Предложения со словосочетанием «прежние представления»

Таким образом, обнаружена ещё одна загадка природы, которая заставляет пересмотреть прежние представления относительно того, в каких условиях и как может развиваться жизнь.
Вы можете представить также, что сбрасываете с себя прежнее тело, словно змея сбрасывает кожу, и рождаетесь заново, в новом теле, с очищенной, освобождённой от плена прежних представлений душой.
Стоило нам избавиться от давления прежних представлений о сыне и выработать в себе мотивы, основанные на ценностях, как мы начали испытывать новые чувства.
В отличие от моих прежних представлений князь не просто имел право водить войско на войну, а обязан был делать это едва ли не ежегодно.
Эти результаты ставят под сомнение прежние представления и открывают пространство для новых исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: салон-магазин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так непосредственными измерениями было опровергнуто прежнее представление о рельефе дна океана как о глубоководной чаше, более-менее равномерно понижающейся к полюсу.
Забастовочное и развивавшееся параллельно с ним офицерское и погромное движения выявили всю сложность политического контроля над ситуацией в стране большевиками, необходимость коррекции прежних представлений.
Так, геронтология отбросила прежние представления о тотальном и одновременном старении всех жизненных функций и уделяет большое влияние проблеме долголетия.
Но прежние представления оставляли умы и души медленно, сопротивлялись, как вросшие в землю корни столетних дубов…
Конец XIX – начало XX века стало временем перелома прежних представлений о сути искусства, о сущности художественного творчества и о природе знака.
Тем не менее прежние представления человека о мире сформировались именно в рамках дуализма «разум/материя»: считалось, что реальность в значительной мере предопределена, и наши действия, не говоря уже о мыслях, мало что могут изменить.
Ныне это название уже не отражает прежних представлений о душе и вообще является скорее традиционным, символическим (подобно тому как геометрия давно вышла за рамки землемерия, однако называется, как встарь).
Таким образом, хотя рефлексологи сохраняли прежние представления о способах познания психического, и хотя они ещё не подошли к рассмотрению его отражательной природы, налицо было стремление переосмыслить предмет рефлексологии, включить психические процессы в структуру поведения, готовность к совершенствованию методических средств и приёмов исследования психической реальности.
Если человек будет цепляться за материалистическое мировоззрение, то кризис для него будет означать опасность; под угрозой прежнее представление о мире «там».
Однако с появлением ракетно-ядерного оружия прежние представления о «балансе сил» перестали отвечать реалиям международных отношений.
Как правило, все эти ситуации связаны с получением шока или, если говорить иначе, – с получением нового опыта, который меняет прежние представления о жизни, о себе и о людях.
Критицизм имеет своей задачей и следствием уточнение прежних представлений о действительности, постепенное продвижение к более адекватному пониманию реальности.
Именно эта директива № 32 обнажила не только континентальную односторонность, но и претенциозные масштабы германской стратегии, которые грозили взорвать все прежние представления оперативного ведения войны и которые, несомненно, являлись результатом непрерывной серии успешных «молниеносных войн» германского вермахта.
Увы, мы вынуждены проходить через травмы, горе и желания нашего эго, чтобы изменить прежние представления о любви и открыть её истинную сущность.
Но даже после он сохраняет в глубине своей психики прежнее представление о самом себе.
Не только из-за маленькой квартиры, которая совершенно не соответствовала нашим прежним представлениям зажиточных буржуа.
Прежние представления буквально вопили о том, что большая политика и влияние государства определяются на полях сражений.
Они придерживаются прежнего представления, что круг действия каждого предприятия должен ограничиваться его собственным городом.
То есть он отказался от прежних представлений советского руководства о неизбежности войны и о том, что она поможет уничтожению мирового империализма.
Такое применение послужило отправным пунктом критики прежних представлений о предмете и методе политэкономии и превращении её в подлинную науку.
Поэтому оно даёт не только познание, но и откладывается в душе нашей, вытесняя прежние представления о нашей жизни, которые есть обман.
