Предложения со словосочетанием «нанятые рабочие»

Когда нанятые рабочие вскрыли могилу, то внутри обнаружили остатки сгнившего гроба с человеческими костями.
Нанятые рабочие залили фундамент, поставили сруб и даже покрыли крышу.
При предположении, что капиталист заставляет нанятого рабочего работать только 6 часов ежедневно – производство пряжи стоило капиталисту полных 15 шиллингов: 10 шиллингов стоила хлопчатая бумага, 2 шиллинга – изнашивание орудий, 3 шиллинга – заработная плата, прибавочная стоимость не появляется.
Княгиня устроила всё так, чтобы труд учеников не использовался на барских работах – это должно быть делом нанятых рабочих.
Где-то вдалеке грохотала недавно построенная мельница, слышались недовольные крики нанятых рабочих, виднелись бескрайние плантации вызревающего винограда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиаимперия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что в тот момент, когда у входной двери раздался недовольный мужской окрик, я с праведным возмущением, что кто-то посмел указывать нанятым рабочим, высказала нахалу своё мнение.
При этом нанятые рабочие обязуются выполнить перечень работ, указанных в договоре.
И радость, и счастье должен был нести “Шоколайтинг”, всё по плану основателя, и всех-всех нанятых рабочих. Всё запланировано, завтра открытие.
Нанятые рабочие прямо в её доме разобрали пол и вкопали бочки в грунт.
Нанятые рабочие посадили здесь деревья, и сейчас этот пустырь и не узнать!
Мне даже толком не удалось найти списки последних нанятых рабочих.
Его огромное судно было пришвартовано, а сам владелец корабля – сошёл на берег, пропуская нанятых рабочих и не мешая им выполнять данные им же поручения.
Почти каждый день к нам привозили новую, упакованную в прозрачную плёнку, сложную технику, которую спешно монтировали нанятые рабочие нерусского происхождения, как в самом центре управления, так и по всему кольцу ускорителя.
Прибыв на место проведения работ, я застал следующую картину: ни одного китайца из числа нанятых рабочих на месте не обнаружилось, а там, где мы вчера оставили паровую машину, можно было наблюдать лишь кучу обгоревшего железа.
Нанятые рабочие установили новые батареи, побелили потолок, покрасили окна, и на этом закончили.
– Я ведь не расспрашиваю у каждого нанятого рабочего историю его жизни и болезней.
Вот почему нанятые рабочие с утра сдирали обои, смывали старую побелку и выравнивали стены.
Итак, в кратчайшие сроки дом был окончательно приведён в жилой вид, заново выкрашен, нанятые рабочие подновили крышу и перебрали крыльцо, а я тем временем всё искала конюха.
За рамой шли нанятые рабочие люди с кувалдами и плотницкими принадлежностями.
Да и слуги теперь далеко не бесправные рабы, а просто нанятые рабочие.
Недавно нанятых рабочих следует разместить отдельной группой.
Вьетнамцы любят процесс больше результата, и это станет понятно тогда, когда первые же нанятые рабочие приедут «посмотреть» три раза, но никто, включая помощницу, которая нашла этих рабочих, не сможет ответить на вопрос «сколько стоит и сколько будет длиться ремонт».
Здесь вместо магов трудились нанятые рабочие, зарабатывающие лишь крохи, чтобы просто выжить.
– Нас никто не поддерживает, кредитов не дают, все сами и нанятая рабочая сила.
Даже устраивал показательные стрельбы, ходил с аршином в поисках пули, хвастался, уговаривал, приватно общался с представителем казённого завода и лишь на девятые сутки, когда я сумел пристроить к купеческому обозу нанятых рабочих, мы смогли осознать, что более тут ничего не держит.
Сначала заделывали эту стену, хотя её за день заложили кирпичами нанятые рабочие, затем весь склад помыли из шлангов, вымели всю грязь и мусор, затем все покрасили, ну и понеслось – ставить перегородки, устанавливать сваи посередине склада.
Нанятые рабочие снуют с вазочками, полотенцами и прочей праздничной утварью.
Я попросила приехать его заранее и самому проконтролировать нанятых рабочих.
С помощью автокрана и нанятых рабочих быстро установили и приготовили к запуску.
Остальное сделали нанятые рабочие.
Нанятые рабочие ремонтировали фасад и меняли окна.
Нанятые рабочие поменяли линолеум на ламинат, побелили потолки.
И куда девать нанятых рабочих?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нанятые рабочие»

  • Но ему нравилась эта жизнь, и он не покидал ее. Дома он читал увражи по агрономической и вообще по хозяйственной части, держал сведущего немца, специалиста по лесному хозяйству, но не отдавался ему в опеку, требовал его советов, а распоряжался сам, с помощию двух приказчиков и артелью своих и нанятых рабочих. В свободное время он любил читать французские романы: это был единственный оттенок изнеженности в этой, впрочем, обыкновенной жизни многих обитателей наших отдаленных углов.
  • На площадь приходили прямо с вокзалов артели приезжих рабочих и становились под огромным навесом, для них нарочно выстроенным. Сюда по утрам являлись подрядчики и уводили нанятые артели на работу. После полудня навес поступал в распоряжение хитрованцев и барышников: последние скупали все, что попало. Бедняки, продававшие с себя платье и обувь, тут же снимали их, переодевались вместо сапог в лапти или опорки, а из костюмов — в «сменку до седьмого колена», сквозь которую тело видно…
  • Вася был отправлен сейчас же к матери в Мурмос, а Груздев занялся караваном с своею обычною энергией. Во время сплава он иногда целую неделю «ходил с теми же глазами», то есть совсем не спал, а теперь ему приходилось наверстывать пропущенное время. Нужно было повернуть дело дня в два. Нанятые для сплава рабочие роптали, ссылаясь на отваливший заводский караван. Задержка у Груздева вышла в одной коломенке, которую при спуске на воду «избочило», — надо было ее поправлять, чтобы получилась правильная осадка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «нанятый»

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «нанятый»

НА'НЯТЫЙ, ая, ое; -нят, нята́, ято. Прич. страд. прош. вр. от нанять.

Все значения слова «нанятый»

Синонимы к слову «нанятый»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я