Предложения со словосочетанием «дальнейшая эволюция»

Тот, кто выполняет сыновний долг, правильно понял основу дальнейшей эволюции человека.
Каждое поколение людей оставило в истории своё понимание войны, свой взгляд на причины её происхождения и пути дальнейшей эволюции.
Происходит дальнейшая эволюция азарта, где процесс игры уже не играет никакой роли, ставки стали приниматься и на результат чужой игры и спортивных событий.
Но в ходе дальнейшей эволюции они освоили и новые способы распознавать живое.
Рост населения, качественный скачок в развитии науки и привели к тому, что деятельность человека стала фактором планетарного масштаба, направляющей силой дальнейшей эволюции биосферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшая эволюция взглядов учёного состояла в отказе от поведенческих позиций и в принятии идеи о необходимости учёта и исследования субъективных состояний при условии их строго материалистического объяснения.
Взаимодействие организмов есть содержание биологического движения материи, а в качестве его формы выступает адаптация, которая предопределяет дальнейшую эволюцию организмов.
Нам можно не знать, действительно ли капиталистический строй стал в них помехой дальнейшей эволюции общества, наступил ли капитализму конец или настоящий кризис есть преходящее затруднение, из которого выведет время?
Этот процесс спровоцировал очередные инновации в технологиях приготовления пищи, что, в свою очередь, привело к дальнейшей эволюции мозга.
Стало быть, мы имеем право считать нормальным стихом основной массы гильфердинговских былин тактовик, а в хореических былинах видеть лишь одну из тенденций дальнейшей эволюции этого стиха.
А это в свою очередь, обеспечивает дальнейшую эволюцию человечества.
Дальнейшая эволюция звезды зависит от её массы.
Он проводит с редкой силой и нередко с победоносной убедительностью решительный тезис о глубине и продолжительности влияния форм и институтов общественного строя, которые сложились в римском мире, на дальнейшую эволюцию европейских государств.
Дальнейшая эволюция системы мышления, организация его пространства и консолидация личностного «я» выпадают в известной нам культуре на подростковый период онтогенеза.
Это и стало непреодолимым препятствием на пути дальнейшей эволюции российской государственности.
Понять, каким образом её можно усилить и как поспособствовать дальнейшей эволюции, – одна из сложнейших задач.
Следует обратить внимание на один аспект влияния революции на дальнейшую эволюцию страны, связанный с уровнем социальной конфликтности.
Поэтому да, определённый пласт знаний необходим для дальнейшей эволюции сознания.
Дальнейшая эволюция языков программирования привела к появлению языков высокого уровня, что позволило отвлечься от системы команд конкретного типа процессора.
Причины и механизмы этих перемен помогут нам понять дальнейшую эволюцию денег и предугадать, какую роль в ней может сыграть биткоин.
Однако в процессе дальнейшей эволюции произошло не увеличение размеров, а миниатюризация – размах крыльев современной стрекозы не превышает 12 сантиметров.
Намечаемая таким образом кризисность или, точнее, турбулентность в процессе развития евроинтеграции ставит вопрос о возможностях дальнейшей эволюции европейского интеграционного проекта.
Та доля мозга, которой работает человек в настоящей стадии своего развития, составляет лишь небольшую часть всей поверхности мозга; остальная часть ещё ждёт дальнейшей эволюции человеческой расы.
Философия всё активнее инспирирует переосмысление ортодоксальных научных представлений о перспективах дальнейшей эволюции человека.
Чтобы доминирующими драйверами дальнейшей эволюции стала коллективная глубоко нравственная мудрость человечества, необъятная сила одухотворённого людского интеллекта.
Дальнейшая эволюция шла в сторону отхода от изображения предметов к абстрактному соответствию знаков предметам.
Это период максимального противостояния сил света и тьмы за душу человека, и поэтому, это период, когда может решаться вопрос о существовании текущей цивилизации, что само по себе отодвинет дальнейшую эволюцию души на неопределённый срок.
Дальнейшая эволюция привела к формированию трехкамерного сердца у земноводных.
Что касается дальнейшей эволюции персоноцентрической традиции в русской литературе в XX в., то этой проблематике посвящена наша следующая монография «Персоноцентризм в русской литературе XX в».
В этой ситуации их обучение наносило меньший вред эволюции фауны и флоры, как и дальнейшей эволюции земного человечества.
Для эволюционирующих систем это оказывается сильнейшим подспорьем обеспечения дальнейшей эволюции.
Дело в том, что это мировоззрение было дальнейшей эволюцией мировоззрения коммунистического и тоже строилось на идее социальной справедливости, но оно уже перестало быть коммунистическим, более того, оно даже перестало быть материалистическим.
И это тоже будет своего рода выходом из сложившейся ситуации – хотя, может быть, и не ведущим к лучшему результату с точки зрения дальнейшей эволюции поколений.
Эти фрагменты генетического кода могут содержать программы дальнейшей эволюции, которые ждут реализации в будущем.
Но особенно многообещающей для дальнейшей эволюции оказалась группа кистеперых рыб.
Дальнейшая эволюция уже синтетического языка ведёт к отделению аффиксов от корней и образованию отдельных слов вспомогательных частей речи, то есть происходит переход к аналитическому языку.
Полный и глубокий анализ генезиса цифрового формообразования и поиск гипотетических путей его дальнейшей эволюции требуют рассмотрения литературных источников, раскрывающих концепции информационного, постиндустриального, постмодернистского общества.
Не задаваясь целью расширить этот перечень, мы можем судить о том, какое воздействие должны оказывать такого рода идеи на дальнейшую эволюцию стиля мышления науки, в свою очередь, оказывающего значительное влияние на пути поиска и генезиса новых идей.
Одновременно возникавшие уплотнения космической массы сами становились своего рода конденсаторами распространяющейся энергии и её преобразователями в интересах дальнейшей эволюции материи.
Мы полагаем, что проблема должна рассматриваться в контексте формирования нового, поли-функционального типа учёного с новыми компетенциями и компетентностью, обеспечивающими способность: функционировать независимо от консультантов, переводчиков и менеджеров; осваивать новые виды деятельности в данных условиях без посредников (не везде и не всегда доступных); находить возможности самообразования, что обеспечит дальнейшую эволюцию профессиональной компетентности учёного.
Лишь в процессе дальнейшей эволюции христианства и формирования особых технологий индивида – дисциплины покаяния, монашеской аскезы – возникла форма опыта, которая задала этому кодексу новое направление и позволила ему претвориться, тоже совершенно по-новому, в поступки индивидов.
Ряд тем, которые я рассматриваю в первом издании, претерпели дальнейшую эволюцию, появились новые исследования, уделяющие более пристальное внимание интерсекциональным аспектам тучной телесности: какое влияние на индивидуальный опыт оказывают социальный класс, этническое происхождение или раса, половая идентичность, возраст и географическое местоположение.
За одно поколение всё человечество накапливает около 100 новых мутаций, одни из них могут быть положительными для дальнейшей эволюции вида – они могут сохраняться, другие – нейтральны, а третьи – не совместимы с жизнью или вредны.
Без перехода самосознания членов племени к самосознанию как в первую очередь членов семьи, а уже потом членов рода и племени, без массового процесса индивидуализации на этапе протогородов была бы невозможна дальнейшая эволюция общества в знакомом нам виде.
Но это не единственный путь к дальнейшей эволюции организма, не единственный путь к краху его формы, его совершенного организма.
Дальнейшая эволюция традиционной женской одежды заключалась в особой манере ношения плаща.
В дальнейшей эволюции цвет, как носитель информации, в жизни человека стал играть огромную роль.
Процесс прогрессирующего дробления недвижимых имуществ стал характерной чертой дальнейшей эволюции дворянского землевладения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнейшая эволюция»

