Предложения со словосочетанием «ложное представление»

Однако увлечение абстрактными математическими моделями может создать ложное представление о реальной экономической ситуации, особенно если в модель заложены некачественно обработанные экономические показатели.
Кто принимается за чтение первых глав, тот, естественно, не может ещё знать, что содержится в следующих, и потому будет иметь ложное представление об этом учении, пока не проштудирует все три тома до конца.
Исходя из совершенно ложного представления, будто бы вся русская литературы развилась под влиянием западно-европейской культуры.
Они представляют собой лишь вереницу отдельных мгновений, ложное представление человека о счастье.
Поэтому, рассматривая любого бога, мы не можем без разбора относить к нему всё ссылки, не рискуя получить ложное представление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бездомовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это справедливо для множества ложных представлений, о которых будет говориться в этой книге, – это скорее иллюзии, чем бред или галлюцинации.
Но чтобы пробиться к этой правде, нужно отбросить ложные представления ума, какими бы привычными и устоявшимися они ни были.
О самих методах лечения, которыми пользуется психиатр, существует немало ложных представлений.
Среди спортсменов-любителей бытует ложное представление о том, что для борьбы с жиром в области талии достаточно лишь одних упражнений для брюшного пресса.
Досадный груз ложных представлений мешает нам разглядеть и американцев, и европейцев.
Злоумышленник создаёт в интернете ресурс, который ввиду сходства информации или интерфейса должен создать у потребителя ложное представление о нахождении на легальном ресурсе.
Нет ничего более далёкого от истины, и это заблуждение возникло из-за широкого распространения ложных представлений.
В нашем конкретном случае таким сложившимся стереотипом является ложное представление, что инвестирование – это трудно, сложно и доступно только богатым людям.
В то же время некоторые патологические состояния (лимфостаз, отёки и т. п.) могут дать ложные представления о состоянии больного и симулировать ожирение.
Более того, по существу такого рода фильмы и игры оказываются «мощной рекламой кладоискательства как нового вида спорта» (Макаров 2004: 4) и формируют ложные представления о целях и задачах профессиональных археологических изысканий.
Экономика утверждает, что всё имеет свою цену: цена претензий на абсолют – реконструкция социальной реальности на основе заведомо ложных представлений.
Русская литература обманула их, внушив ложные представления о русском человеке, и этот обман слишком дорого стоил нам.
В частности, у меня есть надежда, что, даже если в книжке и будут сделаны некоторые неверные или не совсем корректные утверждения, это не создаст у основательного читателя ложных представлений о физике чёрных дыр.
И это понятно: источник истинных и ложных представлений лежит у них глубже и развит сильнее, нежели у людей обыкновенных, для которых мнения составляют только условную форму, подобие одежды, меняемой по прихоти моды или по требованию обстоятельств.
Такое глубоко ложное представление о ней является одной из распространённых болезней среди богословов, священнослужителей, интеллигенции.
Весьма часто особые религиозные предписания не дозволяют говорить прямо о божествах и обо всём, что к ним относится; такая недоверчивая осторожность породила ложное представление о существовании на земном шаре народов, совершенно лишённых религии.
Существует ложное представление о том, что силовые упражнения без оборудования ограничены всего несколькими разновидностями: отжимания, подтягивания, приседания – вот и всё.
Занимаясь углублённым изучением литературы по этому вопросу, я в данном случае поставил перед собой единственную цель – найти источник ложных представлений, которые приводят к дорогостоящим ошибкам в работе неопытных переговорщиков.
А просто устранение ложного представления.
Я не хочу, чтобы у вас сложилось ложное представление о положении дел, которое может привести к ложным выводам и дать британскому народу ложное ощущение безопасности, что при нынешней ситуации более чем неуместно.
Оно раздвигает рамки и разрушает ложные представления о том, как устроены вещи.
Незначительные, малозаметные реакции родителей формируют у ребёнка ложное представление о том, что девочки должны быть чувствительными, а мальчики – всегда держать себя в руках.
