечёт ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Можно было бы задаться вопросом: не получится ли так, что и заслуженное наказание (в соответствии с ретрибутивной теорией) за нарушение запрета осуществлять определённые действия не послужит достаточным сдерживающим фактором и не сможет устранить страх и дурные предчувствия?
Оценивая эту идею с учётом принципа фикха, допускающего нарушение запрета в состоянии необходимости, важно отличать правомерное лишение права (например, в качестве санкции) от вынужденного его нарушения.
Нарушение запретов обязательно влекло санкции: либо замечание с занесением в вахтенный журнал, либо наряд вне очереди (обычно это была внеочередная работа на кухне, например: начистить после работы ведро картофеля), либо обсуждение нарушения на совете лагеря, либо, в исключительных случаях, отправка нарушителя домой.
То есть в данном случае нарушение запрета не поворотный пункт, а развитие ситуации – ухудшение положения героя.
К сожалению, воскресенье – слишком опасный день для наших встреч, хотя унылое настроение настойчиво толкало меня к немедленному нарушению запретов.
Автор показывает, как нарушение запрета взимания процента ведёт к кризисам, войнам, социальной поляризации.
Безрассудство наше в значительной мере обусловлено тем, что мы не постигли причин того, почему нарушение запрета на взимание процента ведёт к разрушению нашего дома.
Встревоженный, жрец не стал порицать её за нарушение запрета подниматься на священную гору.
Более того – этот городок входит в графство, так что, даже и формального нарушения запрета не будет.
Забыть обо всём, затеряться во времени, остаться в отеле, в этом странном месте – маленькой стране, большом городе нарушения запретов и правил.
Воображаемая вина связана с воображаемыми нарушениями запретов, она имеет к реальности косвенное отношение.
Истории с привидениями заимствуют из устных рассказов, сказок и легенд некоторые повествовательные принципы, например обязательное нарушение запрета.
Она знает, что не следует оставаться наедине с незнакомым мужчиной, но нарушение запрета даёт ощущение свободы, а этого так не хватает.
Так что нарушение запрета может быть очень болезненным.
Нарушение запретов карается казнью и удалением с печатной машинки №3 одной буквы, наименее используемой на момент удаления.
За нарушение запретов людей били палками, в иных случаях расстреливали.
Повышенные меры ответственности предусматривались за нарушение запрета нахождения в пределах имевших оборонное значение («чтобы не было троп и дорог») засечных лесов, объявленных в 1571 г. заповедными.
С изумлением и тревогой мы обнаруживаем тут, что громадное число людей повинуется соответствующим культурным запретам лишь под давлением внешнего принуждения, то есть только там, где нарушение запрета грозит наказанием, и только до тех пор, пока угроза реальна.
Позитивнаяуголовная ответственность сводится к отсутствию нарушений запретов, установленных уголовным законом.
Христианскими миссионерами он был строжайше запрещён, и по их подсказке власти острова провозгласили закон: за нарушение запрета исповедовать вудун отвечали не только рабы.
Не стоит, кстати, пренебрегать и хорошей плавучестью пенопласта, особенно тем, кто любит в нарушение запретов ловить с самого последнего, разрушающегося льда.
Следует отметить, что не всякое нарушение запрета всегда связано с грехом и преступлением в их религиозном, нравственном и правовом измерениях, даже если оно сопровождается опасными для человека последствиями.
Агенты её, говорят, настолько рьяны, что запрещают работать инакомыслящим, облагая за нарушение запрета штрафом.
То есть табу, исполнение которого было бы возложено на высшие силы, способные углядеть нарушение запрета и вовремя предотвратить его.
Сюжет нарушения запрета и расплаты за это очень распространён в религиозных текстах, в сказках, легендах и мифах.
– Давайте вернёмся к версии нарушения запрета.
Юридически корректной будет ситуация, когда руководитель должника указанные решения не принимает и сделки не совершает; проблемы возникают, если в нарушение запрета решение принято (сделка совершена), а временный управляющий узнал об этом не сразу.
Никто тогда не мог подумать, что эти наполовину придуманные истории перед сном аукнутся в будущем принципиальным нарушением запретов семьи и уходом на службу во флот.
Это было грубое нарушение запрета на звонки под девизом «Я буду страшно занят до 6 вечера, так что увидимся уже на вечеринке», но более смягчающие обстоятельства и придумать сложно.
Мальчика признали не виновным в нарушении запрета святилища.
Опасное животное, агрессор – страх нарушения запрета.
Например: Ребёнок будет считать, что нарушение запрета тогда, когда этого никто не видит, не приведёт к плохим последствиям, а значит можно нарушать его, не опасаясь наказания.
Вспомним, что нарушение запрета является характерной чертой такого жанра, как волшебная сказка.
В нарушении запрета обвиняется…
Угроза немедленного удаления с территории комплекса при первом нарушении запрета на телепортацию в его стенах (на персонал этот запрет не распространяется) плохо фиксируется в их головах.
Нарушение запретов входит в эту систему.
К приятному чувству примешивалось детское чувство нарушения запрета.
В общем, факт нарушения запрета свахи мне был известен, но сомнений насчёт правильности такого поступка не возникало – преследуемая мной девушка уверенно двигалась вверх по витой лестнице, замирая на пролётах и опасливо оглядываясь, и упустить её я не имела права.
Сейчас речь шла о прямом нарушении запрета на внеслужебные отношения с людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение запрета»

  • Нечистое и очищение, запрет и нарушение запрета — вот основные категории первоначальной нравственной жизни человека.
  • И мыслью пробежав по всем тем лицам, на которых проявлялась деятельность учреждений, восстанавливающих справедливость, поддерживающих веру и воспитывающих народ, — от бабы, наказанной за беспатентную торговлю вином, и малого за воровство, и бродягу за бродяжничество, и поджигателя за поджог, и банкира за расхищение, и тут же эту несчастную Лидию за то только, что от нее можно было получить нужные сведения, и сектантов за нарушение православия, и Гуркевича за желание конституции, — Нехлюдову с необыкновенной ясностью пришла мысль о том, что всех этих людей хватали, запирали или ссылали совсем не потому, что эти люди нарушали справедливость или совершали беззакония, а только потому, что они мешали чиновникам и богатым владеть тем богатством, которое они собирали с народа.
  • Или ссылают этого человека на окраины, или вызывают на непослушание и тогда судят за нарушение дисциплины и запирают в тюрьму, дисциплинарный батальон, где уже тайно от всех свободно мучают его, или признают сумасшедшим и запирают в дом умалишенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «запрет»

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «запрет»

ЗАПРЕ́Т, -а, м. Действие по знач. глаг. запретитьзапрещать; запрещение. Наложить запрет.

Все значения слова «запрет»

Синонимы к словосочетанию «нарушение запрета»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «запрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я