Предложения со словосочетанием «в шахматном порядке»

Кругом высились расположенные в шахматном порядке металлические строения, похожие на толстые рыбьи кости.
Бунгало на высоких сваях-опорах располагались в шахматном порядке прямо над прозрачной водой, через которую чётко просматривалось песчаное дно.
Терракотовая или чёрная и белая плитка, уложенная в шахматном порядке в холле, кухне, санузлах.
Аркебузиры выстроились в шахматном порядке в две линии, чтобы посменно вести огонь.
Полотняное переплетение – самое простое и надёжное. Перекрытия нитей расположены в шахматном порядке. Лицевая и изнаночная стороны ткани выглядят одинаково.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шельмочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сушильная часть машины – это расположенные в два ряда в шахматном порядке цилиндры, они обогреваются изнутри паром и вращаются.
Существенная особенность в том, что бойницы среднего боя расставлены в шахматном порядке по отношению к подошвенным.
Как свидетельствует история, проекты собора в части лежащей в его основе креста – греческого или латинского, – чередовались в шахматном порядке.
– Строй-ся! – скомандовал всё тот же усатый. – Спиной друг к другу в шахматном порядке по диагонали – становись!
Бутылки лучше расставлять в шахматном порядке на расстоянии примерно 70–80 см друг от друга.
В шахматном порядке висели бесчисленные портреты, и то с одной, то с другой стороны она ловила взгляд призрачного лица из золотой рамы.
А вот на выпускном экзамене в десятом классе я испытала настоящий шок, когда увидела, что нас рассаживают в актовом зале в шахматном порядке, по одному за столом, и стоят парты на расстоянии метра друг от друга.
Кустики в рядах надо располагать в шахматном порядке для лучшей их освещённости, по этой же причине и ряды желательно делать в направлении север-юг.
Члены жюри не должны были общаться между собой, на прослушиваниях они сидели в шахматном порядке.
Стоят на поле в шахматном порядке на определённом расстоянии друга от друга, при этом середина пуста, как будто кто-то или что-то в этой середине должно появиться.
Автомобиль, шелестя покрышками и озаряя отвесные стены рукотворного ущелья периодически включающимися стоп-сигналами, накатом преодолел спуск и послушно остановился, повинуясь жесту вооружённого охранника, дежурившего у установленных в шахматном порядке бетонных плит, затрудняющих скоростное движение.
Пол на станции выложен квадратами чёрного габбро (лабрадорита), чередующимися в шахматном порядке с такими же квадратами тёмно-серого жежелевского гранита.
Картридж представляет собой ряд игл, которые расходятся в шахматном порядке на кончиках.
Манипулы разных линий могли стоять в шахматном порядке либо затылок в затылок.
Пустая доска для объявлений, несколько деревянных скамеек, чёрно-белая плитка на полу, выложенная в шахматном порядке, никаких картин, кубков, статуй.
В окраске фасада сочетались ржавый и бежевый оттенки, а экстерьер был прост – ни декора, ни узоров, только расставленные в шахматном порядке окна.
Свет лился в высокие прямоугольные окна, падал на пол, вымощенный плиткой в шахматном порядке.
На нижнем этаже расположен бальный зал, пол которого вымощен в шахматном порядке чёрной и белой плиткой.
С каждой стороны в шахматном порядке расположены узкие двери.
Местами сохранилась и сама инкрустация – размещённые в шахматном порядке поля.
Тонкий солнечный луч сверкающей спицей пронзил засиженное мухами оконное стекло и, отразившись в мутном треснувшем зеркале, юркой белкой проскакал по стоящим в шахматном порядке панцирным кроватям.
Стоя в дверях и оглядывая низкий потолок, стены, выкрашенные в светло-зелёный цвет, длинную стойку сбоку узкого, уходившего в тёмную даль, зала, стоявшие в шахматном порядке столики с табуретами вместо стульев, он отмечал и отличия.
Зеркальный, мраморные плиты чередуясь в шахматном порядке белого цвета с графитовыми разводами и тёмно-синего с светлыми разводами, дополняли общую композицию помещения.
Вода в канале была столь прозрачной, что в отблесках вечного заката, пляшущих на волнах, он мог разглядеть дно, устланное белыми и красными квадратами в шахматном порядке; по мраморным плитам тут и там неведомый архитектор рассыпал золотые монеты и крупные шарики жемчуга.
Заглянув, можно было заметить, как по линии основной дороги, которая идёт на прямую через весь сквер, лишь иногда изгибаясь и возвращаясь обратно на свой путь, растут в шахматном порядке небольшие яблочные деревья, весной, когда придёт их время, они распускают свои бутоны двух цветов, некоторые из них розового, а некоторые белоснежного, они как бы наполняют собой это замечательное место, делают его живым, живым настолько, что хочется остановиться на некоторое время, присесть на одну из скамеек, которые расположены вдоль основной тропы, и начать любоваться цветками этих добрых деревьев, наблюдая, как ветерок, набравшись сил, промчится сквозь их стволы, набирая высоту и скорость, забирая у каждой ветки по лепестку, подбрасывая к небу, или же ветер, собрав с земли одним взмахом, словно опытная, но ещё не совсем старая метла, устроит хоровод белых лепестков с розовыми, и этот хоровод ещё долго будет ложится на землю, кружась в своём прекрасном танце, показывая всю грацию и красоту природы.
Конструкция дома позволяла это сделать – двери шли в шахматном порядке.
Сосна выше всех, на её рыжеватом стволе разместились в шахматном порядке легкокрылые ветки с зелёными шариками длинных иголок.
Вдоль двух боковых стен в шахматном порядке стояли высокие полупустые столики, покрытые белой скатертью, которые уже постепенно начинали заполняться.
Над многочисленными юртами, разбросанными в шахматном порядке, тёмными струйками, в безоблачное, звёздное небо поднимался неторопливо дым горящих очагов.
Ребята будто ждали её команды и сразу встали в шахматном порядке.
Студенты тут же рассчитались, стали в шахматном порядке, а затем растянулись на расстоянии вытянутых в разные стороны рук.
Во всём царила механическая симметрия, роботы стояли группами одного вида в одинаковых промежутках друг от друга, образуя ровные проходы, запасные капсулы в шахматном порядке лежали одна на другой вдоль стен, посередине помещения возвышался прозрачный куб, переливавшийся перламутром, временами вспыхивая холодными цветами спектра, будто бы вздыхая, как живое существо.
Для того, сойдя с места, медленным шагом направился к самому дому, и, пройдя широкую с асфальтным покрытием улицу, ступил на дорожку, которая была выложена в шахматном порядке двухцветной плиткой.
Это были высокие, посаженные в шахматном порядке деревья с чёрными, тянущимися к небу стволами, такими же чёрными и длинными ветками.
Когда они покинули свои полки, я оказался в месте, где в шахматном порядке располагались различные чучела, что между собой различались размерами, цветами и количеством в одной кучке.
Перед ним лежал засыпанный свежим снегом ледник с расположенными почти в шахматном порядке трещинами.
Для этого разрезать готовый бутерброд на одинаковые квадратные кусочки, половину их перевернуть и разложить в шахматном порядке.
Как римляне с их гибким боевым порядком (когорты в шахматном порядке) покончили с неповоротливой македонской фалангой.
Плиты на полу чередовались в шахматном порядке красные и чёрные.
Лунки в рядах размещают в шахматном порядке, чтобы обеспечить каждому растению одинаковую площадь питания.
Легион насчитывал примерно триста кавалеристов, остальную численность до пяти тысяч составляла пехота, поделённая на располагающиеся в шахматном порядке манипулы по сто воинов в каждой.
Коричневые и бежевые, уложены в шахматном порядке.
– Нужно создать манипулы, выстроить их в три или две линии в шахматном порядке.
И что странно, если стены данного места были построены из более, менее прямоугольных камней разного размера и цветовой гаммы, начиная от чёрного, заканчивая практически белым, то вот пол выложили идеальными плитками шириной сантиметров пятьдесят на пятьдесят золотого и серебряного цвета строго в шахматном порядке.
Более мелкой тактической единицей являлись манипулы, которые строились в шахматном порядке и отличались высокой подвижностью и инициативностью на поле сражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в шахматном порядке»

