Карта словосочетания «напор воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «напор воды»

А всё потому, что принцип действия сильного напора воды из пожарного шланга сродни практике массажа органов тела руками, когда на проблемную зону надавливают, двигаясь по часовой стрелке.
Многие переправы сразу же снесло мощным напором воды и льда.
Целый день бушевала стихия, а в ночь на 17 февраля не выдержали напора воды городские защитные сооружения — плотины.
Шлюзовые ворота ещё сдерживают напор воды, но мы отрезаны от поверхности.
Стоило ей покончить с последней большой супницей, как напор воды пошёл на убыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размолка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старатели заметили нас и уменьшили напор воды, отчего генератор сменил высоту звука.
Глубина была небольшая – где-то немного повыше колен, но вот напор воды очень сильный.
Используя минуты, когда напор воды падал, он, обвязавшись верёвкой, опускался на дно ствола для заделки бреши мешковиной, паклей, клиньями.
Если русло узкое, то даже при небольшом напоре воды течение будет быстрым.
Хотя напор воды оказался таким слабым, что назвать это устройство душем было бы большим преувеличением.
Человек и раковина вместе висели на скале, сопротивляясь напору воды.
Садятся с двух сторон и гладят, успокаивая, тем самым лишь увеличивая напор воды из моих глаз.
Несколько человек становятся в кольцо лицом к центру, крепко-накрепко хватают друг друга за плечи, слегка наклоняются вперёд и, словно единое многоногое существо, шаг за шагом уверенно пересекают стремнину, сопротивляясь яростному напору воды.
Он чувствовал медленное колыхание моря под ногами, волнующий душу напор воды и ветра, мощь парусов, корпуса и руля, которые обуздывали дикую стихию и гнали «Энрамеру» вперёд.
Мутная вода, грозно поблёскивая, увлекла, понесла дощанки мимо вздрагивающих под напором воды подтопленных деревьев.
Нередко возникает ситуация, когда подключение к поселковому водопроводу невозможно по причине его отсутствия или недостаточного напора воды, а электроэнергии, которую выделит местная подстанция, хватит, лишь чтобы вскипятить чайник воды.
Неудержимым напором воды его уносило в проход – ему предстояла верная гибель.
В этом смысле чрезмерно согнутые локти и сжатые кулаки (когда не ставится цель нанести атэми) – это пережатие шланга, в котором мгновенно снижается напор воды или вовсе прекращается поток.
И хоть эта пародия на наши душевые и была со слабым напором воды и громыхающими трубами, стоять под едва тёплыми струями воды, смывая с себя уличную грязь и пот, было до невозможности приятно.
Ворвавшаяся в корпус под большим напором вода заполнила носовую часть корабля, выдавив ещё одну переборку.
Сделав напор воды сильнее, я зажмурила глаза и вдруг почувствовала запах гари.
Естественно, нам было не до него, и смеситель в боевом состоянии остался в ожидании хорошего напора воды.
Больше всего понравилось, когда напор воды ослаб, а из стеновой панели пошёл горячий пар, тут же заполнивший помещение и распаривший кожу.
Работать он стал намного ровнее, напор воды усилился, как и производительность.
Мне хватило пары минут под горячим напором воды, чтобы немного согреться и привести мысли в порядок.
Было слышно, как под напором воды хрустят и лопаются переборки.
Варя подставила к раковине табуреточку, налила полчашки «Фэри», включила на полный напор воду и начала тщательно тереть чашечку металлической мочалкой.
Женщина отрегулировала напор воды с помощью большого вентиля и подставила крошечный таз.
Скалы начали опускаться, пошла вода, напор воды становился всё сильнее и сильнее, вода вышла из берегов немного.
Мама говорила: «Заходи в воду постепенно, не спеша – пусть тело привыкнет к более низкой температуре…» И я врывалась в водоём с максимально доступной мне скоростью, преодолевая напор воды, мамины крики за спиной и свой страх перед водной стихией, потому что впереди меня ждала свобода!
При максимальном напоре воды.
Другой причиной низкого давления при нормальном напоре воды в источнике может быть пробка в трубе (иногда воздушная).
Это было и хорошо, так как они лучше могли перекрыть воду и удержать напор воды.
Приятный тёплый напор воды в душевой кабине легко снял усталость и напряжение в мышцах.
Огромный напор воды поднимается с быстротой скачущей галопом лошади, а потом, внезапно, вода также быстро уходит вспять и оголяет морской берег, на котором остаётся много рыбы, водорослей и ракушек.
– Как мыть тарелку без приличного напора воды? – спрашивал он маму.
Никто уже не оказывал сопротивления: слезоточивый газ, раны и высокий напор воды своё дело сделали.
Важно определить два наиболее критичных режима работы водопровода: поддержание необходимого напора воды при её максимальном расходе и ограничение напора при отсутствии расхода.
Тугой напор воды, текущей из крана, постепенно наполнял чугунную эмалированную ванну.
Средняя длина тела обеих плотин составляла около 700 м с шириной по гребню 10 м, высотой 16–18 м и средним напором воды 15–17 м.
Он обернулся и пошатнулся одновременно: такой напор воды летел сверху, с каменистой горы, всего в каких-то двадцати-тридцати метрах от него!
Захрустели под напором воды стволы.
С помощью вышеприведённых данных определяются расход холодной воды, требуемый при таком расходе свободный напор воды перед точкой водоразбора, а также минимальные диаметры водопроводных труб-подводок к точкам водоразбора.
Бывалые моряки пытались заделать опасную брешь, один из них подполз к стене и, поднявшись, закрыл её своим телом, но бешеный напор воды откинул его вглубь трюма и прибил к противоположной перегородке.
Главный напор воды приходится на так называемый тальвег – самую глубокую часть русла; но её движение нельзя назвать ровным и поступательным, оно скорее спиралевидное и подвержено воздействию всевозможных поверхностных и придонных потоков.
– Вашей вины тут нет, дом старый, трубы плохие, вы стиральную машину включаете – напор воды поднимается, и трубы текут, прямо в её квартиру.
Но едва он закрыл глаза, напор воды снова уменьшился.
Температура воды упала, изменились и кораллы: меньше мягких, струящихся, танцующих и больше твёрдых видов, которые могут выдержать постоянный напор воды открытого океана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напор воды»

  • Но и наши не оставались в долгу. В то самое время, когда фрегат крутило и било об дно, на него нанесло напором воды две джонки. С одной из них сняли с большим трудом и приняли на фрегат двух японцев, которые неохотно дали себя спасти, под влиянием строгого еще тогда запрещения от правительства сноситься с иноземцами. Третий товарищ их решительно побоялся, по этой причине, последовать примеру первых двух и тотчас же погиб вместе с джонкой. Сняли также с плывшей мимо крыши дома старуху.
  • Работа потесей во всяком случае ничтожна для борьбы с такой неизмеримо громадной силой, как напор воды в Чусовой; они служат только средством для управления движением барки.
  • Иванко завязывает руль бечевкой, паром окончательно «ложится на перевал», мы налегаем на весла. Тюлин могучим толчком подает паром наперерез течению, и через несколько мгновений мы ясно чувствуем ослабевший напор воды. Паром «ходом» подается кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напор»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напор»

НАПО́Р, -а, м. 1. Сильное давление, нажим.

Все значения слова «напор»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «напор воды»

Ассоциации к слову «напор»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «напор воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я