  • «Рождение трагедии» написано Ницше в молодости, когда он находился под сильным влиянием Шопенгауэра. Сам он впоследствии указывал, что мысли свои, ничего не имевшие общего с Шопенгауэром, он выразил в шопенгауэровских формулах и этим испортил свою книгу. В дальнейшей своей эволюции Ницше решительно отрекся от Шопенгауэра, признал его своим антиподом, больше того — фальшивомонетчиком. Отрекся он и еще от очень многого, о чем говорил в своей книге.
  • Здесь, в гостеприимном Карлове, происходила моя дальнейшая писательская"эволюция".
  • Какую же вся эта интенсивная жизнь тогдашнего центра русского движения вызвала во мне, посвятившем себя бесповоротно писательскому поприщу, дальнейшую"эволюцию"?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальнейший»

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дальнейший»

  • Всякий материал — а язык особенно — требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, — ясного, точного, красочного, звучного, и — дальнейшего, любовного развития этого лучшего.
    Первоэлементом литературы является язык, основное орудие её и — вместе с фактами, явлениями жизни — материал литературы.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  •  Что натуры богатые ленивы и мало развиваются, это, во-первых, мы видим в действительности, во-вторых, ясно, что несовершенные натуры стремятся раскрыть мрак, который покрывает для них многие вопросы, и достигают усовершенствования и приобретают привычку работать. Потом: труды, предстоящие натуре богатой, чтобы идти вперед, гораздо больше и не пропорциональны с трудами натуры несовершенной в дальнейшем развитии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальнейший»

ДАЛЬНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Происшедший или происходящий вслед за чем-л.; последующий.

Все значения слова «дальнейший»

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Синонимы к словосочетанию «дальнейшая эволюция»

Ассоциации к слову «эволюция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я