Карта слова «продажный» примеры предложения

Предложения со словом «продажный»

Она направилась к деревьям, окружавшим хижину, куда он последовал за нею не без некоторого отвращения, так как знал, что это – место свиданий с продажными женщинами и приют мимолётной любви.
Разносчики, примостив свои тележки у борта причала, отчаянно торговались с рыбаками, и из переговоров я узнал продажную цену устриц.
Но даже в такие тяжёлые времена продажные чиновники вовсе и не думали открыть закрома и раздать рис нуждающимся, а, напротив, ради собственной наживы увеличили налоговые сборы.
Глубокий знаток не только египетских, но и греческих законов, он был грозой продажных судей, и нередко они из одного страха перед его именем выносили справедливый приговор.
Мы предполагаем, что он оказался продажным полицейским, как сейчас любят говорить в киносериалах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: числение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё там нет продажных политиков, насильников, убийц и так далее, и тому подобное.
В таком случае оно предлагается взыскателю по цене на 25 % ниже суммы, установленной судом в качестве начальной продажной стоимости залога.
Эту версию пытались вписать в историю не только ядовитыми чернилами продажных журналистов, но и кровью мучеников…
Невозможно было выполнить поставленную задачу, не сообщая сути западных идей, а потому даже самые подобострастные и продажные писаки время от времени попадали в тюрьму.
Они вызывали злобу у бывшей метрополии и у насквозь продажных соседних режимов – тотально буржуазных.
Трудно относиться всерьёз к языку национального согласия, когда одновременно в партнёре такого согласия видят оккупанта, продажного типа, в самом лучшем случае – жулика и обманщика.
Регент слишком поздно осознал, что он непростительно грубо и недоверчиво обошёлся с одним из способнейших и, вероятно, единственным честным государственным деятелем того продажного времени.
Генетика, «продажная девка империализма», конечно, имеет значение, но не очень понятно, какое, если речь не идёт о предсказании вероятности появления генетических заболеваний и тесте на определение отцовства.
Занесло к нам из больших городов и отребья продажной любви, обосновавшиеся в утлых лачугах; поначалу это был закоулок, где полкровати служило жалким приютом на час или на ночь, затем шумная улица притонов и затем целое селение терпимости – внутри селения.
– Лжёшь! – заявил рыцарь. – Я не верю тебе. У наёмников нет господина, а значит, нет и чести. Слова продажных тварей ничего не значат.
Не хотелось бы, чтоб в приличном вузе были продажные шкуры.
Маленький человечек с большими амбициями и продажной душой.
Но вряд ли император знает об этом моём маленьком хобби, моём тайном капризе: я предусмотрительно не говорил о нём абсолютно никому, поэтому есть зыбкая надежда, что это по-прежнему приватная информация в нашем продажнейшем из всех продажных миров.
Не было среди собравшихся ни продажных наёмников, ни отпрысков проклятых народов с дурной магией в крови, ни персон, запятнавших себя чёрным колдовством.
Но он также знал, что при бездарных генералах (и тем более продажных), эта армия ничего не стоит.
Вы увидите здесь множество почтенных людей, которые пришли сюда за развлечениями и оплачивают их так же, как одни платят за интересный спектакль или за лакомство, а другие, купив по дешёвке где-нибудь в мансарде продажные ласки, расплачиваются за них потом целых три месяца жгучими сожалениями.
Я вот тоже ненавидел раньше всех этих лгунов, продажных людей, лицемеров…
К тому же я вовсе не хотела воровать и уж тем более становиться продажной девицей, одной из промышлявших возле порта, куда приплывали торговые корабли или же заворачивали китобойные суда.
В лучшем случае, его примут за дурачка и высмеют, в худшем, продажные копы убьют его вместе с отцом, и их хладные трупы никто и никогда не найдёт даже через триста лет.
Но с течением времени они начали неправильно трактовать учение и стали продажными и склонными к подкупу, что привело их от процветания к упадку.
– Как была продажной женщиной, когда я на ней женился, так ею и осталась.