Но неосознаваемая система ложных представлений о самой себе лишала меня уверенности и сил.
Но это лишь означает, что ваша голова забита плоскими, стереотипными, зачастую ложными представлениями, мешающими вам соединять логическими связями объёмную информацию.
Давая окружающим ложное представление о своих целях и достижениях, человек стремится добиться первенства и достичь превосходства.
Проекции, которые не обеспечивают равновеликость представляемых площадей, порождают подобные ложные представления.
Повсюду имеется весьма ложное представление о силе сопротивления, числе и материальных вспомогательных средствах абазов.
Большую угрозу сфера VR и AR представляет для совсем юных людей и молодёжи в части формирования ложных представлений в виртуальном мире и создания серьёзных проблем с адаптацией к вызовам реальной жизни.
Он питается разного рода ложными представлениями о воспитании, о развитии детей, о родительских фигурах, об устройстве взаимоотношений с ребёнком.
Общая осведомлённость об истории карт не даст вам стать жертвой целого сонма накопившихся с годами ложных представлений о них.
Вы и сами можете многого добиться, избавившись от некоторых устоявшихся ложных представлений, которые мешают начать по-настоящему заботиться о своём сердце.
Внедрение ложных представлений о недавнем прошлом нашей страны отнюдь не случайно.
Этого делать нельзя, дорогие – если вы откажетесь от света и выберете тьму только потому, что так делают ваши близкие, а вы их любите, то вы попадаете под влияние ложного представления о любви!
Многие взрослые комплексы коренятся в навязанных в детстве ложных представлениях о себе.
Если мы живём ложными представлениями о доверии, то постоянно переходим от надежды к отчаянию и наоборот.
Но если брак затрещал по швам, то одномоментное крушение ложных представлений увеличивает и без того тяжёлый стресс от личных переживаний и неприятной процедуры бракоразводного процесса.
Восточный деспот располагал жизнью и смертью всех ему подвластных; неограниченность его произвола, говорящая только об отсутствии свободы, истолковываема была в смысле равенства в бесправии; таким образом возникло ложное представление о том, что свобода в деспотиях уживается с отсутствием каких бы то ни было наследственных привилегий и преимуществ.
Не говоря уже о том, что создаётся ложное представление беднейших слоёв на будущий выход из бедности методом накопления.
Отсутствие понимания этого приводит к неправильному восприятию мира и созданию ложных представлений о реальности.
А его задача будет – поводить их за нос, составить ложное представление о тех действиях, которые мы намерены совершать, и увести их по возможности дальше от той тропы, по которой ты потом двинешься.
Они всегда присутствуют в жизни людей, находящихся в плену ложных представлений об окружающем мире и обречённых на непредсказуемость судьбы, получение от неё синяков и шишек.
Итогом таковых ложных представлений становится «театр безопасности» [7], направленный на поддержание имеющегося порядка вещей (системы), с целью сокрытия реального уровня соблюдаемой конфиденциальности.
Слишком много сомнительных «правил», слишком много ложных представлений о смысле человеческой деятельности нацелено на разрушение здоровой народной основы.
Как правило, рекламные агентства становятся жертвами права наследования, но часто попадают и в ловушку ложных представлений (когда произносят фразу из девяти слов, с которых начинается эта глава).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложное представление»

  • Прошлый раз я написал много ненужного и жалкого вздора, и, к сожалению, вы теперь уже получили и прочли его. Боюсь, что он даст вам ложное представление о моей личности, а также о действительном состоянии моих умственных способностей. Впрочем, я верю в ваши знания и в ваш ясный ум, гг. эксперты.
  • Онуфрий. Ложное представление о несуществующих предметах. Дома никакого нет. Дом — это пятиэтажный предрассудок.
  • Ложное представление овладевает Варькой. Она встает с табурета и, широко улыбаясь, не мигая глазами, прохаживается по комнате. Ей приятно и щекотно от мысли, что она сейчас избавится от ребенка, сковывающего ее по рукам и ногам… Убить ребенка, а потом спать, спать, спать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «ложное представление»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я