Предложения со словосочетанием «направление эволюции»

Именно взаимоотношения между культурными общностями, экспансия одних обществ и исчезновение других и определяли направление эволюции.
Быть может, и есть на свете такой индивидуум, который из желания поспорить усомнится в правильности направления эволюции, но и он не захочет снова начать жизнь в форме той самой амёбы.
Так устремимся к беспредельной напряжённости, являя направление эволюции.
Вопреки направлению эволюции немецкого философа, нам кажется важным восстановить исходный вопрос о связи социальных условий и перформативного характера речи конкретных авторов/акторов.
Второе направление эволюции прагматических институтов, или второй тип воздействий на них, порождается идеологиями, успех и степень влияния которых зависят также от удачи, особенностей экономической ситуации, манипуляций с помощью средств массовой информации и от грубых ошибок в правилах, претендующих на то, чтобы заменить собой существующие (к последним, разумеется, относится война).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятвяжский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако имеется качественная специфика протекания этого процесса у разных таксонов животных, проявляющаяся в трёх главных направлениях эволюции психики: ароморфозе, идиоадаптации и дегенерации.
И в конце концов оказывается, что удачливый вид-основатель «нашёл» новое, весьма перспективное направление эволюции: побег превращается в то, что садоводы назвали бы «скелетной ветвью» звериного древа жизни.
Сохранившиеся здания, позволяющие судить о направлении эволюции архитектуры эгейских княжеств, единичны, однако уцелели эти памятники не в последнюю очередь именно из-за своей архитектурной уникальности, которую османские власти оказались способны оценить даже в качестве образцов для собственной строительной практики47.
Цивилизации централизованного управления «всасывали» в себя многочисленные маргинальные, хаотические и анархические структуры и в конечном итоге в ходе столетий создали устойчивые образцы, которые можно использовать для изучения направлений эволюции и развития современных структур власти.
Они в какой-то момент развития были абсолютно идентичны друг другу, но спустя время пошли по разным направлениям эволюции.
Можем утверждать, что только слепой не видит направления эволюции.
В-третьих, субъектный подход к освещению истории развития науки позволит выделить исторические вехи, вокруг которых развивались события проблемно-тематического характера, и тем самым определить основное направление эволюции теорий почвоведения.
Образы, которые ещё не реализованы в реальности, но могут дать новое направление эволюции жизни.
Переводя на обычный общественно-бытовой и экономический язык, это означает, что надо изменить направление эволюции, выбравшись из её тупиковой, исчерпавшей себя ветви на прогрессивную ветвь.
Оротеги обладают эволюционным непостоянством и высочайшим уровнем пластичности в этом виде выборки по сравнению с неймарцами, колоссальным внутривидовым разнообразием проявления индивидуальных форм исследуемых показателей, что также предопределено постоянно идущими мутациями в этом направлении эволюции вида.
Предметом критики послужило обилие внутренних противоречий и возведение одного из частных аспектов текущего развития в ранг магистрального направления эволюции мирового сообщества.
Региональная интеграция, наряду с глобализацией, представляет собой одно из основных современных направлений эволюции мирового порядка, затрагивающих суверенные государства.
Ни один сегмент, процесс, анализ или реализация, осознание бездействия или действие в осознании не смогли остаться в стороне от общего направления эволюции.
– Многообразие различных языков и соприкосновение их носителей позволяет осуществить сравнение разных направлений эволюции языка.
Впрочем, имеются и отличия, ведь новая форма воплощения личности призвана помочь личности в процессе эволюции, и эти отличия позволяют понять направление эволюции данной личности.
Комплекс изменений, связанный с адаптацией и специализацией структур и форм в эволюционном становлении системы, можно условно назвать горизонтальным, или внутрисистемным направлением эволюции.
Так как решение проблемы выживания в создавшихся ранее не опознанных тяжёлых условиях имеет много вариантов, то и мутации для живучести оказываются полезными также многовариантно, определяя многовариантные целые направления эволюции уникальных видов в каждом направлении.
Исходя из такого посыла, если мы дадим определение жизни иное364, то нам становится ясным направление эволюции становления человечества.
Основные направления эволюции закона нам и предстоит проследить.
Но это не единственное направление эволюции.
