Предложения со словосочетанием «напоминать шахматную доску»

Такой узор напоминает шахматную доску, так как состоит из квадратов.
Из-за этого поле игры напоминает шахматную доску.
Показавшееся вдали село напоминало шахматную доску из сожжённых и целых домов.
План рассадки напоминал шахматную доску, на которой королевы и офицеры находились позади пешек – обладателей одноразовых билетов.
Поделённый на квадратики кафельный пол напоминал шахматную доску, только квадраты были не чёрные и белые, а золотые и серебряные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обскоблить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся видимая площадка до горизонта напоминала шахматную доску, с чёрными клетками лесов и более светлыми – полей.
Цвет кожи этого существа напоминал шахматную доску, в коричнево-бежевую клеточку.
Да, ещё придумал оригинальную композицию: чередовать куст белых роз с кустом красных роз, что немного напоминало шахматную доску.
Расцветкой костюм напоминал шахматную доску, красота женственности в нём уравновешивалась строгими чёрно-белыми мотивами, а сложенные в брошь очки вырвиглазным алым пятном притягивали взгляды к груди и вставляли нотку дерзости в изысканную мелодию.
В долине, местные жители разводят коз, овец, и даже бурёнок. Поля в долине напоминают шахматную доску, только квадраты имеют правильную прямоугольную форму.
Сад обрывался в низину болот: коричнево-зеленое царство с редкими кустиками и чахлыми деревцами напоминало шахматную доску отца.
Полы были деревянными в комнатах, а в кухне и в прихожей – плитка, её расклад напоминал шахматную доску.
Ровная, как болотная низина, территория планировкой напоминала шахматную доску, и только фантазия архитектора, отвечавшего за устройство водоёмов, несколько скрасила это однообразие: по разбитой на квадраты площади университета вился целый лабиринт каналов и бассейнов.
Пол обеденного зала напоминал шахматную доску – он был выложен чёрными и белыми плитами плаза, которые отличались невероятной прочностью, их было невозможно поцарапать.
С высоты это пространство теперь напоминало шахматную доску, где белые клетки – недавно возведённые строения, а тёмные – хвойные и лиственные деревья, пока ещё не вырубленные под корень.
Бар напоминал шахматную доску, приготовленную к игре.
Маникюр на её ногтях напоминал шахматную доску.
Их расстановка напоминала шахматную доску или, скорее, клавиши пианино: голые светлые торсы чередовались с чёрными футболками.
Больше всего наша текущая ситуация напоминала шахматную доску, когда вражеского короля блокируют ладья и ферзь, оставляя ему для манёвров буквально пару клеток.
Обычно после такого ремонта дорога напоминает шахматную доску, а езда по ней – стремительный путь из шашек в дамки.
Пол напоминал шахматную доску, только сочетание цветов было иным – светло-серые и тёмно-серые клетки.
Чёрно-белый пол напоминал шахматную доску, а я был конём или всего лишь пешкой, движимой по ней невидимой, но властной рукой.

Ассоциации к словосочетанию «шахматная доска»

Все ассоциации к словосочетанию ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напоминать шахматную доску»

Значение словосочетания «шахматная доска»

  • Ша́хматная доска́ — игровое поле для игры в шахматы, шашки и другие стратегические настольные игры. Традиционная шахматная доска представляет собой поле 8 × 8 (всего 64) чередующихся тёмных и светлых клеток (полей). Поле a1 традиционно чёрное. В разных вариантах количество клеток может варьировать, из более радикальных отступлений — возможно изменение формы клеток. Тем не менее двуцветность — неизменная черта шахматной доски. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Значение слова «напоминать»

Значение слова «шахматный»

  • ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХМАТНЫЙ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «напоминать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шахматная доска»

Ша́хматная доска́ — игровое поле для игры в шахматы, шашки и другие стратегические настольные игры. Традиционная шахматная доска представляет собой поле 8 × 8 (всего 64) чередующихся тёмных и светлых клеток (полей). Поле a1 традиционно чёрное. В разных вариантах количество клеток может варьировать, из более радикальных отступлений — возможно изменение формы клеток. Тем не менее двуцветность — неизменная черта шахматной доски.

Все значения словосочетания «шахматная доска»

Значение слова «напоминать»

НАПОМИНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к напомнить.

Все значения слова «напоминать»

Значение слова «шахматный»

ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры.

Все значения слова «шахматный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «напоминать шахматную доску»

Ассоциации к словосочетанию «шахматная доска»

Ассоциации к слову «напомнить»

Ассоциации к слову «шахматный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я