Карта словосочетания «народ знал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ знал»

Что-то больно много народа знают о моём секрете, как бы проблем не огрести целую кучу.
У древних народов знали лишь права гражданина, и не было ни единой мысли о правах человека в целом.
Оно широко известно, несмотря на то что носители его погибли полторы тысячи лет назад, тогда как названия многих соседних современных хуннам народов знают сейчас только историки-специалисты.
Нет, тот факт, что обо мне теперь тьма-тьмущая народа знает, не волновал.
Одни германские народы знают, что свобода – это то, что делает человечество человечеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчужа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ружь – это все телесные силы человека, а их, как это ни странно, наш народ знал довольно много.
Вы представляете, сколько народу знало бы, что это не так?
Оставалось безмерно удивляться: откуда простой народ знал о совершенно секретных порой деталях боевых сражений или догадывался о тщательно оберегаемых тайнах высочайших, если не сказать самых высоких персон в государственных классификациях и рейтингах.
Еле пробирались они сквозь густую толпу богомольцев; народ знал уж, что ляхи грамоту прислали, и валом валил за властями обительскими.
Сам же автор на следующей странице подчёркивает: «все не подвергшиеся славянизации прибалтийско-финские народы знают (и до сих пор сохраняют) этноним Ruotsi… для обозначения шведов (а не славян!)».
Здесь уже, согласитесь, вроде бы нет никакой логики, но зато, как ни странно, история еврейского да и многих других народов знает немало случаев, когда тот или иной человек, узнав, что на самом деле он принадлежит не к тому народу, среди которого вырос, решал вернуться к своим сородичам, их религии и обычаям – даже если это было сопряжено с опасностью для его жизни, а порой и именно потому, что это было сопряжено с опасностью для жизни.
– Я думал, большинство народов знает об этом.
Она вообще резонно полагала, что чем меньше народу знает тайну, тем надёжнее она будет храниться.
А то теперь куча народа знает, что ночь я провела где-то в другом месте.
В подобной местности народ знает друг друга поимённо – путешественников в этих краях, тем более в это смутное время, можно сосчитать по пальцам.
Впрочем, обычному человеку о нимфах, русалках, леших, кикиморах, оборотнях, баньши и прочих представителях лесного народа знать как раз и не следовало.
И сейчас очень жалел, что их народ знал очень немного, так как ментальные маги других стран совсем не спешили рассказывать кому-либо о своих умениях.
– Это мой народ знает давно. Удивительно только, что теперь об этом вспомнила и твоя раса.
Как могут народы знать?.. Как могут они сформировать о чём-либо хоативное и полное представление?
Они арестовывали, преследовали, насиловали, мучили, расстреливали и сжигали, о чем немецкий народ знал, но молчал, только единицы пытались протестовать, хотя злодеяния гитлеровцев были массовыми.
Я рисковал головою и не имел ни минуты покоя в первые три дня после кончины императрицы, потому что я русский народ знаю: по первому толчку он в состоянии что-нибудь предпринять, но потом, как скоро эта минута пройдёт, переходит к совершенному послушанию.
Наш народ знает правду.
В здешних условиях местный народ знать не знает об этом.
Но уж о народе знаем мало.
Морской народ знал, что устья впадения рек в море всегда изобиловали рыбой, а густые леса скрывали много дичи.
История каждого народа знает эпохи более или менее крутого перелома умственной жизни нации, более или менее резкого разрыва её со старыми преданиями и традициями.
Историки утверждают, что финны и родственные им народы знают баню не менее двух тысяч лет.
Из того, что было сказано в общей форме о различии знания о свободе, а именно, что восточные народы знали только, что один свободен, а греческий и римский мир знал, что некоторые свободны, мы же знаем, что свободны все люди в себе, т. е. человек свободен как человек, – вытекает как деление всемирной истории, так и то, каким образом мы будем рассматривать её.
Это соответствовало бы реалиям жизни, считал автор, поскольку народ знает выдающихся проповедников и пастырей, даже служащих на отдалённых приходах.
Лишь у знаменитейших и храбрейших наций земли следует искать эти примеры и только свободные народы знают, что стоит человек.
Этот загадочный народ знает, что мудрость не приходит к человеку при рождении или с возрастом.
Ведь местные племена и народы знают иудеев столетиями, жили вместе во всех смыслах и значениях этих слов: в буднях и праздниках, в учёбе и трудах, в странствиях и сражениях.
Подавляющая часть народа знает и уважает только хозяев, тех, кто у корыта, впереди и вверху.
Весь леспромхозовский народ знает, что зима – самая работа и самые заработки.
– Не знаю как, кто ж вас шпионов и врагов народа знает, с вашими коварными планами?
Весь кошачий народ знал с самого рождения, что им нельзя ступать даже лапой на их земли.
Учитывая, что этот народ знал строение солнечной системы, что им выполнялись сложные хирургические операции и создавались шедевры архитектуры, трудно представить по какой причине его люди не знали простого колеса и обходились без него.
Личных машин почти ни у кого не было и вопрос с парковкой как бы и не возникал, но то что у нас земля принадлежит народу знал каждый и это составляло предмет особой гордости советского человека.
Без модернизации сознания все традиционны народы знают только одно дело, представляющее весь традиционный смысл – размножение.
Потому их и держат тут до поры до времени, чтобы поменьше народу знало
У многих других народов знать считает плебеев как бы недоразвитыми, низшей формой индивидуума, не способной на утончённость и интеллектуальность.
Понятно, что прибалтийские народы знали об обычаях друг друга, многие перенимали, заключали браки.
Но, когда учёный начинает доказывать, с научной точки зрения, существование бога, то перед нами уже не учёный, а человек который перестал понимать объективную реальность, когда без всяких доказательств народ знает, что бог есть.
Но, несмотря на ложную пропаганду, норвежский народ знает, что русские и норвежцы никогда не воевали между собой, а жили в мире, как хорошие соседи.
Видимо, чтобы как можно больше народу знало, что она уже не спит, соседка время от времени изо всех сил колотила шваброй по батарее.
Вы здесь всё время были и столько народу знаете всякого.
Музейщики считали, что бабка всё делает в соответствии со старинными традициями, помнит заветы лучших мастериц, да и сами обычаи своего народа знает лучше всех в округе – к ней постоянно ездят музейщики и даже титулованные учёные.
Там народ знает толк в развлечениях…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ знал»

  • Дамы вошли в вагон, а Вронский со Степаном Аркадьичем пошли за народом узнавать подробности несчастия.
  • Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за нами. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду. Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие. Увидя меня, он смутился, но вскоре оправился, протянул мне руку, говоря: «И ты наш? Давно бы так!» — Я отворотился от него и ничего не отвечал.
  • — Сам народ никогда не делает революции, его толкают вожди. На время подчиняясь им, он вскоре начинает сопротивляться идеям, навязанным ему извне. Народ знает и чувствует, что единственным законом для него является эволюция. Вожди всячески пытаются нарушить этот закон. Вот чему учит история…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «народ знал»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я