Любая реальность, которая может напомнить ему о его прежней личности и вернуть прежнее представление о себе, искусственно устраняется.
Я приуныла. Похоже, все мои прежние представления мало мне помогут, и придётся строить у себя в голове новую картину мира с элементами вместо привычных стихий.
В-третьих, в социуме идёт слом прежних представлений о фундаментальных основах мироздания, формировавшихся в течение предыдущих тысячелетий.
А я со всей страстью цеплялась за устойчивость прежних представлений о жизни.
Вопрос в том, готовы ли вы отпустить прежнее представление о самом себе?
Страх этот состоял в полном изменении прежних представлений о жизни.
Прежние представления вдребезги разбились всего за несколько часов.
Неизбежно последовал постепенный пересмотр прежних представлений о социальной структуре докапиталистических обществ.
Проблемы возникают и тогда, когда эти знания (теории) входят в противоречие с новыми фактами, либо новое знание, новая криминалистическая теория, объясняя по-новому известные ранее факты, опровергает прежние представления о них.
Рыжий ухажёр разрушил прежние представления и возбудил новый всплеск неприязни, пусть и скрытой за притворным расположением.
Я считаю таковыми чиновников от медицины, руководителей ведущих медицинских (научных и практических) ведомств и международных организаций, которым не хватает таланта и порядочности, чтобы в силу данной им власти понять и ясно, без конформизма в определениях, признать ошибочность прежних представлений и ужасный вред, который нанесён здоровью человечества в планетарном масштабе, а также сформировать новые подходы и определить пути их воплощения в жизнь.
Подчеркну ещё раз: речь идёт пока что не о гениальных новаторах, искусство которых переворачивает прежние представления об искусстве и находит неведомые дотоле пути развития.
Утрата прежнего представления о единстве страны, неопределённость образа целого, потеря регионами своего прежнего места внутри общероссийского пространства спровоцировали начавшийся кризис регионального самосознания.
Они стали противостоять прежнему представлению о себе самой, а значит есть над чем трудиться.
Связанный с этим дух преодоления прежних представлений уже должен был вывести рефлексию о логике научного познания к диалектике «учёного незнания».
Его отличали консервативные взгляды на научный прогресс – новые теории, противоречившие прежним представлениям, он воспринимал с крайним раздражением, полагая их едва ли не мракобесием.
Всё прошлое, вся прежняя жизнь, все прежние представления отделяются от настоящего и образуют отдельный, отчуждённый самостоятельный мир, не имеющий ничего общего с настоящим, да и настоящее миросозерцание не желает иметь ничего общего с прежним.
Если при этом у него твёрдо стоит опыт прошлого, если при этом сознание прежних представлений действует во всей силе, то оно борется с сознанием настоящего положения и больной долго ещё крепится, чтобы не остановиться окончательно на мысли о превращении в волка, собаку, гуся и проч.
Его деятельность и многие связи переменили обстоятельства и возбудили в государе благорасположение к торговому сему сообществу настолько, что он, отвергнув прежние представления, утвердил в 1799 г. компанию и даровал ей многие преимущества.
Проблемы космогонии XXI века заставляют общество, его научную мысль существенно расширить прежние представления о сущности живого вещества и интеллекта.
Понятие классов, заменившее прежнее представление о сословиях, было использовано «ради революционной целесообразности» для уничтожения всех классов, не отвечавших представлению о «советском обществе».

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние представления»

  • Когда я понял, что слова: не противься злу, значат: не противься злу, всё мое прежнее представление о смысле учения Христа вдруг изменилось, и я ужаснулся перед тем не то что непониманием, а каким-то странным пониманием учения, в котором я находился до сих пор.
  • Образы прошедшего по-прежнему, не спеша, поднимались, всплывали в его душе, мешаясь и путаясь с другими представлениями.
  • — Как же-с: в двух переменах танцевать надо и кувыркаться, а кувыркнуться страсть неспособно, потому что весь обшит лохматой шкурой седого козла вверх шерстью; и хвост долгий на проволоке, но он постоянно промеж ног путается, а рога на голове за что попало цепляются, а годы уже стали не прежние, не молодые, и легкости нет; а потом еще во все продолжение представления расписано меня бить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «прежние представления»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я