Карта слова «наивность» примеры предложения

Предложения со словом «наивность»

Он удивлялся детской наивности её характера, над чем ещё вчера так бессмысленно насмехался.
Дело в том, что я обладаю незавидной способностью сознавать свою собственную наивность и нахожу в себе много достойного осмеяния.
– Ах, святая наивность! Один солдат убит, при нём найдена похищенная шкатулка. Пустая. Второй солдат в бегах. А вы ни о чём не подозреваете.
– Я-то по наивности думал, – рассказывал мне потом огорчённый папа, – что он спросит меня, отчего ветер дует или ещё какую-то ерунду, и я ему триумфально отвечу.
Успехи научных дисциплин, занимающихся изучением головного мозга, неоспоримы, но было бы верхом наивности полагать, что учёным удалось распутать все узлы и стереть все белые пятна с нейрофизиологической карты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роскошничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка удивлялась наивности вопросов своего юного пассажира.
Изучив документы, он поразился наивности директора департамента и его сотрудников, поддерживающих своего начальника.
Я подошёл к нему и по своей всё ещё не выветрившейся наивности спросил, где редакция газеты, в которой я мог бы работать, потому что я писатель и направлен в армейскую газету.
Он добродушно улыбнулся наивности юноши, бросившегося на помощь повешенному, и озабоченно покачал головой, когда узнал о стычке шотландских стрелков со стражей прево.
Как-никак я профессионал, и оставить такое без внимания было бы верхом наивности и безрассудства.
Человек, который хотел, чтобы его вылечили, по наивности решил предоставить эту возможность другому.
Я изображал наивность, потому что хотел, чтобы он выложил мне свой план, если у него таковой имелся.
Реальной жизнью он совершенно не интересовался и проявлялся в ней с крайней наивностью.
Он отличался большой наивностью, услужливостью и добротой и постоянно улыбался.
Два цветных пятнышка у рамки, которые я по наивности принял за бабочек, оказались при ближайшем рассмотрении вторым и третьим призёрами этих знаменитых гонок.
Верить в возможность такого фронта при общей создавшейся конъюнктуре было крайней политической наивностью.
Полиция часто думает, будто активисты отличаются наивностью, навязчивостью и рефлекторной нелюбовью к полиции.
Когда я только умер, мне по наивности казалось, что я очень быстро перемещаюсь в нужном направлении.
Во времена былой наивности он регулярно умудрялся обхитрить её, но не теперь.
Мне всегда было любопытно наблюдать за тобой и удивляться человеческой наивности и недоразвитому отцовскому чувству.
Старший из братьев не сомневался, что близкая ему сфера словесности милой наивности не допускает, – смолоду отличался напористым, цепким и озорным умом.
Так говорит ницшеанец и имеет наивность считать себя «имморалистом», ему кажется, что он стоит «по ту сторону добра и зла»8* и окончательно похоронил идею должного, ассоциирующуюся для него с антипатичной рабской моралью9*.
Сегодня, оглядываясь на то счастливое в своей юношеской наивности время, я понимаю, что процесс этот, казавшийся мне тогда необычайно важным, можно было бы назвать переливанием из пустого в порожнее, а перевод текстов вразброд контекстов заклеймить справедливым презрением.
Но автор как раз призывает читателя к подобной наивности
Вот как не застала я уход отца и мачехи. Не видела, а потому было легче. Что же это? Моя слабость? Милосердие? Или глупая наивность?
Это – всё та жегиперболическая наивность человека: полагать себя смыслом и мерой ценности вещей…
Это может быть сигналом внезапной радости и внезапного испуга, большого любопытства и совершеннейшей беспомощности (растерянности), неспособности понять и полной наивности.
Когда графине удалось приподняться и сесть на постели, не разбудив своего стража, она сделала весёлый детский жест, в котором сказалась вся её трогательная наивность; но улыбка, промелькнувшая на её устах, тотчас угасла, какая-то дума омрачила её чистое чело, а голубые миндалевидные глаза вновь приняли печальное выражение.
Определяется и локализуется данная поломка до наивности просто: если в сумерках приоткрыть капот, место «пробоя» будет слегка светиться.
Иногда он был смешон, иногда жалок, особенно его вторая речь, когда он должен был говорить без подготовки, поражала наивностью и непониманием.
Сейчас я понимаю наивность моих попыток достучаться христианской мольбой до атеистических сердец партийной номенклатуры.
Но так же – и ни доли наивности.
Если кто-то ещё этого не заметил, а другой вообразил, что дело тут идёт всё ещё о чём-то специфическом вроде русской личности, то мы с гордостью скажем: розановская простота, кажущаяся наивностью, – признак нездешней силы.
Это не так, я спрашивала о нём и с детской наивностью иногда шептала, что мне хотелось, чтобы у меня, как и у других девочек, тоже был папа!
Можно ли считать, что самый неискаженный путь к индивидуальности растения – это фотография с её чувствительностью к поверхностному и «очаровательной наивности» внешнего вида?
Со сказочным писком хомячок был представлен ближайшим родственникам, которые беззастенчиво посмеивались над наивностью ребёнка.
– Если бы просто воспользовался наивностью, молодостью…Жалостью, в конце концов.
Так как понимал, что подобная наивность может плохо закончится.
Лицо императрицы сразу изменилось. Уголки губ её приподнялись в полуулыбку, всё лицо подобралось и приняло выражение какой-то девичьей наивности.
Сначала он спросил, всегда ли я имел наивность верить в любовь своей подруги.
– Время как время, не вижу ничего особенного! – Он с наигранной наивностью пожал плечами.
– А вам это важно? – проявил наивность бесхитростный лейтенант.
– Его, да? – вопрос был задан с такой искренней наивностью, что доктор невольно задумался об умственной незрелости собеседника.
Но была в этих глазах ещё и какая-то наивность, столь характерная для представителей цивилизованного зарубежного мира.
Что бы не говорили плохого об идеологии этого автора, его нельзя обвинить в фаристействе, разве только в простодушной наивности.
Не было в ней милой женской наивности с капелькой глупинки, которая так идёт дамам до двадцати восьми лет.
Теперь ей было что терять, она утратила прежнюю наивность и со всей ясностью осознавала, насколько шатко её положение.
А если не замечать за его искусной улыбкой юной наивности в глазах, то в остальном он выглядел значительно старше семнадцати лет.
– А вы как будто мало их видели, чтобы понимать, что все люди разные. Удивительная наивность для грозного дракона.
Обычная аура средненького бытовика, приправленная молодым идеализмом и долей провинциальной наивности.

Цитаты из русской классики со словом «наивность»

  • В нем была самая комическая смесь наивности, глупости, хитрости, дерзости, простодушия, робости, хвастливости и нахальства.
  • Детская чистота и даже наивность уживались в выражении этого лица с надменностью, дерзким вызовом, и, быть может, в этом и состоял секрет его обаяния.
  • Степан Михайлыч ко многим особенностям своего нрава присоединял и эту странность, что, будучи заклятым врагом, ненавидя всякую намеренную ложь, даже малейший обман, утайку, очень простительную при некоторых обстоятельствах, — любил слушать безвредное лганье и хвастанье (как он выражался) людей простодушных, предающихся с каким-то увлеченьем, с какой-то наивностью, даже с верою, небылицам своего воображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивность»

Цитаты со словом «наивность»

Афоризмы русских писателей со словом «наивность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивность»

НАИ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. наивный.

Все значения слова «наивность»

Синонимы к слову «наивность»

Ассоциации к слову «наивность»

Какой бывает «наивность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я