Предложения со словосочетанием «национальный праздник»

Однажды, это был какой-то национальный праздник, я тринадцать раз пил до завтрака или, вернее сказать, с утра, потому что за завтраком меня в тот день так и не увидели.
Представьте себе человека, решившего разузнать, почему же в день своего национального праздника люди танцуют на улицах.
Национальные демократы создавали многочисленные польские организации, пропагандировавшие гражданскую и патриотическую активность, призывавшие отмечать национальные праздники и памятные даты, исполнять патриотические песни.
С символической функцией тесно связана также перформативная функция столиц, которая состоит в том, что столичный город является площадкой для проведения национальных праздников, массовых шествий, парадов и демонстраций, которые сплачивают нацию и, по сути, транслируют заявления об идентичности в действиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малинина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А во время национального праздника мельниц, во вторую субботу мая, как пишут, «вертится всё, что может вертеться».
Из открытия тюрем надо сделать национальный праздник, символ.
Например, национальные праздники устраиваются без учёта их значимости для производителя автомобилей, однако они влияют на функционирование последнего по той причине, что являются частью общей схемы, определяющей ритм и темп трудовой деятельности общества в целом.
Название национального праздника кряшен «Симег» происходит от слова седмиг=седмица.
Согласно традиции он взошёл на трон 11 февраля 660 года до н. э., и этот день вплоть до настоящего времени, несмотря на всю его легендарность, является едва ли не главным национальным праздником страны.
Если вы думаете, что мне было весело играть со словами в день национального праздника… но это было лучшее, что я мог сделать. Каждый выживает как может.
– День, когда твоя причёска не будет смотреться идеально, – продолжила я, – можно смело объявлять национальным праздником.
Традиционный национальный праздник песни проходит с большим подъёмом.
На приёмы с 19.00. и позднее, а также по случаю национального праздника, в честь (от имени) главы государства (министра) надевают чёрный костюм (фрак), вечернее платье, белую (не трикотажную) рубашку, чёрные (темно- коричневые) туфли, галстук неяркого (и не чёрного – чёрный – в траур) цвета, тёмно-серые (тёмно-синие, чёрные) носки.
Этот день наряду с 4 июля стал считаться национальным праздником.
Мы чтим память предков, поэтому все вместе празднуем национальные праздники всех народов нашего острова.
К списку даётся приложение, в котором указываются национальные праздники стран, аккредитованных при египетском королевском дворе, и перечень специально египетских праздников, в большинстве своём религиозных, которые европейскими дипломатами не празднуются.
Днём «побега» было выбрано 14 июля, французский национальный праздник, когда на улицы выходят толпы людей.
Они поддерживают постоянные контакты со своими соотечественниками, устраивают национальные праздники, всячески стремятся демонстрировать свою идентичность в условиях других культур.
На основе знакомства с жизнью, бытом, традициями празднования национальных праздников, формировать уважительное отношение к культуре татарского народа.
Предновогодняя суета нарастала, прилавки заполняли мандарины, шампанское и ингредиенты салата оливье – неизменные атрибуты национального праздника, усиленные чувством предстоящих затяжных выходных, ибо русский человек, помимо скорости, так же сильно любит свой отдых.
Единая общность людей «советский народ» создавалась, прежде всего, единым стилем управления, единой информационной зоной, одними дикторскими голосами, рассказывающих в знакомых интонациях о национальных праздниках народов и народностей, песнями, фильмами.
На следующий вторник выпадал национальный праздник, так что все четыре дня, начиная с субботы и по праздничный день включительно были официально объявлены нерабочими, дабы граждане вволю отдохнули и отпраздновали.
Руководство автономии проводило празднования гагаузских национальных праздников (Хедерлéзи Кáсым), на которые приглашало зарубежных гостей и представителей дипломатических миссий.
Организаторы конференции постарались отметить окончание конференции в традициях национального праздника, но большинство делегатов не смогли выдержать всю эту длительную процедуру и попросту разбежались.
Желание взрывается в моём теле подобно фейерверку в честь национального праздника.
– Сегодня национальный праздник, они весь день пили и теперь, очевидно, храпят, как ленивая скотина!
Увиденное на экране его увлекло, он почувствовал себя невольным участником великого национального праздника.
Для тунисского мужчины выйти на какой-нибудь национальный праздник без этого кинжала – значит опозориться.
Их познакомили на большом приёме по поводу национального праздника.
Все усугублялось тем, что на следующий день местное население отмечало день пастуха – всеобщий национальный праздник.
Но режиссёр так увлёкся процессом съёмок, что про заказ просто забыл и вспомнил о новом национальном празднике, когда пришло время писать финальные титры.
Почему убили разведчиков именно в день советского национального праздника?
У нас не должно быть национальных праздников, танцев, песен.
С тех пор 5 мая – любимый национальный праздник мексиканцев.
Прошло много времени, а императрица всё ещё не приступила к выполнению задуманного ею плана грандиозного национального праздника.
Ему хорошо запомнились бедные башкирские деревни вокруг завода, башкирский национальный праздник, на который брал его иногда с собой отец, приглашаемый крестьянами окрестных деревень.
Когда я поздравляю знакомых с очередным национальным праздником, вижу, что имена повторяются, поэтому копирую поздравление вместе с именем и отправляю его всем тёзкам.
Практически все сохранившиеся калмыцкие национальные праздники и обычаи имеют тенгрианские корни.
Собрав осенью 1621 г. хороший урожай, пилигримы пригласили индейцев на праздничный пир, заложивший традицию отмечать один из наиболее ярких национальных праздников – День благодарения.
– Какой день является валлийским национальным праздником?
Национальный праздник планеты второго марта, а вчера капитан корабля отмечал день рождения своей двоюродной дочери от третьего брака, с чем его недурно было бы поздравить.
Помимо пары дней, объявленных национальным праздником, было решено устроить великолепный приём во дворце, на который собралось немало иностранных гостей.
Каждый месяц в крупных городах побережья проходят ярмарки и фестивали, проходит много национальных праздников.
– Внеси сегодняшний день в число национальных праздников.
Эстонский национальный праздник: обломайтис.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный праздник»

  • Рыжий глинистый обрыв городского берега был укреплен фашинником, а вдоль обрыва город устроил длинный бульвар, густо засадив его тополем, акациями, липой; в центре бульвара голова и Покивайко выстроили за свой счет красную беседку, с мачтой на крыше, по праздникам на мачте трепался национальный флаг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальный праздник»

  • День нации или национальный праздник — официально (законодательно) установленный праздник страны или нации, чаще всего (но не обязательно), связанный со становлением её государственности и суверенитета. Дата проведения национального праздника назначается на день, имеющий наиболее важное значение в истории становления страны или нации. Как правило, этот день является общегосударственным выходным днём, по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Чаще всего национальным праздником является День независимости, День свободы (освобождения), День Республики или Монархии. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальный праздник»

День нации или национальный праздник — официально (законодательно) установленный праздник страны или нации, чаще всего (но не обязательно), связанный со становлением её государственности и суверенитета. Дата проведения национального праздника назначается на день, имеющий наиболее важное значение в истории становления страны или нации. Как правило, этот день является общегосударственным выходным днём, по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Чаще всего национальным праздником является День независимости, День свободы (освобождения), День Республики или Монархии.

Все значения словосочетания «национальный праздник»

Синонимы к словосочетанию «национальный праздник»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я