Предложения со словосочетанием «народное восстание»

Под руководством исмаилитов в халифате неоднократно вспыхивали народные восстания, часть из которых заканчивалась успехом.
Впрочем, в жестоком подавлении народных восстаний можно обвинить едва ли не всех правителей не только древних, но и современных государств.
В результате народных восстаний баскаков изгнали, но только к концу XIII века ханы отдали сбор налогов русским князьям, по их просьбе, чтобы избежать бессмысленного кровопролития.
На этом этапе правительство уже не могло привлечь армию и полицию, не спровоцировав всеобщего народного восстания.
Против французов началось мощное народное восстание, которое сначала возглавили местные комитеты – хунты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновероятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее крупные народные восстания начались в середине века.
Варфоломеевская ночь представляется мне непредвиденным, стихийным народным восстанием.
Они думали, что имеют дело с кучкой фанатиков, а оказалось – с массовым народным восстанием.
Находясь во главе партии большевиков, он организовал народное восстание, умело сыграв на слабостях тогдашней политики.
Его волновал вопрос самого крупного в российской истории народного восстания.
Как только новая династия основывается – зачастую это происходит на волне народного восстания против центральной власти, – двор укрепляет своё военное могущество, проводит экономические реформы, расширяет или укрепляет границы.
Её способность неповиновения исполнительной власти, которая не желает терпеть неповиновения, в конечном счёте не что иное, как слабое отражение шансов на успешное народное восстание в её защиту, которые сами по себе тем меньше, чем слабее независимость судебной власти.
Во время народных восстаний и революций памятники диктаторам первыми оказываются на линии огня.
Угроза народного восстания оставалась вечной проблемой, и единственным её решением было справедливое правление.
В ходе народного восстания армия, которая пользовалась популярностью и уважением в стране, в том числе и среди масс населения, занимала нейтральную позицию, не участвуя в подавлении народных волнений.
Назначение даты непосредственной подготовки к вооружённому народному восстанию и свержению правительства – лишь вопрос времени.
Вслед за борьбой боярских партий за трон вскоре пошли народные восстания против бояр, усугубившиеся внутренними мятежами и вторжениями чужеземцев.
Они мало знают о страданиях низших сословий, и массовое проявление их озлобления, которым неизбежно сопровождается народное восстание, представляется поэтому труднообъяснимым внезапным помешательством.
Это укрепит ваши позиции и внутри, так как теперь силами блока можно подавлять народные восстания.
Лолларды и гуситы возглавляли народные восстания против власти.
Резолюция съезда говорит, что обеспечить полную свободу предвыборной агитации и созвать собрание, действительно выражающее волю народа, способно единственно временное революционное правительство, притом такое, которое бы являлось органом победоносного народного восстания.
А если так, то это означало, что они имеют дело не просто с группой несогласных, а с целым народным восстанием.
Ипподром часто оказывался тем местом, где начинались народные восстания.
Чтобы разбойник сделался главою народного восстания.
Эти люди знали, как быстро любая ошибка повлечёт за собой уничтожение их семей; в стране, где кровавое народное восстание ещё не стёрлось из людской памяти, к участию в заговоре подходили крайне осторожно.
Терпеть такие порядки могло бы лишь правительство изменников делу революции, а не правительство, являющееся органом народного восстания.
Идеологическое противостояние, складывавшееся в период народных восстаний, достигало пиковых значений для своего времени.
На случай мятежа, военной осады или народного восстания здесь был выстроен замок для августейшей семьи.
Это вызвало справедливые народные восстания.
Если конфуцианство – это философия китайского чиновника, то даосизм – это философия мистика, отшельника, шамана, лирика, врача, и, как я дальше скажу, даосизм стал так же философией великих народных восстаний против азиатского деспотизма.
Поднять народное восстание, убить меня и создать государство без всякой собственности.
В то же время в последние пять тысяч лет народные восстания всякий раз начинались с одного и того же – с уничтожения долговых записей в форме табличек, папирусов, счётных книг или в любом другом виде в зависимости от места и времени.
В 1113 году разразилось народное восстание.
Делегация, которую он вёз, должна была убедить воинственных китайских мусульман не присоединяться к быстро набирающему силу народному восстанию против европейцев.
Но всё же больше нацеленный на то, чтобы люди при власти могли обналичивать административный ресурс и при этом не вызывать народных восстаний.
Ни публичные казни, ни карательные экспедиции не могли остановить народных восстаний.
Эти пока крысятничали по мелочи, занятые внутренними проблемами – всякими там народными восстаниями, наглыми поселениями славян и прочим.
– Так вышло, потому что народное восстание свергло диктатуру и снова посадило его в президентское кресло, но этого мой отец знать не мог.
Местные римские власти понимали, что это вызовет общее народное восстание как иудаистов, так и христиан, не торопились с исполнением приказа.
На апокалиптической картине грядущего народного восстания о.
Это непосильное ярмо вызвало теперь уже настоящее народное восстание.
Страшная напасть пришла на генуэзских кораблях, принеся с собой немало страданий и горя, но, как известно, беды не ходили в одиночку: постоянные неурожаи, повальные голод и нищета, проказа и оспа, непрерывные войны, череда народных восстаний, небывалый разгул преступности, падёж скота, массовые самоубийства, хаос и мародёрство терзали и без того израненную плоть агонизирующего мира.
По ходу этого описания историк доказывает, что царская «свита не могла оказывать заметного влияния на политические решения монарха» в силу особенностей его характера, что царь «вовсе не был готов утопить в крови народное восстание», понимая опасность междоусобной борьбы в период продолжавшейся войны, что никакого провоцирования революции якобы для заключения сепаратного мира не было, тем более с помощью так называемых «протопоповских пулемётов» (по фамилии министра внутренних дел), которыми будто бы с крыш расстреливали толпу.
При первом же натиске народного восстания все гвардейские полки, в том числе и великолепные лейб-казаки, изменили своей присяге и верности.
Оказывается, ведь он был одним из вожаков народного восстания и пострадал от верных старому режиму дурней и предателей мужицкого дела.
Видевший народное восстание знает, что это значит!
За быстро разгоравшимся народным восстанием стояла секта, хранившая секреты традиционных боевых и магических искусств.
Я призываю вас поддержать народное восстание и помочь рабочим добыть оружие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное восстание»

  • Перечислил все народные восстания от Разина до Пугачева, не забыв и о бунте Кондрата Булавина, о котором он знал только то, что был донской казак Булавин и был бунт, а чего хотел донской казак и в каких формах выразилось организованное им движение, — об этом он знал столько же, как и все.
  • Райнер писал: «Я, швейцарский подданный Вильгельм Райнер, желаю идти в польское народное восстание и прошу дать мне возможность видеться с кем-нибудь из петербургских агентов революционной организации». Засим следовала полная подпись и полный адрес.
  • В Лондоне же тогда всевластно господствовало убеждение, что единственный путь спасения России от крепостного права, злосудия и произвола есть социально-демократический переворот, а переворот этот надо произвесть посредством народного восстания против правительства и при этом порешить помещиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Синонимы к словосочетанию «народное восстание»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я