Предложения со словосочетанием «направление мыслей»

А это предполагает, что она должна попытаться сделать новое направление мыслей понятным для всех, спустить их с небес на землю или по меньшей мере заставить сомневаться в прежних убеждениях.
Каждое из этих событий, возможных или планируемых в ближайшее время, уже вносит крупные изменения в проект, они сужают параметры выбора материалов и мебели, указывают верное направление мысли.
Хорошие и умные книжки приглашают читателей подумать и задают направление мысли.
Это выражение ворвалось в его речь неожиданно, да и прозвучало диссонансом с общим направлением мыслей французского президента.
Чтобы проверить свои новые способности, я немного сменил направление мысли и стал думать о мясе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь одно из принципиальных различий между двумя направлениями мысли.
Социологи и антропологи предложили множество определений человеческой культуры, отражающих различные направления мысли.
Конечно, высказывания на тему нарративов, посвящённых антропоцену, порой также влекут за собой различные теоретические ограничения, которые могут, в свою очередь, препятствовать развитию определённых направлений мысли.
Когда маловероятностное направление мысли приводит к новой, более действенной идее, наступает эвристический момент – и маловероятный подход к решению задачи мгновенно приобретает наивысшую вероятность.
Важно понимать, что цифры не дают прямого ответа, а лишь указывают направление мысли.
Эти слова разом переменили направление мыслей у молодых людей.
Логонамеки дают помощнику право поддерживать направление мысли искателя, которое неосознанно им было указано.
Про точное направление мысли можно было пока не думать, хватит и того, что пучок полетит в сторону неба.
Корректные слова, употребляемые нами в денежной сфере, могут создать для нас денежное изобилие, когда мы просто будем осознанно и ответственно относиться ко всему сказанному, выбирать позитивное направление мыслей.
Дополнительно выделяют способность видеть проблему там, где её не видят другие; умение применять навыки, приобретённые при решении одной задачи, к решению другой; готовность памяти выдавать нужную информацию в нужную минуту; талант выбирать одну из альтернатив решения проблемы до её проверки; способность включать вновь воспринятые сведения в уже имеющиеся системы знаний; лёгкость генерирования идей; творческое воображение, предрасположенность к анализу и синтезу, дар интуитивно чувствовать правильное направление мысли и т. д.
Попробуйте изменить направление мыслей: «Я задаю много вопросов, чтобы мы лучше узнали друг друга», «Он увидит, какой у меня живой характер», «Не хочу перед ним притворяться: в конце концов, я проголодалась, а мы пришли ужинать».
Я попытаюсь показать, что страстное русское очернительство права или, скорее, попытка понять и преодолеть его, определили направление мысли шести либеральных русских философов права, чьи взгляды представлены и проанализированы ниже.
При этом выделяется несколько направлений мысли, как то: рациональное использование рабочего времени, поскольку создаётся впечатление (и это действительно так), что его становится всё меньше и меньше.
Вплоть до этого момента я не против того, чтобы следовать современному направлению мысли и видеть во всех религиях отблески христианства, logoi spermatikoi, как говорили отцы.
От такой неожиданной смены направления мысли я рассмеялся.
Однако именно здесь мы сталкиваемся с противоположным направлением мысли, направлением откровенно обструктивистским.
При этом немгновенный инсайт обнаруживает те же признаки, что и инсайт мгновенный: «Возникновение инсайта означает не только внешне внезапное и существенное изменение главного направления мысли, но одновременно и значительную, хотя, конечно, не полную уверенность в правильности этого нового, только ещё возникающего замысла или принципа решения задачи, развёрнутое систематическое обоснование которого станет возможным намного позже» (там же, с. 132–133).
Аналогичным образом оратор имеет «под рукой» ряд инструментов и приспособлений, посредством которых выстраивает свою аргументацию, играет на чувствах и задаёт направление мыслям аудитории.
Но во всяком случае при сердечных напряжениях следует менять направление мыслей.