– Так вот в чём тебе нужна моя помощь. Свергнуть продажное правительство и установить тиранию бесфракционников.
Это настолько ошеломило молодого человека, что с той поры он пользовался исключительно услугами продажных женщин и сделался неисправимым циником.
Продажный суд заставил его совершить самоубийство – принять яд цикуты.
Она совсем не хотела оказаться продажной девой в какой-нибудь забегаловке.
Народ шёл в колхоз дружно, но всё же нашлось несколько продажных душонок, которых кулаки, затаившие зло против советской власти, смогли подкупить.
– Думаешь, я не знаю, что ты продажная дрянь, перед всеми ноги раздвигает!
Против патриотов нанимаются продажные адвокаты, засыпающие суды заявлениями со вздорными обвинениями.
– Хорошо, постараемся вмешаться. Дайте только списки продажных депутатов и тех, кто ими манипулирует.
Отдать своё детище в руки бюрократических продажных крыс? Ни за что…
Солдаты, не слушайтесь приказов продажных генералов и поверните своё оружие против тех, кто угрожает жизни и свободе царя.
Я так и хотел поступить… но вгорячах разогнал всех пьяных гостей, музыкантов и продажных слуг заодно, не слушая воплей жены и звона бьющейся посуды.
Сейчас, если никто не откликнется, федерация пришлёт очередного продажного холуя, которому плевать на клуб, а будут нужны только деньги.
Менее всего ей хотелось испытывать tende к этому возмутительному человеку, который, скорее всего, всю ночь напролёт развлекался с какой-нибудь продажной девкой!
В тот день, когда отец меня запросто отдал ему в будущие жены, как продажную бабу.
Замолкали грохочущие стройки, будто захлебнувшись поднимаемой в воздух пылью, растворялись с улиц бродячие торговцы, уступая свои места жрицам продажной любви.
Остались высокоценимыми побрякушки, воспеваемые продажной прессой.
Считали продажной душонкой и мелкой, никчёмной личностью.
– Я могу терпеть, когда вы называете меня дурой, каргой, да хоть ржавой пушкой, но пытаться называть продажной и дешёвой меня, хотя это ваш отец не пропускал ничего, что носило юбку, и чихал на сам факт наличия у него семьи!
Бутылками спиртного, лжетеплом продажных дам.
Наблюдая за собой со стороны, он сам себе напомнил одну из тех продажных девушек из публичных домов, которые доставляли удовольствие за вознаграждение.
Мерзко и обидно становится от осознания того, насколько прогнившая и продажная местная система управления.
Разгоним такую ораву продажных агентов, что придётся проводить новый набор, а то в городе скоро не будет хватать полицейских…
Я не игнорирую ваши предубеждения против нас, футуристов, почерпнутые из более или менее весёлой болтовни продажных газет, оскоплённых сторожей итальянской посредственности и ретроградства.

Цитаты из русской классики со словом «продажный»

Значение слова «продажный»

  • ПРОДА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Относящийся к продаже (в 1 знач.). Продажная сделка. Продажная запись. Продажная цена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДАЖНЫЙ

Цитаты со словом «продажный»

  • Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, каждый когда-либо существовавший человек прожил свою жизнь на ней. Все наши радости и страдания, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая юная пара, каждая мать и каждый отец, каждый подающий надежды ребёнок, каждый изобретатель и путешественник, каждый духовный учитель, каждый продажный политик, каждая «суперзвезда», каждый «верховный лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на этой пылинке, зависшей в лучах солнечного света.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • Не знаю ничего более гнусного, чем литературная сволочь.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «продажный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продажный»

ПРОДА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Относящийся к продаже (в 1 знач.). Продажная сделка. Продажная запись. Продажная цена.

Все значения слова «продажный»

Синонимы к слову «продажный»

Что (кто) бывает «продажным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я