Предложения со словосочетанием «наивное представление»

В отличие от всей остальной нарицательной лексики, которая обозначает обыденные, житейские, так называемые наивные представления, термины обозначают специальные научные понятия.
Он был глубоко верующим человеком и придерживался наивного представления, будто христианство и церковь – одно и то же.
Многие сказочные образы, наивные представления детства неизбежно обновляются, а то и меняются радикально.
Он был несчастлив в любви и имел крайне наивные представления о жизни до того, как он избрал поприще проповедника.
Можно представить себе альтернативный мир наивных представлений о вселенной и природе, где над плоской землёй по твёрдому небу поднимаются и опускаются звёзды и светила, а жабы и змеи самозарождаются в речном иле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно уже стало наивным представление о том, что большой писатель всегда, в любой момент своей жизни тяготеет к «левому» краю общественных умонастроений.
Потому что, по его наблюдениям, а я с ним согласен, люди делают при любой возможности в своём жильё камин, воплощая часто наивные представления об уюте и некие литературно-кинематографические иллюзии…
В ветхозаветные времена крестьяне слагали бесчисленное множество легенд, в той или иной мере носивших отпечаток поучений, которые они слышали из уст греческого священника или исламского хатиба, и расцвеченных вкраплениями наивных представлений о мире, искромётного юмора и реалистических деталей, выхваченных прямо из жизни и способных шокировать современного напыщенного читателя, представляясь ему абсурдными анахронизмами.
По этим наивным представлениям первоначально образовавшаяся звезда представляет собой красный гигант, который, сжимаясь, увеличивает температуру, пока не превратится в «голубой гигант», находящийся в верхнем левом углу диаграммы «спектр – светимость».
В таких сюжетах главный герой (как правило, довольно молодой) вступает в жизнь полный наивных представлений.
Мы с семьёй жили в обычном американском доме, с соседями были прекрасные отношения – они добродушные, с очень наивными представлениями о мире.
Очевидно, участники секты были легковнушаемыми людьми, ведь всё это были выходцы из народа, обычные и безграмотные люди, которые имели весьма наивные представления о мире.
Все её детские наивные представления сгорели вместе с караваном.
Это поверье отражает достаточно наивные представления древних китайцев о дерматоглифике.
– Мне только кажется, – говорит он, сверкнув своими смеющимися глазами, – что т. Галкин имеет несколько наивное представление о роли и назначении театра.
Невозможное и невероятно наивное представление – верить, что мы можем победить своих демонов ненавистью к себе, картонным мечом и скверным отношением.
Впрочем, такие же не менее наивные представления были у всех учёных того времени.
Он назвал наивными представления о коррупции, которые сложились к тому времени.
Это наивное представление ведёт к проблемам с дисциплиной и к бурным сценам, которые иногда заканчиваются руганью и шлепками.
Иногда она даже заглядывала в фэнтези, в основном, чтобы посмеяться над наивными представлениями людей о магии и волшебниках.
У людей этого сорта, поражённых иллюзиями, существует наивное представление о мироустройстве и о божественном провидении: они считают, что бог всегда обязан поощрять добро и наказывать зло и вообще заботиться, чтобы нам было хорошо.
Мы со своими немного наивными представлениями о добре и зле хотим видеть счастливый финал, всеобщее братство рас, существующих на различных планетах, если они там есть, но так ли обстоят дела в действительности?
Если отбросить наивные представления непосвящённого человека о возможном масштабе катаклизма, можно ощутить всю безысходность сложившейся ситуации.
Уже в отчем доме происходит заметный внутренний перелом подростка – смена первоначальных наивных представлений живым и вдумчивым восприятием «всех впечатлений бытия».
Один из них исходил из более наивного представления, что общественный порядок так же естественен, как само существование человека.
– И не забудьте про основное – у него паранойя, обусловленная наивными представлениями об окружающем мире.
Такое как минимум наивное представление показывает прежде всего, что мы все еще слишком мало знаем о процессах обучения и усвоения, которые сопровождают весь путь готовых продуктов исторической науки до их «потребителей».
