Предложения со словосочетанием «окружающие звуки»

Основные процессы анализа, узнавания, запоминания, хранения и понимания речи и окружающих звуков происходят в коре больших полушарий мозга.
В слуховых центрах обрабатывается звуковая информация и формируются слуховые ощущения музыки, речи, разных окружающих звуков.
Сноубордический шлем на голове также приглушал окружающие звуки, но в то же время надёжно защищал мою голову от возможного столкновения с деревьями.
Окружающие звуки становятся далёкими, слабо уловимыми, так напоминающими что-то, но что именно – не понять.
От полученного шока он, кажется, на время даже перестал воспринимать окружающие звуки и сейчас они постепенно начали возвращаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пренебрегаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружающие звуки слились в общий гомон и перестали иметь значение.
Конечно услышал, вон у него всё время уши, как у волка, поворачивались то в одну сторону, то в другую, ловили окружающие звуки.
На предыдущих страницах мы выяснили, что окружающий звук прямо воздействует на значимые аспекты жизни и формирует важный контекст для всего общения и слушания.
Я выросла в городе, где использовала музыку для маскировки окружающих звуков, – мне было приятнее слушать то, что я выбрала сама, чем те звуки, от которых я не могла убежать.
Человек на 70 % состоит из воды, которая прекрасно проводит звук, поэтому окружающие звуки мы не просто слышим, а фактически чувствуем всем телом.
Смолкли крики чаек, рвущих друг у друга добычу, словно кто-то стёр в одно мгновение окружающие звуки.
Когда я пришёл в себя, то находился в каком-то полубессознательном состоянии и не сумел выделить из окружающих звуков канонаду – уж источник гула я понимаю и без послезнания!
Варвар остановился в десятке шагов от коленопреклонённой фигурки, что-то сделал с воздухом, потому как тот потяжелел, гася окружающие звуки.
Сверху проснулись уши – оттого, наверное, что по ним теперь со всей силы барабанят окружающие звуки.
Проработка этого основополагающего размышления привела меня к более глубокому пониманию окружающего звука и слушания.
В этом же исследовании 59 % мисофонов сообщили, что их беспокоят окружающие звуки, особенно звуки соседей.
В одном ухе играл наушник, без музыки бегать не привыкла, но в горах надевать два наушника и не слышать окружающие звуки может быть чревато.
По этой же причине не докучали назойливым обучением, предоставив возможность слушать окружающие звуки и самому выбирать достойные подражанию.
Колотилось сердце и звук собственного дыхания заглушал окружающие звуки паникующих и нападающих.
Окружающие звуки стихли, а во рту вдруг стало сухо.
Окружающие звуки исчезли и наступила полная тишина.
Окружающие звуки постепенно затихали.
Окружающие звуки пропали, запахи притупилась, весь мир менял очертания.
Всего на мгновение все окружающие звуки затихли, и бархатная ткань двинулась, будто сидевший под ней откинулся на спинку стула.
Будет ощущение, что окружающие звуки превращаются в мелодию, а вы сами становитесь частью этой гармонии.
Купила для смартфона зацикленную аудиозапись – плеск реки и шорох морских волн, в котором тонули окружающие звуки.
Окружающие звуки могли многое поведать чуткому уху о жизни его обитателей: вон там прошуршал в траве ёж, чуть дальше в зарослях ельника сердито цокает белка, а здесь на верхушке сосны о чём-то отчаянно застрекотала сорока.
Например, кошка может спать при довольно громких окружающих звуках, если знает, что они не несут для неё угрозы.
Он пугающе искажал окружающие звуки, проникал под одежду, оседал холодной влагой на волосах и лице.
Он выкрутил регулятор усиления звука встроенного в маску микрофона (все маски имели микрофоны, иначе в маске было тяжело различать окружающие звуки) на максимум и попытался прислушаться.
