Карта слова «наименование» примеры предложения

Предложения со словом «наименование»

Видно, с тех пор от названия ворот получило наименование место, где они когда-то стояли, – Косая гора.
Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.
Имела цифровое обозначение, а некоторые эскадры дополнительно получали почётное наименование.
В этот день четырём наиболее отличившимся дивизиям было присвоено наименование гвардейских.
Текст на таком указателе – это обычно кодовое наименование, которое ничего не говорит постороннему человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонконформистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем образовалась некоторая совокупность преторских решений, получившая наименование edictum tralaticium174.
Красные таблички с чёрными буквами – и новыми наименованиями улиц, проспектов и площадей.
Согласно этому определению, кто угодно, независимо от официального наименования должности, может неожиданно быть заброшен в море предпринимательства, если его работа выполняется в условиях всё большей неопределённости.
Они выпускают сотни наименований товара, используют самые высококачественные компоненты и более длительный производственный процесс.
Готовится предложение о продаже товара на аукционе, в котором указываются данные о его хозяине, содержится полное наименование товара, его краткое описание, сведения о количестве, качестве и предполагаемой цене.
Сокращённое наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации.
В двадцатом веке стали издавать сотни тысяч наименований новых книг в год.
Другие версии о различных наименованиях сибирского озера в древности распространены меньше.
Другой причиной, благоприятствующей заблуждению на сей счёт, является та, что качество, сопровождаемое чувством, и само это чувство не имеют двух разных наименований.
Под термином jus civile понимается национальное древнеримское право, которое применялось исключительно для римских граждан, или квиритов, и носило наименование квиритского права.
Документы, направляемые непосредственно нарушителям прав, как правило, либо не имеют наименования, либо именуются претензией и содержат предложение об устранении нарушения прав и законных интересов подателя документа.
Для ускорения ранозаживления и остановки кровотечений, для снятия воспалений и лечения кашля применялись десятки наименований трав, заботливо составлялись описания сотен испытанных травяных сборов.
Первоначально эскадры из соображений секретности не имели номеров, вместо этого им давали наименования, соответствовавшие географическим названиям их баз.
Список только того, что требовалось в первую очередь, содержал более сотни наименований.
Эта библиотека погибла во время пожара 1837 г., но остались её каталоги, перечисляющее 1150 наименований книг в 1697 томах.
Следующие географические наименования встречаются в тексте по нескольку раз.
Сменив ещё несколько наименований, предприятие существовало до 1930 года.
В наименовании юридического лица указана его организационно-правовая форма.
Согласно провозглашённому в начале 1960-х гг. тематическому принципу городской топонимики, наименования улиц новых районов города отражали какую-либо тему.
Сокращённое наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации, и помещают в скобках ниже полного или за ним.
За последние годы в разы выросло количество наименований продуктов, предлагаемых потребителю.
В накладной есть таблица для записи наименования объекта, даты его приобретения, инвентарного номера, количества и стоимости в денежном выражении.
Каждая руна имеет собственное наименование и связывается с тем или иным божеством, предметом или явлением.
Подобные наименования могут даже некоторым образом нарушить нашу картину мира.
Последние три наименования достаточно экзотичны для наших садов.
В рецептурах указаны наименования продуктов входящих в блюдо нормы вложения сырья массой брутто и нетто, выход отдельных продуктов и блюда в целом.
Публикуется с особого разрешения Clarion Books, торгового наименования издательства Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company.
В таком русском наименовании он фигурирует и на нынешних картах, и в лоциях.
В данном случае это 5,52, то есть в одном чеке присутствует пять с половиной наименований блюд и напитков.
От этого слова и пошло латинское наименование корицы – Cinnamomum.
Тексты голосовых приветствий данного сборника содержат наименования компаний, слоганы, рекламные формулировки, режим работы и прочую информацию.
В письме следует указать наименование организации, банковские реквизиты, ОКПО, ОКОНХ, регистрационный номер в налоговой инспекции, почтовый адрес, индекс, телефон, факс.
Эта операция получила условное наименование «Фридерикус-I».
Привлечение к административной ответственности перевозчика за сообщение недостоверных сведений о качественных характеристиках товара при условии достоверности заявленных сведений об общем наименовании товара, его весе брутто и (или) объёме, количестве и маркировке грузовых мест, то есть сведений, необходимых для его идентификации, не является правомерным (например, когда декларируется обувь из кожзаменителя, а не кожаная, как заявлено в транспортных (перевозочных), коммерческих документах).
Конкретное наименование договора (пакт, конвенция, протокол, устав) имеет лишь относительное значение.
В ознаменование одержанной победы она была удостоена наименования «Горловская» (8.9.1943).
При заполнении паспортных данных можно ограничиться указанием серии и номера паспорта, даты и кода подразделения его выдачи, без прописного указания наименования органа выдачи паспорта.
Процесс оказался неостановим, а высказывания отдельных маркетологов о том, что далеко не всякий товар достоин носить гордое наименование «бренд», так и остались гласом вопиющего в пустыне.
Недобросовестная конкуренция может выражаться в незаконном использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Управление материальными запасами должно строиться на принципе продвижения от частного к общему, то есть управление ассортиментом или номенклатурой товаров должно складываться из управления отдельными наименованиями, входящими в соответствующую группу товаров, но не наоборот!
Наиболее популярны два наименования: «международное право» и «международное публичное право».
При этом учитываются следующие моменты: забор материала должен проводиться как можно раньше после смерти или забоя животного, а при возможности от живого объекта (биопсия), чтобы лучше сохранились структуры клетки, ткани или органа; забор кусочков должен производиться острым инструментом, чтобы не травмировать ткани; толщина кусочка не должна превышать 5 мм, чтобы фиксирующий раствор мог проникнуть в толщу кусочка; обязательно производится маркировка кусочка (указывается наименование органа, номер животного или фамилия человека, дата забора и так далее).
Наименование документа пишется по центру листа – «Возражение»;
Ураган теперь заслуживал наименования «очень свежий ветер», то есть скорость воздушных потоков уменьшилась вдвое.

Цитаты из русской классики со словом «наименование»

Значение слова «наименование»

Цитаты со словом «наименование»

  • Космополитизм и философски и жизненно несостоятелен, он есть лишь абстракция или утопия, применение отвлеченных категорий к области, где все конкретно. Космополитизм не оправдывает своего наименования, в нем нет ничего космического, ибо и космос, мир, есть конкретная индивидуальность, одна из иерархических ступеней. Образ космоса так же отсутствует в космополитическом сознании, как и образ нации. Чувствовать себя гражданином вселенной совсем не означает потери национального чувства и национального гражданства.
  • Когда я достиг интеллектуальной зрелости, и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришёл к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего.
  • В условиях морского Севера заново определились занятия и сложился быт поселенцев, они были тесно связаны с новой жизнью у моря. За поселенцами с XII века закрепилось наименование «поморы». Потомки коренного населения всех берегов Белого и Баренцева морей гордятся этим именем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наименование»

НАИМЕНОВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. То же, что название (в 1 знач.).

Все значения слова «наименование»

Синонимы к слову «наименование»

Ассоциации к слову «наименование»

Каким бывает «наименование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я