Предложения со словосочетанием «языческие праздники»

Много древних языческих праздников в честь бога-солнца до сих пор удержалось у нашего народа.
Многие старые языческие праздники, культы, обряды были просто интегрированы в новый календарь христианских праздников.
Суета эта напоминала языческий праздник, а вечно ясное восточное небо и улыбающееся спокойное море тянулись вдаль и вширь до самого горизонта.
Таким образом, день был выбран условно, чтобы придать христианский смысл языческому празднику зимнего солнцестояния.
Часто она усваивала некоторые обычаи прошлого, соединяя языческие праздники со своими собственными, основывая церкви на местах старого культа, посвящая какому-нибудь святому священные языческие источники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогаммаспектрометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярким доказательством тому служит языческий праздник русалий, существовавший, согласно средневековым источникам, у славян.
Этот фестиваль – сплетение языческих праздников и современного гуляния.
Доподлинно известно, что после принятия христианства народ продолжал отмечать языческие праздники, связанные с земледельческим календарём.
Этот обычай носит совершенно другой характер в тех случаях, когда он получает название «мокриды»: тогда он сохраняет явные осколки языческих праздников вызывания дождя.
Он отменил языческие праздники.
Имели место и особенные языческие праздники.
Обычай обливания водой носит совершенно другой характер в тех случаях, когда он получает название «мокриды»: в этой форме он сохраняет явные осколки цельных языческих праздников вызывания дождя.
В результате языческие праздники подчинились церковным.
Напротив – это древний языческий праздник проводов зимы; согласно пословице: «Масленицу провожаем, света солнца ожидаем».
– Как это не удивительно, но все призраки особенно сильны в дни языческих праздников.
Как оно было вынуждено терпеть традиционные языческие праздники, осуждая последние лишь на словах, но будучи совершенно не в силах преодолеть стойкие, тысячелетиями существовавшие обычаи и убеждения?
Калашский праздник любви чрезвычайно похож на аналогичные языческие праздники, от которых у европейцев сохранились лишь смутные воспоминания.
По обычаю, на этом языческом празднике полагалось разжигать огромные костры…
Всё это элементы языческих праздников, ставшие частью новой религии – христианства.
Его можно подстраивать под конкретные заклинания и времена года. Многие ведьмы украшают алтарь в соответствии с восемью языческими праздниками.
Лица, тела, машины, перемешанные в самой безумной манере, какую можно себе представить – то ли в борьбе, то ли в коллективном трансе невероятного языческого праздника.
Многие из этих ритуалов переняли ранние христиане, чтобы совместить языческий праздник с христианским.
Самые старинные письменные упоминания об этом языческом празднике относятся к раннему средневековью, в те годы он приходился на 31 октября.
Но, почему-то все решили, что такая временная отметка в календаре должна быть связана с ожиданием чего-то нового и лучшего в жизни, как в том забытом языческом празднике наших предков.
Во время языческого праздника решил объявить себя христианином.
Всё вместе сливалось в такой лучезарный, такой языческий праздник лета, что смуглый мальчик вдруг ощутил, как он не хочет, как это жестоко, что у него однажды отнимут, навеки отберут этот день.
Языческие праздники славян, были перенесены на друге календарные даты из-за христианских постов, либо совпали с церковными праздниками и приобрели иное значение.
Они дружно перешли на общий и стали бодро обсуждать какой-то языческий праздник, очень любимый в народе.
Но церковь вынуждена была включить в число христианских главные языческие праздники с целью подчинить своему влиянию общинные культы (Масленица, Карнавал).
Тот факт, что христианский и языческий праздники смерти и воскресения бога отмечались в одних и тех же местах в одно время года, даже если за ним не стоит ничего большего, примечателен уже сам по себе.
Известно, что несколько человек после проповеди святителя не только оставили языческие праздники, но и вообще мир, удалившись в монастыри.
Или, например, в средние века с началом февраля совпадал языческий праздник очищения, продолжавшийся несколько дней и давший этому месяцу самое название: februarius – от februo; februare enim purgare dicimus quo mense lustrabatur civitas.
Многие языческие славянские праздники и обряды не исчезли, а всего лишь трансформировались в христианские: Ильин день (Перунов день), Троица, Масленица и другие любимые многими праздники образовались в результате наложения на исконные древние языческие праздники требований церкви.
Благодаря многовековым стараниям официальной церкви, в наши дни связь между церковными и языческими праздниками напрочь забыта.
Кроме того, наряду с языческим праздником происходило и мучение христиан.
Празднование крещения это одно, а вот языческие праздники, к которым негативно относилась христианская церковь, это уже совсем другое.
Это была прекрасная летняя ночь, полная шорохов и тайн, ночь, достойная давно позабытых языческих праздников.
Автор повести простодушно не заметил, как, восставая на обряд идольский, он целиком взял именно из обряда этого эпитет «пресветлого солнца», составляющий главную суть языческого праздника, и – ничтоже сумняшеся – приложил к христианскому святому.
Так, языческие боги высшего уровня были объединены в сознании с христианскими святыми и великомучениками, многие языческие праздники перешли на христианские праздники, в результате чего после службы в церкви начинались народные гулянья, соответствующие языческим обрядам.
Это была торжественная симфония тбилисского лета, апофеоз языческого праздника солнца, предвестие вечной жизни и вечности всего мироздания.
Он первым предположил, что сроки языческих праздников связаны с наличием сезонных эффектов в распределении хромосомных вспышек солнца.
Впервые на эту закономерность я наткнулся, изучая славянские языческие праздники.
К моменту когда, основная часть желающих, отпраздновать языческий праздник, прибыла в основном на двух колёсных, стольных жеребцах, первые прибывшие, были уже одеты и готовились.
– У нас к женщине приходят с улыбкой и с чистыми намерениями, – сказала женщина, – а рвать цветы или срубать ёлочки для празднования языческих праздников – это уж слишком.
Ночь языческого праздника заканчивалась. Разразился частый в этих местах ливень, а за озером, на востоке, лениво вставал хмурый рассвет.
В дни великих языческих праздников мы собираемся вместе на природе, пируем, веселимся, возносим требы, проводим ритуалы.
Языческие праздники отмечались как христианские.
Именно это я и пыталась сделать, озадачившись поиском наиболее точных дат того или иного события, – соотносила сохранившиеся народные традиции с датами языческих праздников, которые приводятся в открытых источниках, а затем – с устоявшимся сегодня народно-христианским календарём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «языческие праздники»

Значение слова «языческий»

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «языческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «языческий»

ЯЗЫ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к язычество, к язычник (в 1 знач.). Языческая эпоха. Языческая религия.

Все значения слова «языческий»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «языческие праздники»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я