Карта словосочетания «напор ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «напор ветра»

Парусина прогибалась под потоками дождя, но, к счастью, выдержала напор ветра.
Хватаясь за обрывки такелажа и остатки лееров, преодолевая из последних сил бешеный напор ветра и ежесекундно подвергаясь опасности быть смытым за борт, капитан пробрался к своей каюте.
Их кости изредка находят в пустыне, когда жадные пески уступают напору ветра.
Ребята ослепли от этого света, и последнее, что они потом могли вспомнить в эту ночь, – резкий запах горелых сухих листьев и треск ломающихся под напором ветра ветвей.
Через несколько секунд я услышал, как взвился на мачте и затрепетал под напором ветра парус, пока китайцы выбирали шкот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досчитываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяет улучшить наполнение цилиндров двигателя за счёт скоростного напора ветра, возникающего при большой скорости движения автомобиля.
На соседнем холме стоял древний полуразрушенный замок с крепостной стеной, способной сдержать самый яростный напор ветра и непогоды.
Под большим парусом, под большим напором ветра сооружение просто-напросто опрокинется.
Но нет худа без добра, этот новый напор ветра, превосходивший своей силой предшествовавшие ему порывы, промчался по долине с ужасающей стремительностью и на несколько минут почти рассеял покрывавший долину густой туман.
Купец, который собрал большой груз товаров и наполнил свой корабль великим богатством, представляет собой жалкое зрелище, когда внезапно поднявшаяся буря и сильный напор ветра затопит корабль его и с людьми: он вдруг является нагим, после великого и неисчислимого богатства оказывается в крайней бедности.
Поезд дал гудок, напор ветра усилился.
Согнувшись и с трудом преодолевая напор ветра, люди пробирались к коновязям, успокаивали лошадей – те вставали на дыбы и испуганно ржали.
Огромный камень был недвижим и сопротивлялся самому неистовому напору ветра.
Капюшон под напором ветра сбросило на плечи, светлые волосы растрепались, а небесные глаза киллера светятся, как драгоценные камни под лунным светом.
Время от времени в тайге раздавался грохот – это падало дерево, не выдержавшее напора ветра.
Даже листва под слабым напором ветра шелестела как-то нехотя, и звуки оживлённого движения второстепенной трассы доносились словно через вату.
Природа жива звуками, ваш отклик вызывает ответ, деревья под напором ветра поют.
Под напором ветра стекла снова застонали. Ледяным сквозняком потянуло из окон.
Окно под напором ветра распахнулось. Со свистом, что закладывал уши, мы вылетели из окна и понеслись к моему дому.
Казалось, очередной порухи городу не избежать, но к началу четвёртой стражи, так и не расстаравшись ни каплей дождя, серая мгла рассеялась под мощным напором ветра, порывисто высветлившего небосвод до состояния горней лазури.
Как поддающаяся напору ветра мачта, так и корпус, приспособленный в определённой мере к характеру и длине волн, давали возможность двигаться дальше, не опасаясь разрушительного воздействия стихии.
Если я сейчас просто вылью содержимое, то оно под напором ветра может разлететься далеко над просторами и не попасть в ров с водой.
С трудом преодолевая тугой напор ветра, бреду по колено в снегу по той же узкоколейке, которую чистил сегодня утром.
Стены хатки дрожали, сотрясаясь под чудовищными напорами ветра.
В какой стороне отсюда находится город, он не знал, поэтому просто шёл и шёл как можно дальше через шумевший и гнувшийся под напором ветра сосновый лес.
Почувствовав, что напор ветра стих, маги медленно встали, потирая ушибленные бока и бросая на начальника злые взгляды.
Кроны сосен, лениво, раскачивались под лёгким напором ветра.
В её голосе чувствовался дух патриотизма, а за плечами, кажется, пузырил под напором ветра флаг революции.
Под напором ветра гнулись и качались деревья, сверкали молнии и где-то ещё вдалеке были слышны раскаты грома.
Но проходило время, а он всё ещё сопротивлялся напору ветра, выжидая удобный момент для полёта.
Под напорами ветра деревья гнулись и скрипели жалобно.
Через какое-то время напор ветра ослабел, песчаная пелена мало-помалу развеялась и всё успокоилось.
Было слышно только, как хлопает под напором ветра бельё на верёвках, да урчит осиротевший автомобиль.
Дверь под напором ветра захлопнулась слишком сильно, и с шиферного козырька над крыльцом мне на плечи обрушился ком снега.
Напор ветра ослаб, только когда они были у самого входа в вестибюль.
Кое – где, свисали, оторвавшиеся от общего монолита зелёной стены кисти, покачивающиеся под набегающими напорами ветра, несущего с моря прохладу.
Тогда она чувствовала себя горячим молодым жеребцом, который скачет по равнине, задрав хвост трубой, чувствуя напор ветра и хмелея от своей раскованности и вседозволенности, которые придумала себе сама…
Под напором ветра трещали ветки одиноких деревьев, в лица людей и слонов летели пучки травы и комья земли.
У него перехватило дыхание; не в силах противостоять напору ветра, он несколько секунд глазел на дикую сцену; в одну из этих секунд она повернулась в его сторону и, сквозь снежную пелену, он заметил совершенно невидящий осоловелый взгляд.
Слабое осеннее солнце робко проглядывало через стремительно несущиеся под напором ветра облака, давая малую толику тепла.
Рюкзак под очередным напором ветра снова дёрнулся, пребольно долбанув по лбу.
Пристально посмотрев на меня ещё мгновение, он направился не к двери, а к разбитому окну, едва выдерживающему напор ветра и ливня.
С трудом, взобравшись на покачивающуюся под напором ветра стену и, переступив через обожжённое тело нашего арбалетчика рядом с которым находилось двое поражённых кислотой бойцов, я упёрся руками в дерево, и посмотрел на бухту.
Видимо, капитан решил, что при таком ветре парус нам не поднять, лучше немного привестись к ветру и тем самым уменьшить напор ветра на паруса.
Под напором ветра отдельные молекулы воды перескакивают через линию, именуемую уровнем моря, а затем под действием силы тяжести опадают.
Поверхность отдельных деформаций покрывала мелкая рябь, их пересекали трещины, ураганный напор ветра ощутимо покачивал многотонную боевую машину.
Под напором ветра миноносец водит носом из стороны в сторону, слегка налегая на соседей.
Наконец, железные поковки, входившие в такелаж, разлетелись по всем направлениям при первом напоре ветра.
В просторном помещении сразу стало тесновато, а костерок под напором ветра взвихрился искрами.
Жужжащие в полуметре фуры, напором ветра срывали с меня дождевик, превращая его в плащ с капюшоном, а боковой ветер кружил его вокруг меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напор ветра»

  • Да и нечего говорить, разве только спрашивать: «Выдержат ли якорные цепи и канаты напор ветра или нет?» Вопрос, похожий на гоголевский вопрос: «Доедет или не доедет колесо до Казани?» Но для нас он был и гамлетовским вопросом: быть или не быть?
  • Посыпались дождем усердные кресты, головы наклонились, как под напором ветра стелются лоснящеюся волной спелые колосья на ниве.
  • Это тишина пред бурей: все запоздавшее спрятать себя от невзгоды пользуется этою последнею минутой затишья; несколько пчел пронеслось мимо Туберозова, как будто они не летели, а несло их напором ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напор»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напор»

НАПО́Р, -а, м. 1. Сильное давление, нажим.

Все значения слова «напор»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «напор ветра»

Ассоциации к слову «напор»

Ассоциации к слову «ветер»

Каким бывает «напор ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я