Предложения со словосочетанием «найти в ком-либо своё место»

Нам всем придётся хорошенько постараться, чтобы найти в нём своё место.
Найдут в ней своё место и боеприпасы, игравшие большую и важную роль в хозяйстве первопроходцев.
Тупо сопротивляться окружающей действительности непродуктивно, нужно, скорее, встраиваться в неё, находить в ней своё место, её изменяя.
Смуты, войны и революционные перемены грохотали на просторах страны, но жизнь продолжалась, и каждый старался найти в ней своё место.
Она работает с управленческими командами, разъясняя им сущность экономики впечатлений и помочь им найти в ней своё место (это может быть постановка впечатлений, курирование трансформаций или массовая персонализация любого экономического предложения).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваучеродержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, используя «мозговой центр» для латерального мышления, я могу «вытащить» три совершенно не связанных с темой слова – «хозяйство», «продавец» и «сострадание», и мне придётся составить рекламное объявление так, чтобы эти слова также нашли в нём своё место.
Особи находили в ней своё место и взаимодействовали друг с другом, учитывали интересы свои и сородичей и отражали нападения извне хищников и чужаков.
Кто же помог мне найти правильный путь в жизни, найти в ней своё место?
Мне думалось, что жизнь, конечно, сложна, но если выяснить меру своей глубины, то можно найти в ней своё место и приносить на этом месте максимальную пользу людям.
В армии чисто мужской коллектив и очень не просто, впервые попав туда, найти в нём своё место.
Его миссия состоит в том, чтобы увидеть мир, найти в нём своё место и показать другим, помочь и им обрести свободу.
Но мы живём в театре абсурда, поэтому в третьем акте мы будем учиться находить в нём своё место.
– Я нашёл в нём своё место, неплохое место, и тебе желаю того же.
– Так или иначе, некоторое время придётся пользоваться твоим гостеприимством: ведь мне необходимо выучить язык, узнать многое о новом для меня мире и найти в нём своё место.
Найдёшь в нём своё место спокойствия, защиты, свою ресурсную зону.
Если буквально пунктиром прочертить её биографию, узнаешь, что нашли в ней своё место горные восхождения и байдарочные походы, а потом и путешествия на машине по городам и весям, увлечение цветоводством, декоративной росписью по стеклу, керамике и камню.
Наука – это путь, коим мы познаём природу и находим в ней своё место.
Каждый сможет найти в ней своё место, в котором сможет творить свою реальность.
Они поздравили выпускников с успешным окончанием учебного заведения и вступлением во взрослую жизнь, а также пожелали найти в ней своё место.
М-да, многое изменилось, пятнадцать лет назад, на закате перестройки он и не думал о возможных масштабах перемен и как найдёт в них своё место.
Или умению работать в группе, формировать её и находить в ней своё место.
С такими широкими взглядами на жизнь, если постараешься, ты сможешь найти в ней своё место и жить счастливо.
Жизнь продолжалась, а я не мог найти в ней своего места, своего пути.
Каждый пытается найти в ней своё место под солнцем.
Любая мысль, задача, идея, план не только найдут в ней своё место, но и позволят (может быть, впервые в жизни) ни о чём не переживать.
Ходишь на светские вечера, пытаешь найти в них своё место и задаёшь себе вопросы, должна ли ты общаться с людьми не своего круга?
И смог пережить своё горе, принять новую реальность, найти в ней своё место.
Да, мы были наполнены высоким смыслом жизни и от глубокого его ощущения реальная жизнь выглядела неразумной… но жили-то мы в реальном мире, где не требовалось пафоса, а элементарная способность понимать и находить в нём своё место или в приспособлении, или утверждая своё «Я» – трудный выбор для неокрепшего ума.
Наконец, они необходимы, потому что помогают современному человеку лучше понять наш многогранный мир, найти в нём своё место.
Модель «Квадрат метамодерна» описывает целое, которое состоит из простых элементов, этапов, в совокупности дающих возможность увидеть картину мира в полноте и найти в ней своё место.
С одной стороны – небывалый расцвет поэзии, изобилующий всеми оттенками самовыражения (с каждым днём всё трудней найти в ней своё место!), с другой стороны – дефицит читателей (с каждым днём до них всё труднее добраться!).
Мы бы хотели его понять, найти в нём своё место, но не знаем, как к этому подойти.
Образно говоря, такой целостный инженеринг позволяет «увидеть будущее, как целое» и найти в нём своё место.
Нет необходимости реформировать общество и улучшать мир до тех пор, пока человек не найдёт в нём своё место.
Так какова же реальная ценность науки, если тот, для кого она создана, не нашёл в ней своего места?
Однако очень скоро стало очевидно, что не все могут выжить в новой экономической реальности и найти в ней своё место.
Каким оно будет и сможет ли человек найти в нём своё место?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти в ком-либо своё место»

  • Стародум. Они в руках государя. Как скоро все видят, что без благонравия никто не может выйти в люди; что ни подлой выслугой и ни за какие деньги нельзя купить того, чем награждается заслуга; что люди выбираются для мест, а не места похищаются людьми, — тогда всякий находит свою выгоду быть благонравным и всякий хорош становится.
  • Он прикинул воображением места, куда он мог бы ехать. «Клуб? партия безика, шампанское с Игнатовым? Нет, не поеду. Château des fleurs, там найду Облонского, куплеты, cancan. Нет, надоело. Вот именно за то я люблю Щербацких, что сам лучше делаюсь. Поеду домой». Он прошел прямо в свой номер у Дюссо, велел подать себе ужинать и потом, раздевшись, только успел положить голову на подушку, заснул крепким и спокойным, как всегда, сном.
  • — Я не высказываю своего мнения о том и другом образовании, — с улыбкой снисхождения, как к ребенку, сказал Сергей Иванович, подставляя свой стакан, — я только говорю, что обе стороны имеют сильные доводы, — продолжал он, обращаясь к Алексею Александровичу. — Я классик по образованию, но в споре этом я лично не могу найти своего места. Я не вижу ясных доводов, почему классическим наукам дано преимущество пред реальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не находить (себе) места»

Значение словосочетания «не находить себе места»

Значение словосочетания «места (себе) не находить»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не находить (себе) места»

Не находить (себе) места — быть в состоянии сильного беспокойства, волнения. См. также место.

Все значения словосочетания «не находить (себе) места»

Значение словосочетания «не находить себе места»

1. испытывать сильное беспокойство, мучительно переживать что-либо или чувствовать себя очень неловко

Все значения словосочетания «не находить себе места»

Значение словосочетания «места (себе) не находить»

Ме́ста (себе) не находить — быть в волнении, крайне беспокоиться. См. также место.

Все значения словосочетания «места (себе) не находить»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «не находить себе места»

Синонимы к словосочетанию «места не найти»

Синонимы к словосочетанию «найти своё место»

Синонимы к словосочетанию «не находить места»

Синонимы к словосочетанию «найти место»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я