Карта словосочетания «народ считает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ считает»

Вначале получалось что-то примитивное, но большинство народа считало его самым лучшим и справедливым.
Многие античные народы считали гробницу или гроб домом для умершего человека, поэтому погребальные приспособления часто повторяли форму жилых домов.
Но это значит, что я понял, что и народ считает вниманием именно эти действия и ощущения.
И в самом деле, не сосчитать, сколько раз за последние сто лет едва не вспыхивала война единственно потому, что какой‐то народ считал затронутой свою честь.
Если они соответствуют тому, что нравственность народа считает правильным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не случайно русский народ считал, что в жизни человека существуют только три настоящих события: родился, женился, умер…
Сейчас о былой относительной изоляции сохранились только воспоминания как о временах, когда соседние народы считали их чрезвычайно опасными колдунами, а сами догоны рассказывали жуткие истории о целых деревнях голодных людоедов, подстерегавших по дороге несчастных путников [Dougnon, 2013].
Законодательство принимается тем правительством, которое сформировано на сегодняшний день, вместе с представителями народа; оно, таким образом, выражает то, что народ считает необходимым и желательным.
Коренные народы считают, что вещь не понята, пока мы не познали её всеми четырьмя аспектами своего существа: разумом, телом, эмоциями и духом.
Во многих отношениях они представляли собой противоположность саддукеям – многие из фарисеев не занимали никаких общественных постов и могли иметь очень скромную профессию (к примеру, ремесленника), однако народ считал именно их авторитетами в вопросах религиозной жизни.
Одни калики были слепцами, нищими скитальцами, бродившими с места на место, которые жили милостыней, другие представлялись паломниками, идущими к святым местам, третьи были бродячими певцами и музыкантами, а некоторых в народе считали богатырями в смиренном убожестве и богоугодных делах.
Врагами народа считали политических, кто хоть слово сказал о перекосах в политике партии.
И строго его придерживаться, если не хочешь в один прекрасный день обнаружить, что куча народу считает тебя совершенно бессердечной свиньёй.
Эпос показывает, кого народ считает героем и за какие заслуги.
Потомками какого исчезнувшего азиатского народа считать енисейских кетов, говорящих на языке, совершенно не похожем ни на один язык сегодняшнего мира, в том числе и на языки ближайших соседей – эвенков и селькупов?
Правители народов считали себя богами среди людей и хотели быть богоподобными.
Здешний народ считал, что любую болезнь можно излечить молитвой.
Мой народ считал подобные предметы интерьера ненужными и бесполезными, впустую занимающими пространство.
Потому что наш народ считает ягоду чернику полезной для глаз.
Назначение чиновников не по их способностям указывает на смуту в государстве, как результат того, что похвалу народа считают за награду, а порицание за наказание.
Многие народы считают хурму символом мудрости, оберегом, источником красоты и здоровья.
Простой народ считает, что магия – это любовные зелья и порча с помощью иголки и глиняной фигурки.
Недаром древние народы считали кошек связными между нашим и неким неизвестным, чуждым человечеству миром, который они называли «царством мёртвых».
Эту цепь оба народа считали священной.
Целые восточные народы считают, что женщин вообще нельзя подпускать к печке.
– Вы, может быть, и уверены, но, сколько народу считает, что именно статья нашего клуба накликала смерть двух людей.
Представители северных народов считали, что ребёнка надо обязательно назвать в первые три дня после его рождения, поскольку три дня спустя имя будет подсказано ему нечистой силой, что, конечно же, не может принести ему счастья.
Китайские историки писали: «То, что народ считает достойным награды или наказания, указывает на то, что и небо желает карать или награждать».
Но работа не даст разжиреть: если сельская девушка толста, это род болезненности, знак «рыхлого» сложения, и народ считает большую полноту недостатком; у сельской красавицы не может быть маленьких ручек и ножек, потому что она много работает, – об этих принадлежностях красоты и не упоминается в наших песнях.
Мы стали неверующими, забыли и не знаем даже свою религию, но гордимся ею, своим богом, которого забыли, гордимся своей культурой, а религии других народов считаем ложью, с культурой других народов не знакомы, но считаем их отсталыми.
Народом народов считают себя не одни немцы, но также евреи, французы, англичане, греки, итальянцы и т. д., и т. д.
Не только разные народы считали время по-своему.
Все разнообразные культы, преобладавшие в римском мире, народ считал одинаково истинными, философы – одинаково ложными, а чиновники – одинаково полезными.
Их шайку свободный и удалой местный народ считал бешеными псами и приговорил лиходеев.
И после этого степной народ считают диким?!
Почему-то американцы, особенно англичане, французы, немцы, служение стране и народу считают делом чести, нравственной обязанностью каждого, кто относит себя к флоту, тех, из кого потом вырастает элита флота благодаря своим знаниям, заслугам и преданности своей стране.
Предки русского народа считали гены человека агентами, через которые формируют признаки, свойства или физиологические функции всего организма человека.
Холера была новой гостьей, которую народ считал почти что чумою, если ещё не хуже.
Таких людей в народе считали настоящими коммунистами, вкладывая в это слово самое идеальное нравственное содержание.
С другой же стороны, правителю нужно было знать, какие именно налоги народ считает особо тяжёлыми или несправедливыми, чтобы принимать правильные решения и вовремя корректировать налоговую политику.
Но в конечном счёте народ считает лучшим такой образ правления, который лучше всего обеспечит ему порядок, работу, материальное довольство и нравственную удовлетворённость.
Медведя сибирские народы считают равным себе, поэтому на него можно охотиться только при определённых условиях и строго следуя специальным правилам.
Выше мы видели, что народ считает сказку всегда вымышленной.
Если в 1924 году апологеты языка народа считают, что изменение (грамматической) формы не меняет сущности (агитации), то формалисты, в свою очередь, начинают заново открывать для себя материал.
Как хорошо известно, многие первобытные народы считали, что в крови заключается жизнь и поэтому кровь является лучшей жертвой для духа.
Такое вмешательство, как правило, не обходится без жестокостей, жертвой которых становятся те, кого народ считает виновником своих несчастий.
Сто семьдесят шесть лет наш народ считал отсутствие дочерей у королевской четы знаком того, что ренольтцам не суждено заключить истинный союз с грязными и распутными аклевцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ считает»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «народ считает»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я