Карта словосочетания «давление воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «давление воды»

Чем глубже ныряет кит и чем сильнее давление воды, тем плотнее он закрывается.
Равнодействующая сил давления воды равна весу воды вытесненной подводной частью судна P=*V. Линия его действия направлена вертикально вверх.
Обеспечить гибкие движения прочного жёсткого корпуса, выдерживающего огромное давление воды, весьма непросто.
На его счёту числилось двадцать семь открытий и изобретений, включая разработанное сопряжение камней для повышения давления воды – теперь вода могла поступать по трубам даже на самые высокие этажи.
Вопервых, на таких страшных глубинах нет никаких живых существ изза колоссального давления воды и полного отсутствия света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпахтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё я не сомневался, что на глубине непременно почувствую давление воды, что меня немного беспокоило.
Многочисленные опыты показали, что клетки и ткани органов наземных позвоночных безболезненно могут переносить давление, равное давлению воды на глубине 2 – 3 тыс. м.
Под воздействием давления воды и разницы температур лёд треснул в нескольких блоках.
Она действовала на них так, как на водолаза действует давление воды на большой глубине.
Хрусталь, при всей своей ломкости при падении, оказывает, однако, значительное сопротивление давлению воды.
Они ограничивали предельную глубину погружения, так как давление воды могло деформировать торпеды, но у «Барса» рабочая глубина составляла 50 метров, поэтому такое ограничение было несущественным.
Давление на трубопровод– механическая величина, характеризующая интенсивность сил, действующих на внутреннюю (внутреннее давление среды) или наружную (внешнее давление воды, грунта) поверхности трубопровода по нормали к ней.
А вот если мы погрузимся под воду, чтобы увидеть рыбу-каплю в естественной среде, нас просто раздавит давление воды.
Кит ныряет, давление воды растёт.
В мелкой воде ледяные пласты громоздились друг на друга; нижние врезались в ил на глубине пятидесяти футов; а бушующее море так сильно напирало на илистый лёд, что, наконец, давление воды снова двигало вперёд все эти груды.
Три секции были разделены на семь водонепроницаемых отсеков, каждый из которых имел водонепроницаемую дверь, способную выдерживать давление воды на глубине 120 метров.
В этот момент пробоина в корабле от давления воды стала ещё больше, и в корабль потихоньку начала заливаться вода.
Ниже отметки в 300 метров давление воды начинает достигать невероятных масштабов.
Из-за чудовищного давления вода не имеет возможности испаряться, там нет ни рек, ни облаков.
Вероятно, оператор неправильно отсчитал по манометру давление воды внутри первого контура и решил, что в аварийном расхолаживании активной зоны нет необходимости.
Одновременно с тараном избыточное давление воды выплеснуло из окружающих лунок многометровые фонтаны.
Кроме того, от соли повышается осмотическое давление воды в капиллярах почвы, и вода хуже впитывается корнями растений.
– Так вот, если он даст течь, мы заведём парусину с внешней стороны, и тогда давление воды снаружи прижмёт его к борту так, что течь устранится сама.
Прочный корпус был сделан из толстых листов спецстали, чтобы противостоять мощному давлению воды, действующему на корпус при погружении подлодки.
А ещё эффект нарастающего давления воды на барабанные перепонки, с которым надо уметь справляться…
По мере подъёма к поверхности он ощутил, как внезапно уменьшилось давление воды, что вызвало быстрое увеличение его пузыря.
Некоторые от большого давления воды стали совсем бесформенными и ассиметричными окрашенные в серо-зелёные оттенки.
В каждой комнате из стен и потолка за лямку вытаскивали тросы, и, преодолевая давление воды, а также меняя угол натяжения каната, атлет прокачивал мышцы.
Ещё больнее было ощутить давление воды в горле, желудке и лёгких, и удивительнее – понять, что за сто сорок четыре года так и не научился плавать, потому что не думал, что это может пригодиться.
Считается, что древние народы строили акведуки, потому что не знали закон сообщающихся сосудов и не умели изготавливать трубы, способные выдерживать высокое давление воды в дюкере (обратном сифоне).
Немного присев, чтобы уменьшить давление воды, они пошли к отверстию.
Давление воды увеличивается примерно на одну атмосферу каждые 10 метров и на глубине 300 метров превращается в 30 атмосфер, то есть на каждый квадратный дюйм вашего тела как будто давит по крупной взрослой двухсоткилограммовой свинье.
Пароход может затонуть на огромной глубине, и тогда давление воды расплющит ящик и бумаги погибнут.
Правильный насос в состоянии обеспечить нормальное давление воды в поливном водопроводе, к тому же он будет экономно расходовать электроэнергию.
Давление воды чувствовалось: труднее было двигаться, приходилось глубже и чаще дышать носом, выпуская воздух из лёгких через рот.
Марка бетона по водонепроницаемости W соответствует максимальному значению давления воды (МПа-10-1), выдерживаемому бетонным образцом при испытании, и принимается в пределах от 2 до 20.
Как тут не удивиться, ведь эти существа, способны заплывать на глубину до 500 метров, где давление воды составляет, от атмосферного, в 5000 раз.
Давление воды сжало моё хрупкое тело, и выдавило из лёгких воздух.
Вакуум, образовавшийся за спиной рыбки, создал перепад давления воды, которая её всосала водным пылесосом прямо в его пасть.
При первоначальной толщине ледник удерживал давление воды и газов.
При низком давлении вода становится облаками.
Важно, чтобы маска покрывала и нос, – так водолаз может выдохнуть в неё воздух и отрегулировать давление; в противном случае давление воды могло бы раздавить стекло и повредить его лицо.
Установлено, что механическое давление воды может привести к расстройству жизнедеятельности клеток организма человека только примерно при 300 – 400 ата, что соответствует погружению на глубины 3 – 4 км.
Давление воды меньше, но соприкосновение со смертельной опасностью – то же.
При той скорости, с какой они падали вниз, им явно грозила опасность быть раздавленными давлением воды раньше, чем насосы сумеют откачать хотя бы часть принятого перед этим балласта.
Она, не спеша проверила давление воды, осмотрела водяную обрату в котлах.
Да, рекламщики не соврали: часы действительно были отличные – противоударные и выдерживающие давление воды на глубине трёхсот футов или, что более нам привычно – ста метров.

Ассоциации к словосочетанию «давление воды»

Все ассоциации к словосочетанию ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давление воды»

  • Сущность изобретения господина Рестуччи именно в том и заключалась, чтобы дать возможность водолазу опускаться на такую глубину, на которой человека в обыкновенном скафандре сплющило бы страшным давлением воды.
  • Из всех восточных народов на материке Азии корейцы первые додумались до использования живой силы воды. У китайцев таких машин нет. Иногда толчеи устраиваются дома или в самой фанзе. В последнем случае вместо ковша коромысло кончается плоской лопатой, а машина приводится в движение давлением ноги. Эту работу обыкновенно исполняют женщины.
  • — Причины разные бывают… но чаще всего это случается таким образом: когда в котле остается очень мало воды, то его стенки раскаляются все больше и больше, чуть не докрасна. Если в это время пустить в котел воду, то сразу получается громадное количество паров, стенки не выдерживают давления, и котел разрывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давление»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «давление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «давление воды»

Ассоциации к словосочетанию «давление воды»

Каким бывает «давление воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я