Предложения со словосочетанием «называть философией»

После открытия науки стало необходимо отделить её от того, что мы сейчас называем философией.
Я считаю это единственным форматом изложения науки об управлении людьми как личностями, которую называю философией менеджмента 21-го века.
Ценностно-мировоззренческое обоснование идеи образования, включающее определение главной цели всей системы трансляции знаний, просвещения, обучения и воспитания человека, сохранения и воспроизводства культуры, часто называют философией образования.
Несомненное величие индийской интеллектуальной традиции, с одной стороны, и её нетождественность тому, что мы привыкли называть философией, – с другой, порождает неоднозначное к ней отношение.
Последствия этого открытия трудно переоценить для феноменологии, которую иногда также называют философией смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-будничному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, то же можно сказать и о философии: если некую деятельность называют философией, значит, так оно и есть.
Существует ряд особых приёмов, связанных с исследовательскими процессами, и многое из того, что называют философией науки, касается обсуждения этих приёмов.
Именно эта идея – идея любви к мудрости – стала фундаментом для того, что мы называем философией классического образца, а не просто классическойфилософией.
Помимо того, что мы сегодня называем философией, они также занимались физикой, биологией, математикой, логикой и психологией.
Что мы и наблюдаем в современном обществе, и что даёт право называть философию «пустой болтовнёй», «ненужной наукой».
Специализироваться я хотел по социологии, но официально такой дисциплины тогда не было, и мне пришлось записаться в группу исторического материализма (это направление традиционно принято называть философией истории).
Термином «схоластика» обычно называют философию и теологию преподаваемые в средневековых школах.
Роман-эпопея по самой жанровой своей природе «замешан» на глобальной концепции того рода, которые принято называть философией истории, на концепции объёмной, универсальной, опирающейся и на постижение потаённых пластов души человека, и на знание национальной психологии, и на эрудицию в вопросах собственно исторических.
Книгу «Думай и богатей» часто называют философией личного успеха, а термин «философия» подразумевает нечто большее, нежели просто набор готовых решений проблем в бизнесе.
Но получается противоречие: в учебнике называют философию воззрением на мир, а ум или то, чем мыслит человек, имеет дело с незримым.
Ионийские мыслители занимались совсем не тем, что в строгом смысле этого слова следует называть философией.
Платон называет философию высочайшим из искусств (искусство умирания для повседневности и устремления в мир истинного бытия, мир идей, посредством разума, мышления).
Кант называет философию «наукой об отношении всякого знания и всякого применения разума к конечной цели человеческого разума, которой как высшей подчинены все другие цели и в которой они должны образовать единство».
Более того: называя философией всевозможные рассуждения на общеинтересные темы, каждый получит полное право утверждать, что раньше совсем не было философии и что она начинается только с него или с одного из его любимых писателей.
Гегель справедливо называл философию «чем-то вроде роскоши, постольку, поскольку именно “роскошь” обозначает те удовольствия и занятия, которые не входят в область внешней необходимости как таковой».
Постарайтесь проникнуться тем, что я называю философией профессионального управления, и вы сможете добиться столь же потрясающих результатов.
Не случайно многие философы и философиоведы называют философию всеобщей наукой, то есть, наукой обо всём.
Древние называли философию наукой для немногих. Тех немногих, кто познал науку философии, называют аристократами духа.
Будучи общетеоретической или экономическо-философской наукой (не случайно её раньше называли философией хозяйства), она изучает экономику как фундаментальную сферу общественной жизни, раскрывает законы её развития, выявляет корни социальных противоречий и показывает пути их разрешения.
Называть философию любовью к мудрости, – это то же самое, как геометрию представлять только измерением земли, основываясь на дословном переводе термина.
Главное в этой работе то, «что некоторые называют философией подводного плавания», а это подготовка командиров и экипажей, пожалуй, самое сложное и дорогостоящее дело в формировании подводных сил страны.
Некоторые из нас становятся жертвой того, что психологи называют философией «Такова жизнь».
Философы, конечно, имеют несколько первых принципов естественного права, среди которых может быть только один или вообще ни одного; но философия ещё не установила ни одного, если не хотят называть философией мнение одного человека или одной партии в ущерб всем остальным.
Они и их современники называли философию «aletheia» (алетейа), что, собственно, переводится как «истина».
– Что вы можете сказать о новой философии, которую ещё принято называть философией нового времени?
Самые ранние примеры моделирования идеальной картины мира сейчас называют философией.
Вместе с ними она образует тот комплекс наук, который мы привыкли называть философией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называть философией»

Значение слова «называть»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «называть»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я