  • По-настоящему работы на Сиротке нужно было начать с генеральной разведки всей площади прииска, то есть пробить несколько шурфов в шахматном порядке, чтобы проследить простирание золотоносного пласта, его мощность и все условия залегания.
  • Дальше долина Чуина приобретает резко выраженный денудационный характер: широкие низины чередуются с отдельными сопками, которые в шахматном порядке подходят к реке то с одной, то с другой стороны.
  • На биваке они принимают особенно строгие меры охранения, расставляя сторожевые посты в шахматном порядке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шахматный порядок»

  • Шахматный порядок — расположение каких-н. предметов рядами в две или более линии наподобие рядов одних белых или одних черных квадратов на шахматной доске. Яблони в саду посажены в шахматном порядке. См. также шахматный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ШАХМАТНЫЙ ПОРЯДОК

Значение слова «шахматный»

  • ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХМАТНЫЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «шахматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шахматный порядок»

Шахматный порядок — расположение каких-н. предметов рядами в две или более линии наподобие рядов одних белых или одних черных квадратов на шахматной доске. Яблони в саду посажены в шахматном порядке. См. также шахматный.

Все значения словосочетания «шахматный порядок»

Значение слова «шахматный»

ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры.

Все значения слова «шахматный»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «в шахматном порядке»

Ассоциации к слову «шахматный»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я