Лишённые интеллектуальной и духовной надёжности своих маленьких европейских общин, они оказались в связи с многими разными направлениями мысли.
– Наверное, вы ещё и потому с ними не пошли, что не мусульманин, – корректно подал я новое направление мыслям собеседника. – Вы православный?
Если вам знакомо подобное направление мыслей, вам будет полезно узнать, что вы не одиноки в этом паттерне негативного мышления.
Потом выберите следующую мысль, и так постепенно направление мыслей изменится.
А пока надо попробовать другой метод – чисто на положительных эмоциях и лёгких ментальных пинках, чтобы придать нужное направление мыслям собеседника.
В настоящее время существуют направления мысли, для которых такое утверждение должно казаться совершенно бессмысленным и основанным лишь на самообмане.
Вам придётся тогда познакомиться не только с полковой гауптвахтой, но с учреждениями, более приспособленными для исправления вредного направления мысли.
Он терял направление мыслей, уже практически не ориентировался в пространстве. Всё расплывалось перед глазами.
И это “да так” точно стрелка компаса показало направление мыслей дочери. Её желание точно будет связано с этим задохликом.
У них возникло удивительное эмоциональное взаимопонимание, когда достаточно кратких возгласов «м-м», «но-о», «и-и», чтобы понять направление мысли собеседника.
Мы улавливаем направление мыслей людей, их идеи и взгляды, позиции по определённым вопросам.
Знаменитый спор о возможности творчества и преемственности литературных поколений в эмиграции разошёлся по двум основным направлениям мысли: одни считали, что литература возможна только в родной языковой среде, поэтому эмигрантской литературы как самостоятельного явления быть не может; другие – что литература возможна только в условиях творческой свободы, поэтому только в эмиграции русская литература может и должна сохраниться.
Дай направление мысли творящей, ускорить поток движения денежной информации.
Любому человеку известно, что настроение меняет направление мыслей человека, его восприятие и поведение.
Она внимательно посмотрела на него, пытаясь угадать направление мыслей.
Со времени «Roman de la Rose» беллетристы с религиозным направлением мысли стали вводить в свои неуклюже претенциозные творения символы и абстракции.
Однако наша главная цель раскрыть особенность условий (психологических, языковых, философских, мировоззренческих) для общенаучных видов познания, при их использования в тех или иных философских школах и философских направлениях мысли в процессе познания духа человека.
Но в целом направление мысли неплохое.
Вторым направлением мысли, подготовившим появление рассматриваемой концепции, явилась философия марксизма.
Левая рука, будто подтверждая правильность направления мысли, обхватила условный гриф, пальцы взяли аккорд, правая провела по воображаемым струнам.
У них совершенно особое направление мыслей
Я принципиально не читаю книги коллег, поэтому любое совпадение будет не копированием, а результатом схожего профессионального опыта, одинакового направления мысли и точки зрения.
Это была редкая возможность поговорить, спросить, проследить направление мысли.
Но когда правильное понимание идей находится на низком уровне (когда просвещённость, логическое мышление и знакомство с целями данной школы минимальны, когда значение, цель и истинные направления мысли утеряны), ответственными являются учёные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление мыслей»

  • Я был бунтарем не по направлению мысли того или иного периода моей жизни, а по натуре.
  • Этот вольтерианский налет оставался в известной части русского дворянства и весь XIX в., когда у нас появились уже более самостоятельные и глубокие направления мысли.
  • Они зорко следили за модой и направлением мыслей, и если местная администрация не верила в сельское хозяйство, то они тоже не верили; если же в канцеляриях делалось модным противоположное направление, то и они тоже начинали уверять, что на Сахалине, слава богу, жить можно, урожаи хорошие, и только одна беда — народ нынче избаловался и т. п., и при этом, чтобы угодить начальству, они прибегали к грубой лжи и всякого рода уловкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «направление мыслей»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «мысль»

Каким бывает «направление мыслей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я