Карта словосочетания «народный герой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народный герой»

Он стал народным героем и сохранил это звание до конца своих дней.
Ведь он – вовсе не голубая кость, а настоящий народный герой!
Это стало возрождением традиции ставить памятники истинным народным героям, русским святым.
Черты народного героя, персонифицированного носителя народной силы.
Воспевает народных героев и выдающихся исторических личностей, подвергает жёсткой критике недостойных граждан и аморальные действия, признаёт честную и бескорыстную любовь, выражает мечты народа о лучшей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъелдыкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее этот отважный стрелок, ставший народным героем, прекрасный символ швейцарской любви к независимости.
Эти качества и предпочтения со временем менялись, но в целом можно сказать, что русский народный герой трудолюбив, хороший семьянин стремится к миру, согласию с соседями; всегда готов прийти на помощь; он милосерден, но готов дать отпор врагу, посягающему на его землю, свободу, народ.
Эти и другие бесчисленные междоусобные распри воспеваются в арабских стихотворениях, посвящённых описанию подвигов любимых народных героев.
Миша особенно увлекался книгами о войнах, о великих полководцах и их победах, о необычайных подвигах народных героев.
Он с неподдельным волнением бросился на колени и поцеловал руку народного героя.
Но юному тогда лорду, жаждущему прослыть народным героем, я очень хотел бы взглянуть однажды в лицо.
Герцог, как бы ему ни хотелось, не стал здесь народным героем.
Он насквозь пропитан идеей высшей справедливости, и образ народного героя, сплотившего народ (его кланы и роды) в борьбе за отстаивание своей независимости, разве сегодня не является примером для подражания нашим политикам?
А что ещё могло напугать этого легендарного народного героя, если не ужасная гибель его собратьев?
И во всех этих источниках есть большое количество сказаний о подвигах и славной судьбе народных героев: богатырей, воинов, волхвов, целителей, пророков.
Фиррины продолжали восхвалять меня и бросали цветы мне под ноги, словно перед ними шёл народный герой.
Для нашего народа всегда будет священна память революционных борцов, большевиков-ленинцев, погибших в царских тюрьмах и ссылках, память народных героев социалистической революции и гражданской войны.
Таинственная фигура народного героя с более чем четырехсотлетним прошлым заставляет вновь и вновь возвращаться мыслями к тем временам, когда в украинских степях зарождалось казачество.
Так в сюжете первого русского фильма сплелись миф, востребованный массовой аудиторией, и история реального народного героя.
Впрочем, это было далеко не последнее не вполне законное решение в «борьбе за восстановление честного имени народного героя».
– Люди и так догадываются. Больше никто, кроме него, не мог этого сделать. Он уже почти народный герой.
Те кто и пальцем не пошевелил теперь народные герои, а те кто реально работал и рисковал жизнями так и остаются в тени… такова жестокая реальность, пора привыкнуть.
– Наградим же от имени всех людей доброй воли аплодисментами истинно народного героя, который многие годы с несгибаемой целеустремлённостью работал над…
У вас есть реальный шанс встать в один ряд с великим народным героем, правда без огласки и шумихи.
По мудрому изречению оккупантов из «Города мастеров», «народного героя должен сразить не меч чужестранца, а рука его же соотечественника».
В нашу эпоху продвинутых медиатехнологий он имел неограниченную аудиторию и делал всё, чтобы получить статус народного героя.
Кому охота каждые пять лет полностью переписывать учебники истории и заново привыкать к тому, что те, кого в детстве считал народными героями, теперь, в результате темпорального феномена, считаются военными преступниками, позорящими само звание человека, а сами преступники вдруг становятся примером для подражания и гордостью «за своё славное прошлое»?
Гулять в парке морозным вечером желающих не было, и только мраморные бюсты народных героев мёрзли на ветру, сомнамбулически улыбаясь застывшими губами.
Говорит, что на самом деле воры в законе – это народные герои страны, которым памятники не воздвигают.
Надели на него всё военное той поры кутузовской. В боевое действие пихать раздумали, велели глубоко сосредоточиться на роли убитого народного героя.
А значит, список подвигов народного героя можно будет продолжить на радость пропагандистам.
В результате он стал едва ли не мифическим народным героем.
Придёт время, история откроет имена всех убийц, числящихся ныне народными героями.
Ты только вдумайся… без мундира и табельного оружия, не защищённые законом, народные герои пытаются залатать прорехи в работе вашей системы.
Тогда я объяснил, что имею в виду, и с удовольствием посмотрел на вытягивающиеся лица у всякого повидавших на своём веку народных героев.
И через несколько дней появятся новые баллады о кровавой власти, о жестоком шерифе и о том, как держался перед казнью народный герой.
А вот народного героя, пусть и не такого прямого, можно. В газеты моё имя не попало, но слухи, что черти, спешили к каждому на уста и в уши.
Героический эпос всех народов украшен народными героями, богатырями, подвигами сильных и смелых людей, осуществлявших человеческие идеалы.
Такие деятели становятся излюбленными народными героями, они составляют его национальную славу, их подвиги прославляются в позднейших сказаниях и песнях.
У китайцев также есть свои традиционные народные герои, но в китайской культуре они в основном встречаются в сказках, легендах и преданиях на тему восхождения из нищеты к славе, а не к богатству.
– Да здравствует народный герой!
Англичане никак не могли взять верх над отчаянно сражавшимся народным героем.
Добравшись до своих, я оказался в самой гуще событий, и видимо был нужен, как срочный вариант народного героя.
– Если бы ты дал себе труд присмотреться, то заметил бы, что за год ты превратился в величайшего народного героя.
Вокруг деревья, газоны, ухоженные дорожки, ровные ряды мемориальных плит на могилах народных героев среднего звена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народный герой»

  • Н.И. Пастухов начал печатать своего «Разбойника Чуркина» по порядку протоколов, сшитых в деле, украшая каждый грабеж или кражу сценами из старых разбойничьих романов, которые приобрел у букинистов, а Ваську Чуркина преобразил чуть ли не в народного героя и портрет его напечатал.
  • На нем все еще лица не было. Давыд качнул головою и пошел в нашу комнату. Я опять поплелся за ним. «Суворов! Как есть Суворов!» — думал я про себя. Тогда, в 1801 году, Суворов был наш первый, народный герой.
  • Первые павшие из них в борьбе с турками были окружены ореолом народных героев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народный герой»

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народный герой»

Народный Герой (Казахстан)

Все значения словосочетания «народный герой»

Синонимы к словосочетанию «народный герой»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я