Миг – и вы замечаете цвет стен, ещё миг – осознаёте прикосновение одежды к своему телу, миг – чувствуете, как лежат волосы на голове, слышите фоновые окружающие звуки, которые до этого не замечали.
Картинка вдруг помутнела. Фигуры расплылись, превратившись в цветные пятна, а окружающие звуки вновь стали глухими и неразборчивыми.
Все окружающие звуки растворились, и единственное, что она слышала, был бешеный стук его сердца.
Она любила большой экран, правдоподобный окружающий звук в мощных наушниках.
И словно вынырнули из нашей увлечённой беседы; и нас охватили окружающие звуки: доносящийся от барной стойки стук и звяканье пивных бокалов, говор посетителей и приглушённая музыка.
Всего доля секунды и в моё сознание, словно ураган, вновь проникли окружающие звуки.
Незаметно для самого себя, я прислушался к появившимся окружающим звукам.
Хотя разобрать хоть какие-то окружающие звуки он всё же не мог.
Он, конечно, был устрашающих размеров, но сам вечно всего боялся, постоянно что-то кушал и не мог нормально разговаривать, издавая непонятные окружающим звуки.
Гулкие окружающие звуки хлюпали вместе с водой в ушах.
Будьте крайне внимательны к себе и, если вы почувствовали сильный дискомфорт или эмоциональный всплеск во время чтения, отложите книгу ненадолго, закройте глаза и просто посидите в тишине, вслушиваясь в окружающие звуки столько, сколько вам приятно.
Взглянув на место, где секунду назад она довольствовалась окружающими звуками, она направилась вглубь поля, где располагался могучий старый дуб.
Окружающие звуки полностью исчезли и вернулись через секунду.
И ещё хоты были наделены идеальным слухом: малыши смешно булькают, а взрослые особи способны повторять окружающие звуки: пение птиц, игру музыкальных инструментов, даже некоторые интонации людей.
Все окружающие звуки вмиг стихли, словно смытые невидимой волной, прокатившейся по лесу.
Новорождённый должен максимально приспособиться к внешним изменениям: вместо уютного тесного пространства – открытый мир, вместо естественных звуков в утробе матери – полный спектр окружающих звуков, вместо темноты – яркая освещённость.
Осенний прохладный ветер перестал настойчиво обдувать лицо, окружающие звуки вышли на первый план.
Окружающие звуки по-прежнему воспринимались приглушённо, а зрение возвращалось слишком медленно.
Казалось, эта вода поглощает окружающие звуки.
Окружающие звуки доносятся будто через плотно набитую в уши вату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие звуки»

  • Ночь была лунная. Я смотрел на Пассиг, который тек в нескольких саженях от балкона, на темные силуэты монастырей, на чуть-чуть качающиеся суда, слушал звуки долетавшей какой-то музыки, кажется арфы, только не фортепьян, и женский голос. Глядя на все окружающее, не умеешь представить себе, как хмурится это небо, как бледнеют и пропадают эти краски, как природа расстается с своим праздничным убором.
  • В переходе от дня к ночи всегда есть что-то таинственное. В лесу в это время становится сумрачно и тоскливо. Кругом воцаряется жуткое безмолвие. Затем появляются какие-то едва уловимые ухом звуки. Как будто слышатся глубокие вздохи. Откуда они исходят? Кажется, что вздыхает сама тайга. Я оставил работу и весь отдался влиянию окружающей меня обстановки. Голос Дерсу вывел меня из задумчивости.
  • И звуки летели и падали один за другим, все еще слишком пестрые, слишком звонкие… Охватившие мальчика волны вздымались все напряженнее, налетая из окружающего звеневшего и рокотавшего мрака и уходя в тот же мрак, сменяясь новыми волнами, новыми звуками… быстрее, выше, мучительнее подымали они его, укачивали, баюкали… Еще раз пролетела над этим тускнеющим хаосом длинная и печальная нота человеческого окрика, и затем все сразу смолкло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «окружающие звуки»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я