Что касается наивных представлений исторического материализма о возникновении подобных «идей» в качестве «отражения» или «надстройки» экономических отношений, то на них мы подробнее остановимся в дальнейшем.
Этот ход мыслей находил своё подтверждение (а подчас находит его и теперь) в укоренившемся наивном представлении о наличии прямой связи между низкой оплатой труда и высокой прибылью; любое повышение заработной платы ведёт якобы к соответствующему уменьшению прибыли.
Порождён фетишизацией контроля, наивным представлением руководителей о неформальном выполнении подчинёнными их установлений.
И когда мы улыбаемся, слушая о наивных представлениях милетцев, даже и подумать не можем, что подобные представления ложатся в современное представление о мире, только обоснованное некими теориями наукоемкого характера с классическим использованием открытых законов и наработанным сводом принципов и правил.
Предполагалось также, что приватизация исключает участие государства в экономике, но те, кто допускал такую возможность, имели чересчур наивное представление о роли государства в современной экономике.
Граница миров изображена в соответствии с наивными представлениями человечества тех времён в виде натянутой непрозрачной плёнки.
Согласно тогдашним наивным представлениям наших соотечественниц, все мужчины за рубежом были если не миллионерами, то во всяком случае богачами, владели новенькими блестящими авто, роскошными особняками с бассейнами и вышколенным штатом прислуги.
Она достаточно хорошо меня знала и отлично понимала, что это сообщение разрушит моё по-детски наивное представление о матери и её отношениях с отцом.
Нетрудно продемонстрировать, что механизм проецирования в основе своей всегда один и тот же – неважно, идёт ли речь о чувственных наивных представлениях, вроде узких глаз и седых дедовских бород, или о более тонких атрибутах, таких как личность, первоавторство при сотворении, перманентность или способность предвидения.
Такие истории – пережитки наивного представления об устройстве мира, отголоски язычества, которые…
Многие психологи и социологи имеют довольно наивное представление о научном методе.
Эти думы сильно поколебали наивные представления о новом государственном строе в стране.
Но у меня давно исчезли наивные представления об идеальной природе человека.
Когда рядом начинает потягивать холодным прикосновением смерти невольно мурашки пробегут по телу, унося с собой прочь наивные представления юности о мужестве и героизме.
Это только в наивных представлениях бой на мечах ведут и после нескольких пропущенных ударов.
Согласно его наивным представлениям майора с космодесантником следовало поменять местами: вот спецназовец – мощный, бесстрашный, накачанный.
Вскоре жизнь внесла в её наивные представления существенные коррективы.
Декаданс за её спиной резко контрастировал с подростковым наивным представлением о красивой жизни.
Юный дикарь, набитый наивными представлениями о чести, но лишённый какого бы то ни было честолюбия.
Таким способом нам удастся возродить старое наивное представление о шоке, в противоположность новой, психологически более претенциозной теории, которая считает этиологической причиной травматического невроза не механическое поражение, а страх и угрозу жизни.
В его наивном представлении сотрудники силовых структур почему-то всегда выглядели молодыми, ну или хотя бы среднего возраста, высокими и подтянутыми, аккуратными и ухоженными.
– У тебя слишком наивное представление о современном мире.
Путешественник, согнувшись до земли, выкашливал последние наивные представления о статусе человека на планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивное представление»

  • Все, что я читал прежде, все, что узнавал с такой наивной радостью, все свои и чужие материалистические мысли о мире, о людях, о себе самом, все это проходило через освещенную полосу, и по мере того, как мысли и образы приходили, вспыхивали и уступали место другим, — я чувствовал, что из-за них подымается все яснее, выступает все ближе то серое, ужасно безжизненное или ужасно живое, что лежало в глубине всех моих представлений и чего я так боялся.
  • Зато"зрелища"в тесном смысле и тогда уже процветали: огромные театры для феерий, блестящих балетов и кафешантанных представлений. Music-hall овладели уже и тогда Лондоном едва ли еще не больше, чем Парижем. И все, что там исполнялось — и куплеты, и танцы, — было еще ниже сортом, чем на парижских бульварах, и публика наивнее и, попросту говоря, глупее и грубее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «наивное представление»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я