Предложения со словосочетанием «народные праздники»

Сосиски с большим удовольствием едят руками во время народных праздников или в походе.
Пасха стала традиционным народным праздником, который подтверждает веру людей и объединяет их.
Любопытно, что медведь и бык и по сей день являются любимыми героями народных праздников почти по всей земле.
Сегодня вечером нас повели на татарский народный праздник, устроенный на лугу.
Древний календарь складывался из обрядов, которые были основным содержанием народных праздников, в них неразрывно сливались крестьянский труд и поклонение природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не совсем обычно, что казнь малолетнего ребёнка была устроена публично, словно радостный народный праздник.
Ниже подробно описаны основные народные праздники, соответствующие определённому дню календаря.
Он вводит слушателей в атмосферу народного праздника – предстоящего боя быков.
– После долгого трудового дня – для меня эти народные праздники труднее всякой работы… – не стоит предаваться философским рассуждениям, друзья мои.
Своеобразный нрав баварского горца диктует оригинальность костюма, который сегодня является непременным атрибутом народного праздника.
Постепенно в нём развились ритуалы народного праздника, включающие в обряд игры, танцы, и песни.
Немногие песни и сказки народных праздников и обрядов дошли до наших дней, но даже по тем образцам, которые удалось собрать, можно судить об их эстетической, художественной и познавательной ценности.
Эти жертвы приносил всякий без посредства особенных для того назначенных жрецов; впрочем, эту должность в большие народные праздники, может быть, отправляли старцы, которые в народной и гражданственной жизни славян пользовались всегда великими правами, оставшимися до сих пор в названиях старосты, сходки стариков и пр.
Первая — к сожалению, распространённая вульгаризация русской культурной праздничной традиции, т. е. сведение всей работы только к подготовке и проведению народных праздников.
– Я рада, – сказала она, – что мы прибудем в город в день народного праздника.
Потребитель литературных святочных рассказов полностью или, по крайней мере, частично оторван от традиции народных праздников, и поэтому автор включает в своё повествование разъяснения бытового и чисто этнографического характера.
Старые народные праздники забываются.
Главной идеей любого зимнего народного праздника была идея обновления мира через его гибель; гибель солнца и рождение нового солнца.
Если дата народного праздника выпадает на вторую неделю месяца согласно народному земледельческому календарю, совместная творческая продуктивная деятельность в форме мастерской-студии переносится на третью или четвёртую неделю согласно календарно-тематическому плану работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры.
И грянул народный праздник!
В рождественскую литургию народный праздник входит своим языком и формами поведения.
На великопостную литургию календарный ритуал воздействует в основном по линии структурных преобразований, что проявляется и на абстрактном уровне, как тождество ритуальных архетипов (движение через общие для сезонного ритуала фазы: траур – очищение – ликование) и, конкретно, через проникновение в порядок католической службы сюжетного порядка народного праздника.
Те, кто помоложе, с наступлением ночи вряд ли разбредутся по домам – напротив, будут поддерживать костры на берегу реки, кто посмелее – наверняка полезет купаться голышом, не здесь, конечно, а выше по течению, но народный праздник уже заканчивался.
Для ясного уразумения свадебных песен и обрядов необходимо многие из них сблизить с сохранившимися доселе в обрывках и обломках верованиями доисторической эпохи, с различными остатками старины, в особенности с песнями и обрядами, соблюдаемыми в главнейшие годовые народные праздники и в день рождения ребёнка.
В отличие от велян и других народов галактики, они не умеют смеяться и плакать, не поют, не танцуют и не отмечают народные праздники.
Необходимо подчеркнуть, что в силу современной урбанизации, а тем самым и с исчезновением живых хранителей народных традиций и обрядов большинство народных праздников существует только благодаря церкви.
После этого на рыночной площади начался стихийный народный праздник.
Считалось, что это немецкий народный праздник, в котором мы принимали участие не как евреи, а как немцы.
Они популяризируют свои взгляды организацией народных праздников и устройством музеев.
Они весьма разнообразны и постоянно сопровождают народные праздники.
Впрочем, встреча нашего десанта быстро переросла в импровизированный итальянский народный праздник – карнавал.
Вероятно, потому что перспектива получения кубка на народном празднике редко находится на вершине списка приоритетов при выборе партнёра.
Исламские авторитеты в другие времена и в других странах достигли некоторого успеха в утверждении своей версии ортодоксии, преследуя народные праздники или запрещая политеистические практики.
Оно было и у славян, что показывают три народных праздника, соответствующие временам года.
Участие детей в русском народном празднике позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами.
Это был настоящий народный праздник для низших классов: крестьяне отмечали им конец полевых работ, преступники получали свободу, обвинённые оправдывались, рабы могли одеваться, как свободные люди, освобождались от работ и даже обедали за одним столом с господином.
Любимый народный праздник никого не оставлял равнодушным.
Между тем, несмотря на обстановку, которая по большому счёту напоминала какой-то народный праздник, тем, кто задумывался, было не так уж и весело.
Он является обязательным атрибутом на ежегодных народных праздниках, концертах, торжественных мероприятиях.
Часть таких обрядов церковь умело приспособила к своим праздникам, а отдельные народные праздники стали частью или продолжением церковных праздников.
Вообще же этот день представили как «народный праздник национального единения».
Ранние формы поддержки первоначально носили ритуальный характер и до XIX в. сохранили форму народных праздников.
Святки – славянский народный праздник.
Сегодня это поистине народный праздник, впитавший в себя лучшие традиции существовавших прежде древних воззрений.
Месяцесловное, или календарное, основание в развитии нашего церковного месяцеслова выказалось главным образом в совпадении разных сельскохозяйственных занятий и работ, чисто народных праздников и обрядов с днями памяти святых и праздниками христианской церкви.
С таким же мастерством воскрешает на страницах своей книги живописные религиозные торжества, процессии, дробя для этого стих, почти уподобляя его прозе, чтобы передать всё радостное воодушевление северо-португальских народных праздников.
– А разве я сказал, что не одобряю народные праздники?
Единственный народный праздник, связанный с буддизмом, это «бон» – день поминовения усопших.
Так как многие народные праздники знаменуют собой смерть одного явления (цикла) и рождение нового, простой народ верил, что в эти дни материальный мир входит в контакт с потусторонним.
Дело в том, что большинство народных праздников имеет сельскохозяйственную природу, в то время как значительная часть россиян в начале 21 века проживает в городах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народные праздники»

  • Вот этот-то народный праздник, к которому крестьяне привыкли веками, переставил было губернатор, желая им потешить наследника, который должен был приехать 19 мая; что за беда, кажется, если Николай-гость тремя днями раньше придет к хозяину? На это надобно было согласие архиерея; по счастию, архиерей был человек сговорчивый и не нашел ничего возразить против губернаторского намерения отпраздновать 23 мая 19-го.
  • Традиционно в ночь на 12 января огромный зал «Эрмитажа» преображался. Дорогая шелковая мебель исчезала, пол густо усыпался опилками, вносились простые деревянные столы, табуретки, венские стулья… В буфете и кухне оставлялись только холодные кушанья, водка, пиво и дешевое вино. Это был народный праздник в буржуазном дворце обжорства.
  • В третьем часу пополудни площадь уже пуста; кой-где перерезывают ее нехитрые экипажи губернских аристократов, спешащих в собор или же в городской сад, чтобы оттуда поглазеть на народный праздник. Народ весь спустился вниз к реке и расселся на бесчисленное множество лодок, готовых к отплытию вслед за великим угодником. На берегу разгуливает праздная толпа горожанок, облаченных в лучшие свои одежды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «народные праздники»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я