Карта словосочетания «налить ещё чаю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «налить ещё чаю»

– Дед налил ещё чаю, а я задумался.
– Шучу, шучу, госпожа графиня, – и просил налить ещё чаю.
Он поднялся с края дивана, на котором просидел неподвижно минуту или час, и вышел на кухню, кашлянув, укрывшись предлогом налить ещё чая и кофе, а сам умылся под краном холодной водой и, не вытирая лицо, вернулся в гостиную.
Друзья налили ещё чаю и в молчании принялись за баранки, которые вдруг стали казаться безвкусными…
В темноте глаза старики сильно блестели. В них тоже плясали отблески огня. Я закивал. Потом налил ещё чаю, хотел и старику, но он отказался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заводнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я встал и направился налить ещё чаю.
– А что было не нормально? Всё нормально. Вот если хозяин нальёт ещё чаю, то будет ещё лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налить ещё чаю»

  • Налить еще чаю? — спрашивала Елена, она сидела обычно с книжкой в руке, не вмешиваясь в лирические речи мужа, быстро перелистывая страницы, двигая бровями. Читала она французские романы, сборники «Шиповника», «Фиорды», восхищалась скандинавской литературой. Клим Иванович Самгин не заметил, как у него с нею образовались отношения легкой дружбы, которая, не налагая никаких неприятных обязательств, не угрожала принять характер отношений более интимных и ответственных.
  • — Разумеется, есть всякие. Разумеется, жалеешь. Другие ничего не спускают, а я, где могу, стараюсь облегчить. Пускай лучше я пострадаю, да не они. Другие, как чуть что, сейчас по закону, а то — стрелять, а я жалею. — Прикажете? Выкушайте, — сказал он, наливая еще чаю. Она кто, собственно, — женщина, какую видеть желаете? — спросил он.
  • Таня (наливает еще чай). Кушайте еще!.. То-то, оно так кажется, что жизнь хорошая, а другой раз противно все эти гадости за ними убирать. Тьфу! В деревне лучше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

Значение словосочетания «съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

Значение слова «налить»

  • НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛИТЬ

Значение слова «ещё»

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ещё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

1. стандартная фраза для тестирования печатающих устройств, содержит все буквы русского алфавита, включая букву ё

Все значения словосочетания «съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

Значение словосочетания «съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

1. русскоязычная панграмма, содержащая все буквы русского алфавита, кроме ж и используемая в стандартных средствах Microsoft Windows для просмотра шрифтов

Все значения словосочетания «съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»

Значение слова «налить»

НАЛИ́ТЬ, -лью́, -льёшь; прош. на́лил и нали́л, налила́, на́лило и нали́ло; повел. нале́й; прич. страд. прош. на́литый и нали́тый, на́лит и нали́т, налита́, на́лито и нали́то; сов. (несов. наливать). 1. перех. Наполнить что-л., вливая какую-л. жидкость.

Все значения слова «налить»

Значение слова «ещё»

ЕЩЁ, нареч. 1. Дополнительно, вдобавок к тому же.

Все значения слова «ещё»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «налить ещё чаю»

Ассоциации к слову «налить»

Ассоциации к слову «ещё»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я