Хотя конкретный родоначальник исходного направления эволюции «на человека» неизвестен, открытие этой группы означало существенное продвижение вперёд в определении первого «скачка», в утверждении стадийной концепции происхождения человека и заодно выветривания тумана мифических религиозных догм.
Психоанализдает ключ к объяснению механизма энергетики структурного уровня человека в терминах первого закона диалектики (внутреннее противоречие как психоэнергетический источник функционирования человека), а кибернетика позволяет объяснить тенденцию, направление эволюции структурного уровня человека в терминах второго закона диалектики (формирование отрицания).
Сравнивая ископаемые формы из последовательных напластований, сторонники эволюционной теории делают выводы об основных направлениях эволюции живых организмов.
Для этого необходимо понять разумное направление эволюции и вычислить то, каким образом развивался разум на планете.
Существует несколько направлений эволюции.
Второе направление эволюции характеризуется естественным отбором, или «выживанием наиболее приспособленных».
А также нотки сарказма – учитывая, что многие статьи из этой книги были уже опубликованы (у кого сегодня есть время писать «в стол» или «диссертацию» иначе?) именно в интернет-издании – Slon.ru, которое, по сути, является попыткой угадать направление эволюции бизнес-медиа в той же степени, что и издаваемый мной с товарищами Chaskor.ru.
Начнём с первого направления эволюции – развития топографии предложения.
Направление эволюции учёные связывают с естественным отбором, который действует с целью формирования у того или иного вида приспособлений, дающих ему преимущества перед другими видами.
Вектор научно-технического развития, диаметрально противоположный направлению эволюции биосферы, они считают абсолютно верным, так как прогресс мыслится основой социальной стабильности и процветания людей.
Марксизм-Ленинизм же – это новейшее направление эволюции человечества.
Страница эволюционного совершенствования перелистнулась, и во всей своей красе на горизонте взошло солнце новейших направлений эволюции.
Неукорененные деревья, напротив, не отражают направление эволюции.
Антибиотики уже давно стали определять направление эволюции микроорганизмов.
Это направление эволюции привело к тому, что младенцы чрезвычайно зависимы и требуют многих лет внимания.
Но и произвольным или случайным такое направление эволюции сигнальных признаков тоже не назовёшь – оно всегда идёт в сторону усиления заметности, яркости, если угодно – выразительностиотличительных признаков самца.
Кстати, сами авторы “гуппиного” исследования так прямо и пишут, что фенотипическую пластичность можно использовать для прогноза направления эволюции под действием того или иного нового фактора – например, глобального потепления.
Но по напряжению востребованности корректировки та же: качественно меняется направление эволюции ради достижения равновесия материи и духа.
Удивительно не само изобилие этих сокровищ истины по всему миру, а тот факт, что они открываются человечеству через уполномоченных проводников строго в нужное время по ходу течения мировой истории и, таким образом, воплощают направление эволюции человека.
Сейчас возникло новое направление эволюции – эволюция, индуцированная намерением человека.
Переводя на обычный общественно-бытовой и экономический языки, это означает, что надо изменить направление эволюции, выбравшись из её тупиковой, исчерпавшей себя ветви на прогрессивную ветвь.
–Не знаю – ответила я честно- возможно только те которые совпадают с магистральным направлением эволюции.
Параллельно я конструирую новые направления эволюции.
Одному мозгу для развития нужны образы, это – одно направление эволюции языков, другому для роста аналитических способностей необходимы объекты и предметы для изучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление эволюции»

  • Метафизическое же развитие германского идеализма после Канта у Фихте, Шеллинга, Гегеля при всем обнаружившемся тут гении шло в ложном направлении, в направлении монизма, устранении вещи в себе, окончательной замене трансцендентности Божества становящимся в мировом процессе Божеством, эволюцией, утере свободы, в необходимости торжествующего мирового Логоса.
  • «В общем, эволюция старается идти, насколько возможно, в прямом направлении, но каждое специальное развитие представляет круговой процесс.
  • А тем временем и в его направлении произошла значительная эволюция. Он стал увлекаться учением Толстого и все дальше отходил от государственной церкви. Это начало сказываться в тех его вещах, которые стали появляться в"Русской мысли"у Гольцева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к словосочетанию «направление эволюции»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «эволюция»

Каким бывает «направление эволюции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я